Редкие рептилии Казахстана

IMG_2011_УдарцеваНаша страна имеет обширную территорию и расположена в самом центре Евразии. Эти особенности привели к большому разнообразию природных условий и животного мира. В фауне Казахстана насчитывается 51 вид пресмыкающихся, которые населяют в основном полупустынные и пустынные зоны. В Красную книгу республики занесены 10 видов рептилий – серый варан, желтопузик, зайсанская круглоголовка, круглоголовка Алфераки (пестрая), глазчатая и центральноазиатская ящурки, полозы: полосатый, краснополосый, желтобрюхий и Палласов (четырехполосый). Все эти виды обитают на ограниченной территории и находятся под охраной государства. Чтобы сохранить эти и другие виды животных, необходимо знать их внешний вид, места их обитания.

В целях развития познавательного интереса к животному миру и развития творческих способностей детей Дом школьников №5 города Алматы при поддержке Института зоологии МОиН РК провели конкурс рисунков «Редкие и исчезающие пресмыкающиеся Казахстана».

В конкурсе приняли участие дети от 6 до 17 лет. Всего было представлено 42 рисунка, несмотря на то, что эти животные далеко не всем нравятся. Чтобы нарисовать рептилий в естественной среде обитания, юные художники изучили их особенности.

IMG_2022_УдарцеваРаботы оценивались по трем возрастным категориям. Авторами лучших рисунков стали Куанышева София (школа ОФРО БЭСТ, рук. Киянова И.В.), Соколова Ульяна (ОШ №64, рук. Руднева Т.Н.), Бабаев Константин (ОШ №52, рук. Павлетенко Е.А.), Куренко Анжелика (ДШ №5, рук. Максимова-Заярная Н.Ю.).

На открытии выставки и на её закрытии выступила научный сотрудник Института зоологии МОиН РК Чирикова Марина Александровна. Школьники с большим интересом выслушали ее рассказ о редких рептилиях, значении их в природе и посмотрели видеофильм о сером варане.

В заключение всем участникам были вручены грамоты, а школам подарили книги о животных Казахстана.

Ударцева Е.Р., педагог доп.образования, Дом школьников №5, г.Алматы, руководитель кружка «Экологическое краеведение».