Каким хотят видеть дети свой город?

DSC00850В начале лета на территории Центрального стадиона открылся летний спортивно-экологический лагерь «ЭкоПатруль», который был создан по инициативе депутата маслихата города Алматы Печеника Олега Владимировича. Дети в лагере занимаются разными видами спорта, такими, как атлетика, футбол, плавание и скалолазание, играют в разные познавательные игры, обсуждают экологические проблемы и учатся их решать.

Главные задачи лагеря  – привлечь подрастающее поколение к здоровому образу жизни, воспитать бережное отношение к окружающей природе, расширить кругозор и развить навыки работы в команде путем развлекательных и познавательных игр и конкурсов. А еще планируется создать настоящий отряд добровольных экологических патрульных, которые смогут своим друзьям и одноклассникам рассказать о пользе здорового образа жизни и важности охраны природы!

Несколько занятий в лагере провели сотрудники Экологического общества «Зеленое спасение».

На первом занятии дети посадили свою небольшую клумбу. Один за другим цветные «граммофончики» петуний помещались в лунки с водой и аккуратно присыпались землей прямо из ладошек. Теперь по утрам в дополнение к утренней зарядке ребята будут поливать клумбу – ведь за растениями нужен уход! К моменту завершения посадочных работ из-за здания стадиона вышло солнышко. Прячась в тени от его лучей, ребята рассказывали друг другу, какие цветы растут у них дома и какие хотели бы еще посадить. Для разных цветов – разные сроки посадки. Цветочную рассаду из семян выращивают весной. Летом можно посадить не только петунии, но и васильки, циннию, астры, левкой, бархатцы, календулу. Осень – пора пересадки многолетних растений и посадки первоцветов. Вспомнили, какие цветы появляются после зимы первыми. Среди первоцветов очень широко распространены культурные виды тюльпанов, нарциссов, фиалок, примул, крокусов.

Следующая встреча детей с экологами была посвящена нашему городу.  Какие проблемы существуют в городе? Что можно сделать, чтоб наш любимый город был лучше, чище, красивее? Эти вопросы дети обсуждали после просмотра мультфильма «Собачья площадка» (Школа-студия «ШАР», режиссер Леонид Шмельков, Россия, 2009, https://www.youtube.com/watch?v=mdz1vLdKrZM). А после просмотра и обсуждения дети рисовали город. Что же хотят видеть дети в своем городе? Цветы, деревья, дома, детские игровые и спортивные площадки, фонтаны, чистые реки и голубое небо. Вы это можете  увидеть сами на красочных рисунках ребят…