Дорога Алматы — Иссык-Куль. Ответы на обращения общественности

Кыргызстан хочет строить дорогу, как можно быстрее, Казахстан пока думает, а АБР профинансирует проект, если страны подпишут между собой соглашение.

схема - 3 варианта-русВ декабре 2021 года общественные организации ОО «Независимая экологическая экспертиза» (Кыргызстан) и Экологическое общество «Зеленое спасение» (Казахстан), подготовили совместное обращение по проекту строительства дороги Алматы — Иссык-Куль. Письмо было направлено в Азиатский банк развития, в правительства обеих стран и секретариат Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).

Общественность волнуют экологические аспекты проекта. Два варианта из представленных разработчиками проекта предусматривают прохождение дороги через особо охраняемые природные территории, что является нарушением природоохранных требований обеих стран, а также международного законодательства! Строительство в горах окажет  отрицательное воздействие на животный и растительный мир и на ландшафты.

Экологи потребовали отказаться от вариантов строительства через особо охраняемые природные территории, а также принять решение о строительстве дороги, опираясь на нормы международных конвенций и национального природоохранного законодательства.

Полный текст обращения и подробности по проекту дороги можно посмотреть в материале Экологического общества “Зеленое спасение” “Дорога Алматы — Иссык-Куль. Общественность обратилась в Банк и Конвенцию Эспо”. 

21 декабря Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан проинформировало (№ 04-28/ЗТ-К-1126), что проект строительства альтернативной дороги Алматы-Иссык-Куль в адрес Министерства не поступал.

22 декабря Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в письме №  04-1-26/ЗТ-К-2780-ЭП сообщило, что “…стратегическими документами планирования, такими как Национальный проект “Сильные регионы — драйвер развития страны” на 2021-2025 годы не предусматривается строительство данной дороги.

В рамках сотрудничества стран ЦАРЭС, Азиатский Банк Развития провел свои экономические исследования, результаты которых опубликованы на сайте Банка. В рамках экономической оценки АБР, в отчете рассматриваются три потенциальные  варианта маршрута прохождения трассы. Согласно расчетов АБР видно, что практически во всех вариантах строительства дороги основные вложения требуются с Казахстанской стороны, а больший  экономический и туристический эффект и окупаемость затрат намного выше на Кыргызстанской стороне. В связи с тем, что проект затрагивает интересы национальной и местной экономики Казахстана, сторонами еще ведутся экономические исследования. В случае эффективности данного проекта и экономической целесообразности, в дальнейшем будет рассмотрен вопрос реализации данного проекта”.

Азиатский банк развития (№ 21-403) на запрос общественности 22 декабря 2021 года дал следующие разъяснения:

“…2. в 2021 году АБР согласился провести юридический анализ возможных вариантов государственно-частного партнерства (ГЧП), который позволит оценить подходящую нормативно-правовую базу, которую обе страны могут рассмотреть для дальнейшей подготовки проекта и его реализации. Просим обратить внимание, что трасса Алматы-Узунагаш-Новый Кастек является единственной трассой, для которой АБР будет рассматривать потенциальные варианты ГЧП, в частности, из-за финансовых, технических, географических и экологических соображений. Трасса расположена за пределами Иле-Алатауского и Кольсайского национальных парков, в обход национальных парков Чон Кемин и Иссык-Куль со стороны Кыргызстана.

  1. Также просим обратить внимание, что в настоящее время АБР проводит скрининг проекта. Эти два вида деятельности (оценка экономического воздействия, юридическая проверка) являются подготовительными, которые являются предварительным условием перед фазой подготовки самого проекта. Этап подготовки проекта (i) начнется только после того, как правительства Казахстана и Кыргызстана заключат официальные соглашения по проекту; и (ii) потребуется технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация, включая все мероприятия по оценке воздействия на окружающую среду, необходимые для проекта.
  1. Такое технико-экономическое обоснование или детальное проектирование еще не началось. В случае, если (i) правительства заключают соглашение о подготовке проекта, (ii) правительства обратятся в АБР за поддержкой в подготовке и/или финансировании проекта, и (iii) АБР согласится оказать поддержку; АБР окажет содействие правительствам в проведении комплексных процессов экологической оценки и консультаций в соответствии с требованиями Политики АБР по защитным мерам, а также применимых экологических конвенций”.

29 декабря пришел ответ из Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. В письме № 19-025/16273 сообщается, что Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики направило казахстанской стороне предложения по ускорению начала реализации проекта строительства автодороги Иссык-Куль — Алматы с возможным созданием совместной рабочей группы для проведения работ по проекту. От казахстанской стороны ответ на предложения еще не поступил.

Секретариат Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо) пока еще не ответил на обращение общественности.

Учитывая цели Десятилетия ООН по восстановлению экосистем (2021-2030), провозглашение которого вызвано серьезными изменениями климата, стремительной утратой биологического разнообразия и других природных ресурсов, загрязнением планеты, экологи считают, что необходимо:

  • отказаться от вариантов строительства, которые приведут к разрушению экологических систем особо охраняемых природных территорий;
  • принять решение о строительстве дороги, основываясь на нормах международных конвенций и национальном законодательстве, рассмотрев все разумные альтернативы, в том числе “вариант отказа от деятельности”.

Экологические общественные организации будут и дальше следить за развитием событий.