В Астане объявят победителей первой казахстанской премии для молодых экологов

Tereshkevich_Award5 июня 2017 года, во Всемирный день окружающей среды, в Астане будут названы первые победители Молодежной экологической премии Tereshkevich Award. Премия была учреждена в феврале этого года в память о безвременно ушедшем экологическом активисте Казахстана Дмитрии Терешкевиче.

Организаторы церемонии – Экологический форум общественных организаций и экспертов Казахстана и Общественное объединение «Human Health Institute» (Астана).

Целью конкурса Tereshkevich Award является поддержка молодых экологов и их работы по продвижению устойчивого образа жизни. Друзья и коллеги Дмитрия Терешкевича надеются, что благодаря этой ежегодной инициативе экологическая деятельность станет популярнее среди молодежи.

Основным призом станет бронзовая статуэтка, разработанная алматинским дизайнером. В статуэтке запечатлена фигура человека с бутоном цветка в правой руке. Это — символичный образ Дмитрия Терешкевича, который был одним из лидеров экологического движения Казахстана, другом многих общественных активистов и поддержкой для начинающих «зеленых».

Проведение конкурса, основной приз и денежная премия победителям стали возможными благодаря вкладу друзей и коллег Дмитрия Терешкевича.

В церемонии награждения примут участие представители казахстанских, зарубежных и международных неправительственных организаций, государственных органов Республики Казахстан, семья и друзья Дмитрия.

Дмитрий Терешкевич умер 3 июня 2016 года, находясь в командировке в г. Стамбуле. Это стало непостижимой и невосполнимой утратой для всех, кто его знал.

Для получения подробной информации о Премии Дмитрия Терешкевича посетите веб-сайт ЭкоФорума (env.kz).

Контакты для аккредитации журналистов: Михаил Ким, +7 (701) 436 63-53, +7 717 224 92 79, hhikaz@gmail.com.