В июле 2014 года в нашу страну пришла радостная весть. Еще один объект Республики Казахстан внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Таких объектов у нас в стране немного: мавзолей Ахмеда Яссави в Туркестане, петроглифы археологического ландшафта Тамгалы, Сарыарка — Степи и озера Северного Казахстана. И вот новый, четвертый по счету, – городище Талгар (Тальхиз). Городище вошло в Список в качестве одного из объектов Великого шелкового пути в Чанъань-Тянь-Шаньском коридоре, номинацию которого подготовил Китай.

* * *

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

* * *
МОНИТОРИНГ

* * *

НОВОСТИ

* * * 

Судебные иски в защиту городища Талгар

2016 год.

Дело о бездействии государственного органа по контролю за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия, а именно в отношении городища Талгар. Смотрите раздел № 1, дело № .

2015 год.

Дело о непредоставлении государственным органом экологической информации о строительстве моста и дороги у археологического памятника – городища Талгар, являющегося объектом Всемирного наследия. Смотрите раздел №1, дело № 6.

Дело о бездействии государственного органа по контролю за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия, а именно в отношении городища Талгар. Смотрите раздел № 1, дело № 11.

Публикации в СМИ: