Почему лед становится все тоньше?

Что должны знать школьники об источниках энергии и способах ее сбережения, что могут они сделать вместе со взрослыми для повышения энергоэффективности  –  вот главные задачи Международного  школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (SPARE).

Программа SPARE действует на пространстве бывшего СССР, в ряде независимых государств, по инициативе норвежских экологов с 2000 года.  Основные принципы работы школы: «КЛИМАТ, ЭНЕРГИЯ, ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА».

8 июня 2015 года в рамках проведения Международной экологической SPARE-школы согласно плану организаторов, активистов Общественного объединения «ЭкоОбраз»  в вечернем кинозале состоялся показ фильма  «Тонкий лед» (режиссеры Д. Сингтон, С. Лэмб, 2013). О деятельности Экологического общества «Зеленое спасение» –  одной из старейших организаций Казахстана, об особенностях  кинематографа о взаимодействии природы и общества рассказала  координатор  дискуссионного клуба «Зеленый объектив»  Надежда Беркова.

Фильм ученых из Британии и Новой Зеландии органично вписался в программу международной встречи, мероприятия которой проходили в детском летнем лагере «Маралсай» с 4 по 10 июня.

Богатый научный материал, легший в основу исследования, проведенного авторами  фильма, стал поводом к дискуссии о причинах, масштабах, возможных последствиях   изменения климата на планете.

В обсуждении вопросов, поднятых компетентными специалистами,  приняли участие педагоги и учащиеся, прибывшие в Казахстан  из Молдавии и Украины, Армении и Грузии, Таджикистана и Кыргызстана, Азербайджана и Белоруссии, Норвегии и России.

Все они, влюбленные в природу земли, очарованные красотой природных ландшафтов нашей республики, обеспокоены проблемами сбережения энергии для поддержания устойчивого равновесия на планете.

  • Летний лагерь Программы SPARE
  • Летний лагерь Программы SPARE
  • Летний лагерь Программы SPARE
  • Летний лагерь Программы SPARE
  • Летний лагерь Программы SPARE
  • Летний лагерь Программы SPARE
  • Летний лагерь Программы SPARE