Энергосбережение полезно для самого себя

Как говорится в калмыцкой поговорке: «Бережливость полезна для самого себя». Также можно сказать и об энергосбережении. С приходом зимы многие из нас остро ощущают, как дорого стоят тепловая и электрическая энергия. Не секрет, что при этом необходимо оплачивать блага, источником которых остаются станции, загрязняющие нашу планету, работающие на газе, угле, нефти, запасы которых не безграничны.

Энергосбережение – это культура, привить которую можно двумя способами. Один из них – жесткий (финансовый), когда поставщики повышают тарифы на тепло и электричество. Второй – воспитание бережливости с детства.

В этом году Школьный проект по использованию ресурсов и энергии (ШПИРЭ/SPARE), осуществляемый в разных странах, объявил 11 ноября Международным днем энергосбережения. Чтобы привлечь больше внимания к важности энергосбережения, участие в проекте принимают школы и отдельные ученики.

Активисты экологических организаций уделяют большое внимание популяризации энергосбережения. С этой же целью проект ШПИРЭ вовлекает в энергосберегающую деятельность, как отдельных людей, так и целые организации.

Тимур Идрисов из организации «Ради Земли» (Таджикистан) работает в этом проекте несколько лет и с удовольствием делится своим опытом. В его презентации «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ — элементарные советы» можно прочитать такие рекомендации:
«- Используйте новые приборы (например, холодильник и стиральную машину), имеющие сберегающие режимы использования электроэнергии и воды.
— Используйте перезаряжающиеся батарейки. Это решает и проблему отходов и энергосбережения. Это позволяет вам экономить деньги.
— Сберегающий режим компьютерного монитора уже стал нормой».
Но главный его совет: «Начните прямо сегодня!»

Руководитель общественной организации «Отражение» (г.Темиртау, Казахстан) Елена Варганова небезразлична к идеям энергосбережения и экологического воспитания. В этом году совместно с экологическим комитетом школы №16, в которой она работает, был организован целый ряд мероприятий, знакомящих с энергосбережением. Накануне Елена рассказала нам, о своих планах: «В один из дней в школе будет действовать энерголаборатория для учителей. Будем учиться сберегать энергию, исследуем, как это можно сделать, определим, какой из способов эффективнее. Например, простой эксперимент с лампочками: делаем замер температуры каждой лампы при горении – одна растрачивает энергию на тепло (лампа накаливания), а другая (энергосберегающая) разгорается постепенно, нагревается не сильно. Обе освещают помещение одинаково, но электричества энергосберегающая лампа потребляет меньше, при этом не тратит электроэнергию на бесполезный обогрев жилища. Опыты по энергосбережению будут сопровождаться дискуссией по вопросам изменения климата. Потом пройдет акция: каждый учитель наклеит листовку на дверь подъезда, в котором живет. Используем листовки, разработанные Общественным объединением «ЭкоОбраз» из г.Караганды, от них же получаем тематические материалы. У малышей 1—3 классов наши учителя С.А.Шипина и Г.Г.Хомякова проведут исследовательские мастерские. А потом на всех уроках и вне них пройдет марафон по энергосбережению. Еще С.Э.Ефимова подготовила инсценировку «Спор лампочек» (энергосберегающая и накаливания). В общем, задействованы все – и учителя и ученики!»

Еще один интересный пример – экологический лагерь «Новая энергия». Уже на протяжении нескольких лет его обитатели изучают и применяют на практике возобновляемые источники энергии. Лагерь отключен от централизованного электро- и газоснабжения. Основное количество энергии получают из самостоятельно установленных простых устройств.

Большое количество энергии дает нам Солнце. С ее помощью работают, например, солнечные коллекторы, которые можно собрать самостоятельно. Федде Йоритсма рекомендовал нам ознакомиться с практическим руководством, в котором рассказывается о несложных солнечных установках. Получать с их помощью тепло можно не только летом, но и в холодные сезоны. Федде представляет международную организацию «Женщины в Европе за всеобщее будущее» (WECF) и проводит тренинги по использованию возобновляемых источников энергии.

Возможно, кто-то спросит, а что общего у возобновляемой энергии и энергосбережения?
Несколько лет назад, участвуя в проекте ШПИРЭ, я имела возможность познакомиться с опытом наших коллег из Экологического движения «БИОМ» (Киргизия). Позже вместе с жителями поселка Тонкирис, где нередки случаи отключения электроэнергии, мы собрали несколько установок, нагревающих воду для хозяйственных нужд при помощи солнечной энергии. В Казахстане много населенных пунктов, удаленных от основных линий электропередачи и теплоцентралей. Это приводит к необоснованным затратам природных ресурсов, потере энергии еще до поступления к потребителю, значительно повышает ее стоимость. Очевидно, что использование возобновляемых источников энергия и могло бы решить проблему. Потенциал возобновляемых источников позволяет получать энергию локально в необходимом количестве, что способствует энерго- и ресурсосбережению. Например, жители Таджикистана, которые используют солнечные панели, высоко оценили их практичность и экономичность.

В настоящее время разработано много способов получения энергии от альтернативных источников, информацию о которых найти не составит труда. Например, о ветровых генераторах, о солнечных коллекторах и о солнечных фотоэлектрических установках. Но эти технологии до сих пор остаются дорогостоящими и недоступны большинству людей.

Что же может сделать каждый, чтобы сократить потребление энергии и соответственно уменьшить оплату за ее использование? Самое простое, с чего можно начать — это не полениться и защититься от сквозняков, тщательно закупорив оконные и дверные щели. Закрыв на ночь окна шторами до подоконника, мы увеличиваем теплоотдачу батарей. Простота этих советов не снижает их эффективности.

Еще простой совет, как утеплить свой дом, от Greenpeace: «Проветривайте помещение недолго, но интенсивно. Постоянно приоткрытые форточки и окна обогревают улицу и расходуют Ваши деньги».

Очень хочется, чтобы каждый читатель, прочитав эти строки, не только осознал, что рачительный подход каждого человека к использованию энергии и ресурсов экономит его финансы, сохраняет нашу природу, но и поделился этими знаниями с другими. «Будь бережлив, когда закрома полны», – предупреждает китайская поговорка.