Дорога Алматы — Иссык-Куль. Общественность обратилась в Банк и Конвенцию Эспо

Предыстория 

20211114_170143+О строительстве короткой дороги Алматы-Иссык-Куль говорят уже очень давно, с 80-х годов прошлого столетия. В 90-е годы была построена грунтовая дорога через перевалы Озерный (3503 м) и Кок-Айрык (3980 м), но проехать по ней можно было только на полноприводном транспорте. Пока проход через границу был свободным, этот маршрут был весьма популярен у велосипедистов и пеших туристов. Но позже границу закрыли. За состоянием дороги никто не следил, и она пришла в негодность. 

В 2007 году о проекте строительства новой дороги вспомнили. И Европейский банк реконструкции и развития, профинансировал разработку предварительного ТЭО проекта, где было рассмотрено несколько вариантов. На тот момент по мнению экспертов стоимость проекта оценивалась около $50 млн. Но в 2009 году проект был заморожен

В 2012 году между Казахстаном и Кыргызстаном был подписан меморандум. В 2015 году, по информации СМИ, подписано соглашение между «КазАвтоЖолом» и Китайским банком о финанисровании строительства. Было объявлено, что строительство дороги начнется в 2017 году. Но интерес к проекту снова пропал.

В ноябре 2021 года в казахстанских и кыргызских СМИ были опубликованы статьи, в которых сообщается, что Азиатский банк развития (АБР) планирует профинансировать строительство трассы Алматы–Иссык-Куль.

АБР изучает возможность строительства альтернативной дороги в рамках Экономического коридора Алматы–Бишкек (ЭКАБ)

Стоит отметить, что с экономической точки зрения новая дорога выгодна, прежде всего, для Кыргызстана. Согласно Генеральному плану по туризму ЭКАБ (2019 г.), Иссык-Куль посещают более 3,5 млн человек в год. Он является региональным туристическим магнитом. Планируется значительное увеличение количества туристов из Алматы на Иссык-Куль, что приведет к дополнительным инвестициям в туристическую индустрию Кыргызстана. Ожидается рост импорта сельскохозяйственной продукции в Казахстан из Иссык-Кульской области. 

Предполагается, что будет развиваться туризм и в Алматинской области, но насколько реалистичны эти надежды, сейчас трудно сказать.

В рамках проекта рассматривается возможность государственно-частного партнерства (ГЧП). В таком случае проезд по дороге будет платный, и его стоимость составит от $5 до $18. Предполагается, что строительство новой дороги продлится от 4-х до 9-ти лет. 

В настоящее время казахстанцы объезжают горные хребты через погранпосты “Кордай” и “Каркара”, и на путь, который из Алматы составляет около 500 км, требуется от 6 до 8 часов. Хотя по прямой расстояние между Алматы и Чолпон-Атой — 80 км. 

Варианты альтернативной дороги 

На данный момент эксперты банка рассматривают 3 варианта новой автодороги (западная, прямая и восточная), которые отличаются друг от друга протяженностью, сложностью инженерных сооружений, наличием высокогорных перевалов и экологическим воздействием. Один из вариантов на стороне Кыргызской Республики предусматривает еще три варианта.

Западная трасса длиннее других, так как пересекает горы на меньшей высоте, но при этом самая экономичная.

Прямая трасса является самым коротким маршрутом, при этом она проходит через два высокогорных перевала и является самой сложной и дорогостоящей. 

Восточная трасса также проходит через высокогорные перевалы и по сложности и стоимости сопоставима с коротким маршрутом.

Некоторые из трасс предусматривают строительство протяженных горных тоннелей (с системами вентиляции, освещения и аварийных выходов). Это сложные элементы инфраструктуры с очень высокой стоимостью.

Во всех вариантах предусмотрено строительство контрольно-пропускных пограничных пунктов. 

Расходы на строительство в зависимости от вариантов оцениваются примерно от $81 млн до $587 млн.

В отчете отмечается, что “зимой переход через высокогорные хребты между Алматы и Иссык-Кулем невозможен. Только одна из выбранных трасс, эффективно обходящая самые высокие горы, поднимаясь на умеренную высоту в 2 000 метров… потенциально может быть открыта круглый год. Для всех остальных трасс строительство дороги с защитой от снега и лавин, было бы чрезвычайно затратным”.

схема - 3 варианта-рус

таблица- все варианты ЗС

таблица по маршрутам-полная-рус

Экологические риски проекта 

Горы являются важным источником водного, энергетического и биологического разнообразия. Являясь одной из крупнейших экосистем, представляющих сложную и взаимозависимую экологию нашей планеты, горы имеют большое значение для выживания глобальной экосистемы. Вместе с тем горные экосистемы быстро меняются. Они восприимчивы к ускоряющейся эрозии почв, оползням, быстрому сужению среды обитания и уменьшению генетического разнообразия(Повестка дня на XXI век. Глава 13. Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое развитие горных районов). 

Любое строительство в горах может оказать отрицательное воздействие на животный и растительный мир и на ландшафты. Строительство новой дороги планируется через горные ущелья, реки и перевалы, через особо охраняемые природные территории! 

Обращение экологических организаций 

Оценивая высокие экологические риски проекта, экологические организации Кыргызстана и Казахстана, ОО «Независимая экологическая экспертиза» и Экологическое общество «Зеленое спасение», подготовили совместное обращение, которое было направлено в Азиатский банк развития, в правительства обеих стран и секретариат Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).

В обращении экологи указали на то, что АБР должен соблюдать “Защитные меры по охране окружающей среды”, принятые банком. В соответствии с Конвенцией Эспо, данный проект является объектом трансграничного воздействия. Согласно Конвенции “Информация, подлежащая включению в документацию об оценке воздействия на окружающую среду в соответствии со статьей 4, как минимум, содержит:

  1. a) описание планируемой деятельности и ее цели;
  2. b) описание, при необходимости, разумных альтернатив (например, географического или технологического характера) планируемой деятельности, в том числе варианта отказа от деятельности” (Добавление II).

В соответствии с Протоколом «О международных автомобильных дорогах СНГ», при проектировании данной дороги следует производить оценку и сопоставление преимуществ и недостатков для окружающей среды различных вариантов проектных решений, следует учитывать:

  • органическое соединение дороги с окружающей средой;
  • воздействие окружающей среды на участников дорожного движения;
  • охрану дороги от пересечения ее животными.

А также оценивать непосредственное и косвенное влияние дороги и дорожного движения на:

  • людей, фауну и флору;
  • состояние почвы, воду, микроклимат, воздушную среду;
  • пейзаж, объекты на дороге и культурное наследие.

Таким образом, эксперты считают, что необходимо инициировать процесс трансграничных консультаций на самой ранней стадии проектирования намечаемой деятельности и, в соответствии с конвенцией «О биологическом разнообразии» исключить из рассмотрения варианты дороги, проходящие через национальные парки Иле-Алатауский и Кольсайские озера (Казахстан). Иле-Алатауский национальный парк, включен в предварительный перечень от Республики Казахстан для номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Исключить из рассмотрения варианты дороги, проходящие через государственный природный парк “Чон-Кемин” (Кыргызстан) и Иссык-Кульский заповедник (Кыргызстан). При проведении трансграничных консультаций в процессе ОВОС следует обеспечить возможность эффективного и раннего участия заинтересованной общественности в обеих странах, включая в районах, которые потенциально будут подвергнуты воздействию на окружающую среду.

Учитывая цели Десятилетия ООН по восстановлению экосистем (2021-2030), провозглашение которого вызвано серьезными изменениями климата, стремительной утратой биологического разнообразия и других природных ресурсов, загрязнением планеты, необходимо:

  • отказаться от вариантов строительства, которые приведут к разрушению экологических систем особо охраняемых природных территорий; 
  • принять решение о строительстве дороги, основываясь на нормах международных конвенций и национальном законодательстве, рассмотрев все разумные альтернативы, в том числе “вариант отказа от деятельности”.

 

Смотрите текст письма полностью.

 

Материал подготовлен с использованием информации из отчета АБР «ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ АВТОДОРОГИ АЛМАТЫ–ИССЫК-КУЛЬ» (декабрь, 2020), https://www.adb.org/sites/default/files/publication/678736/almaty-issyk-kul-alt-road-economic-impact-ru.pdf