Экологический кружок “Радуга”

Летом 2002 года мы познакомились с интересным человеком педагогом-энтузиастом Голубковой Людмилой Алексеевной, которая уже третий год руководит экологическим кружком “Радуга” в средней школе им.Х.Бижанова села Шелек Алматинской области. На счету кружковцев немало добрых дел, но особое беспокойство у них вызывает судьба уникального памятника природы – каньона реки Чарын.

Предлагаем вашему вниманию заметку руководителя кружка и творческие работы ребят.

**************************************

Голубкова Л.А.,
руководитель экологического кружка “Радуга”,
средняя школа им.Х.Бижанова, село Шелек, Казахстан.

 Экологический кружок “Радуга”

chilik_logoВсю работу по экологическому воспитанию в нашей школе координируют Совет школы и члены экологического кружка “Радуга”, который работает под девизом “Береги природу сам, научи другого”. Члены кружка проводят очистку речек и ключей, составляют план экологического месячника, проводят викторины, классные часы, беседы, организуют конкурсы рисунков и плакатов на экологические темы: “Природа в опасности”, “Мы в ответе за свою планету” и другие.

С интересом и большим желанием кружковцы проводят занятия с учениками 1-4-х классов, выпускают газету, в которой освещают экологические проблемы района, микрорайона школы, дают много полезных советов о том, как сохранить свое здоровье.

Эти ребята одними из первых в нашей школе увидели Долину замков Чарынского каньона и были очарованы ее природой. Но, приезжая сюда снова и снова, они всякий раз возмущались: каменные замки утонули в мусоре.

Загрязнение Чарынского каньона заставило нас задуматься о дальнейшей судьбе этого уникального уголка природы.

Тысячи лет создавала его природа из песчаника. Там, где проходит человек, песчаник крошится, осыпается. Его крупицы сдуваются ветром, а он в долине частый гость.

Бывать в этом экзотическом месте стало модно. Тысячи туристов приезжают сюда в теплое время года. Только за один день мы насчитали здесь 30 автобусов и 27 легковых автомобилей. Туристы лазали по скалам, обозревая долину сверху, спускались в каньон, осыпая грунт. У реки стояли палатки. Люди разводили костры, уничтожая последнюю растительность. Если так будет продолжаться и дальше, то через 5-10 лет Долина замков, эта жемчужина Казахстана, превратится в груды гальки и песка.

Предлагаем следующие меры по спасению каньона:

1. Установить шлагбаум, не допускать транспорт к смотровой площадке.
2. Построить стоянку для транспорта в 200 метрах от каньона.
3. Построить кафе из легких, но прочных материалов, чтобы туристы могли комфортно отдохнуть и перекусить.
4. Спускаться в каньон только по ущелью и в сопровождении экскурсовода.
5. Поставить щиты, запрещающие разводить костры, самостоятельно передвигаться по каньону.
6. Формировать группы туристов для каждого маршрута с учетом допустимых экологических нагрузок на окружающую среду.
7. Выдавать лицензии только тем турфирмам, которые обеспечивают полную сохранность и чистоту используемых ими территорий.
8. Администрации Енбекшиказахского района обратиться в Министерство охраны окружающей среды для оказания содействия в решении этих вопросов. Необходимо добиться, чтобы Чарынский каньон вошел в особо охраняемую территорию Республики Казахстан.

********************************

Носков Дима, 7 “б” класс

ОСЕНЬ

Пришла осенняя пора,
И птицы улетают,
Желтеют клены у двора,
И ветерок играет.
Собрался дождик проливной:
Повеяло прохладой,
Нависли тучи надо мной,
Как будто покрывало.

***

Низамудинова Сакинур, 7 “б” класс

КАЗАХСТАН — МОЯ СТРАНА

Казахстан – моя страна,
Самая любимая,
Самая красивая,
Умная, счастливая.
Много здесь степей, аулов,
Разных сел и городов,
Много здесь цветов различных,
Много сказочных лесов.

***

Паканова Юлиана, 9 “а” класс

Здоровье природы – в наших руках!

Я живу в Алматинской области. Наш край богат, в нем много рек и озер, прекрасных гор. Мои родители – занятые люди, но мы с семьей часто выезжаем на природу. Мама любит собирать разные интересные и красивые растения, которые потом засушивает и делает из них икебану.

В один из воскресных дней мама уговорила папу выехать за Шелек, чтобы отдохнуть и собрать новые растения для икебаны. Мы приехали в чудесное место: речка, поляна – все как будто специально создано для отдыха. Решили сначала осмотреть окрестности.

Я шла, дышала свежим воздухом, наслаждалась природой. Вдруг папа обратил внимание на речку. Речушка небольшая, но если бы вы видели, как она была загрязнена! Чего там только не было: стулья, бутылки, светильники, помои. Вся наша семья была в шоке от такого безобразия. Я понимаю, что это всего лишь маленькая речушка, но сколько их в мире! Они несут весь этот мусор в моря и океаны, а из-за этого возникает большая экологическая проблема, которую мы должны решать все вместе.

Природа чудесная, нежная, добрая, по какому праву люди загрязняют ее? Почему они это делают? Я думаю, что каждый человек должен задуматься над этим. Давайте будем любить и лечить природу, чтобы она любила и лечила нас. Я хочу, чтобы дети будущего смотрели на голубое небо, на здоровых людей и на здоровую природу!

***

Захарова Анна, 7 “б” класс

ЕЖАТА

В жаркие июльские дни мы бегали играть к бабушке. Однажды мы сидели на скамейке и увидели пятерых маленьких ежат. Они вылезли погреться на солнышке. У них были маленькие лапки с розовыми пяточками. Ежата ложились на спинки и подставляли свои лапки солнцу. Они были забавными и доверчивыми, давались нам в руки. Мама-ежиха весь день не показывалась из своей норки. Но вечером она вышла попить вместе с ежатами молока из кошкиного блюдца.

***

Баданова Ильмира, 9 “а” класс

СЕРДЦЕ НЕЛЬЗЯ ОБМАНУТЬ

Однажды, посмотрев передачу о животных, я захотела, чтобы и у меня в доме жил любимый питомец. Я долго думала, кого же выбрать? Поразмыслив, пришла к выводу, что буду очень рада, если у меня будет жить парочка попугаев. Мне бы очень хотелось ухаживать за ними, кормить, и вообще видеть их каждый день было бы для меня большой радостью. О своем желании я сказала родителям. Через несколько дней они купили попугаев. Они были очень красивы! У самца был красно-желтый хвост, желтый клюв, а спинка и брюшко светло-зеленого цвета. У самки – красная спинка и хвост, а брюшко желто-голубое.

Мои любимцы очень быстро привыкли ко мне, брали пищу из рук. Иногда я их выпускала из клетки полетать по комнате.

Когда я сажала их на плечи, то они ходили и по голове, и по рукам и даже клевали мои серьги. Больше всего мне нравилось наблюдать за ними, когда они трапезничали.

Морган (так звали самца) не притрагивался к еде до тех пор, пока Мони не начинала первой. Эта парочка попугаев была самой красивой, нежной и ласковой. Они любили друг друга.

Однажды в мое отсутствие мой племянник отпустил их полетать по комнате, и Морган вылетел в окно. Когда я пришла домой, то в клетке увидела одну Мони. Мони не сидела спокойно. Я тоже беспокоилась за Моргана, надежды на его возвращение не было.

Я боялась, что его могут убить мальчишки или заклюют другие птицы. Тогда я взяла клетку и вынесла ее на улицу. Погода была чудесная. Пока я ходила за кормом, Морган подлетел к клетке. Я обрадовалась, подбежала, но он, наверное, не узнал меня и перелетел на дерево. Потом я открыла дверцу клетки, и через несколько минут Морган оказался в ней. Мони очень обрадовалась. Я уверена, в тот момент она была самой счастливой птичкой.

***

Заинудинова Индира, 11 “а” класс

ПАСТУХ

Среди полей, лесов и гор высоких,
Средь каменистых берегов реки,
Средь голых скал, утесов одиноких
Ты бродишь, изнывая от тоски.
Ты беден, но богат своей душою,
Ты плачешь вместе с проливным дождем,
Смеешься вместе с бурною рекою
И с ветром шепчешься ты перед сном.
Тебе принадлежит закат багряный
И теплый утренний рассвет в степи.
Твой друг ручей и солнца круг румяный,
А ветер напевает ночью: “Спи…
Пусть снятся тебе шумные березы
И необъятная небесная краса,
Благоухающие лютики и розы,

Да горы, реки, степи и леса…”

ВЕЧЕР

Проплывает над нами облаков вереница,
Приближается ночь, и темнеют аллеи.
Полон мир ярких красок, как в галерее,
А на западе тихо солнце садится.

В небесах появились, мерцая, плеяды,
И доносится изредка шелест листьев:
Ветерок задевает деревьев кисти,
Наполняя воздух вечерней прохладой

***

Киселева Татьяна, 7 “а” класс

ЗИМА

К нам опять пришла зима,
Холодов принесла.
Вьюга кружит, снег идет,
Ветер воет и ревет.
Солнце спряталось пока,
За густые облака.
День короче стал, чем ночь
И тепло умчалось прочь.

ШУТКА

— Ты куда ползешь, слизняк?
— В гости, ждет меня червяк.
— Ждет тебя червяк, какой?
— Самый длинный дождевой.
— Где же тот червяк живет?
— Под землей червяк ползет.
Всех друзей решил собрать,
Будет сам гостей встречать.

Рисунок «Юный эколог» Заинудиновой Индиры, 11 “а” класс