С новым старым Министерством!

минэкологии+Новый экологический год начался со 2 января Указом президента №80 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан». В нем говорится: «Реорганизовать Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан с передачей функций и полномочий в сфере государственного геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы в Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан»[1]. 4 января был назначен новый министр экологии. 2 и 3 января глава государства подписал законы:

— «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира и особо охраняемых природных территорий»;

— «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления административной ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма»;

— «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма».

Что бы это значило? Хочется верить, что в нашем темном экологическом сегодня появился лучик света, который предвещает нам светлое экологическое завтра. Но не будем забегать вперед, остановимся пока только на истории Министерства.

Вкратце она такова.

Далекий 1988 год.

В соответствии с постановлением Совета Министров Казахской ССР от 18 февраля 1988 года «О реализации Постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 7 января 1988 года «О коренной перестройке дела охраны природы в стране» образован Государственный комитет Казахской ССР по охране природы.

1990 год.

Указом президента Казахской ССР от 20 декабря 1990 года №172 «О реорганизации органов государственного управления в Казахской ССР» Государственный комитет Казахской ССР по охране природы был преобразован в Государственный комитет Казахской ССР по экологии и природопользованию.

1992 год.

Во исполнение Указа президента Республики Казахстан от 7 февраля 1992 года «О совершенствовании организации и деятельности органов государственного управления Республики Казахстан в условиях экономической реформы» было создано Министерство экологии и биоресурсов путем объединения Государственного комитета Республики Казахстан по экологии и природопользованию и Министерства лесного хозяйства.

1997 год.

Указом президента Республики Казахстан от 10 октября 1997 года № 3655 «О мерах по дальнейшему повышению эффективности Государственного управления в Республике Казахстан» образовано Министерство экологии и природных ресурсов.

1999 год.

Указом президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 «О структуре Правительства Республики Казахстан» образовано Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с передачей функций в сфере лесного, рыбного и охотничьего хозяйства, водных ресурсов, за исключением функций мелиорации, ирригации и дренажа.

2002 год.

Указом президента Республики Казахстан от 28 августа 2002 года № 931 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды реорганизовано в Министерство охраны окружающей среды с передачей Министерству сельского хозяйства функций и полномочий в области управления водными ресурсами, лесного, рыбного и охотничьего хозяйства.

2007 год.

Принят Экологический кодекс. Часть полномочий Министерства охраны окружающей среды была передана местным исполнительным органам. В частности, были переданы полномочия по проведению государственной экологической экспертизы для ряда объектов хозяйственной деятельности.

2013 год.

Указом президента Республики Казахстан от 29 октября 2013 года № 677 Министерство охраны окружающей среды реорганизовано в Министерство окружающей среды и водных ресурсов с передачей ему функций и полномочий по формированию и реализации государственной политики в области подачи воды для водопользователей и рационального и комплексного использования подземных вод.

2014 год.

В августе 2014 года в связи с очередной реструктуризацией центральных исполнительных органов Министерство окружающей среды и водных ресурсов было ликвидировано[2]. Кому оно мешало? Его функции были распределены между Министерством энергетики и Министерством сельского хозяйства.

2019 год.

Указом президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» образовано (фактически воссоздано) Министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

2023 год.

2 января 2023 года Министерство экологии, геологии и природных ресурсов в очередной раз реорганизовано.

* * *

Подведем статистический итог.

Министерство создавали два раза, один раз ликвидировали.

Министерство семь раз реорганизовывали и в связи с этим переименовывали (средняя скорость реорганизаций и переименований – раз в три года!).

Министерство три раза меняло месторасположения.

Его возглавляли 12 министров (средняя продолжительность пребывания министра на посту – два с половиной года). Если мы ошиблись, будьте любезны, поправьте.

А сколько было истрачено бюджетных средств на переезды, переименования и реорганизации?! Это известно только одному Минфину. Думаем, что намного больше, чем на содержание заповедников и национальных парков!

Общаясь с сотрудниками Министерства, мы обогатились пониманием внутренних пружин и механизмов, влияющих на экологическую ситуацию в стране и даже на решения судов! Поэтому можем дать общественникам несколько ценных советов.

Имейте ввиду, что целью Министерства является «реализация экологических проблем» (из выступления одного из министров). Чиновник всегда прав, даже тогда, когда он неправ. Собственность в нашей стране священна и потому неприкосновенна. Поэтому надо предварительно осведомиться на чей завод, особняк, мусор вы поднимаете руку, прежде чем ее поднимать! Необходимо смотреть на номер машины, припаркованной на травянистом газоне или просто мешающей вам пройти по тротуару, прежде чем возмущаться. А то как бы чего не вышло!

И еще многое другое мы узнали в течение 30 лет общения с чиновниками Министерства. Главное, как истинные последователи Сократа, министерские работники неустанно внушали нам мысль, что «чем больше мы знаем, тем больше должны понимать, что мы ничего не знаем». Мы им чуть было не поверили.

Жан Жорес вывел замечательный критерий эффективности исполнительной власти: «Власть измеряется смелостью». На нескончаемые реорганизации и переименования смелости у нашей власти хватало. Само Министерство храбростью не отличалось. «Его мы очень смирным знали», когда девелоперы пытались разорвать на куски урочище Кок-Жайляу, когда уничтожали Талдыколь. Не проявляло оно особого рвения и для прекращения точечной застройки в городах, выноса опасных производств за границы населенных пунктов, соблюдения национального законодательства и выполнения обязательств по международным конвенциям. А если вспомнить перипетии с горящими свалками и смогом, который уже более 50 лет висит над Алматы и, думаем, не меньше над другими крупными городами страны.

Ну как тут не вспомнить знаменитые строчки Ивана Андреевича Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». «Но, неужели все так плохо? – воскликнет проницательный читатель. – Неужели у Министерства нет заслуг?» Заслуги у Министерства тоже имеются. Не отрицаем. Но они – капля в океане (чей уровень как известно повышается) экологических проблем.

Потому, уважаемая общественность, физические и юридические лица и все, все, все! Поздравляем вас с новым старым Министерством и лелеем робкую надежду на то, что оно все-таки начнет эффективно защищать наши права на жизнь в окружающей среде, благоприятной для здоровья и благосостояния.

_____________________________

[1] Официальный сайт Президента Республики Казахстан: https://www.akorda.kz/ru/o-merah-po-dalneyshemu-sovershenstvovaniyu-sistemy-gosudarstvennogo-upravleniya-respubliki-kazahstan-204924.

[2] Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2014 года № 933 «О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан»: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1400000933.