Администрация нацпарка усилила контроль на озере Кайынды

Kaindy+В Алматинской области есть удивительное озеро Кайынды. Находится оно на территории Государственного национального природного парка «Көлсай көлдері». Озеро образовалось в результате оползня во время Кеминского землетрясения в 1911 году. Его удивительной особенностью и  достопримечательностью являются тянь-шанские ели, которые остались в воде после затопления ущелья. Благодаря холодной воде стволы деревьев хорошо сохранились и стоят там вот уже более 110 лет.

В последние годы рекреационная нагрузка на национальный парк огромная. Тысячи туристов приезжают посмотреть на удивительные горные красоты. Озеро и его окрестности ощущают туристический  прессинг. Идет деградация почвы и растительности… Но этой зимой наши горе-туристы особенно отличились. Когда вода на озере замерзла и появилась возможность подойти к стволам, они испортили стволы, нацарапав на них свои имена.

Kaindy+217 декабря 2021 года на инстаграм-странице Казахстанского альпийского клуба была опубликована видеозапись, где разгневанный посетитель показывает надписи на стволах елей. Данный факт возмутил казахстанцев, публикация набрала большое количество просмотров и осуждающих комментариев.

Через несколько дней на страницах национального парка в социальных сетях было опубликовано обращение, в котором сообщалось, что «ситуация взята на контроль руководством и администрацией парка…». При этом в администрации парка отметили, что «не могут приставить к каждому посетителю «надсмотрщика», однако надеются на то, что в скором времени казахстанцы поймут, что нельзя «пилить сук, на котором сидишь». 

В соответствии с пунктом 6 Правил посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами:

«на территории природоохранного учреждения в зависимости от вида ООПТ и установленного правового режима охраны, не допускается:

… 17) нанесение надписей и рисунков на постройки, деревья, камни и скалы;

…21) иная деятельность, нарушающая естественное развитие и сохранение объектов государственного природно-заповедного фонда и природных комплексов».

Заявление сотрудников парка о том, что они не могут контролировать каждого посетителя, выглядело очень странно и несостоятельно, т.к. берега у озера обрывистые, к воде можно спуститься только в нескольких местах, и эти места довольно просто контролировать!

Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось в Комитет лесного хозяйства и животного мира (Исх. № 131) с требованием запретить посетителям национального парка спускаться на лед озера, а также обеспечить соблюдение данного запрета и усилить контроль территории вокруг озера, особенно в выходные дни, когда количество посетителей значительно возрастает.

17 января 2022 года Комитет ответил на обращение организации. В письме (№ 27-2-20/ЗТ-2021-01115629) сообщается, что «по указанному факту приказом национального парка от 22 декабря 2021 года № 115-01б к дисциплинарной ответственности в виде выговора, привлечены государственный инспектор У. мастер Карабулакского лесничества Т.  и в виде строгого выговора лесничий Карабулакского лесничества К.

Также Комитетом дано поручение национальному парку усилить контроль за соблюдением режима ООПТ.

В свою очередь, со стороны национального парка увеличено количество инспекторского состава по усилению контроля охраны территории озер Кайынды и Кольсай. Запрещающие знаки и ограничительные ленты были установлены на территории озера Кайынды с началом зимнего периода. Кроме того, в целях усиления дежурства в праздничные дни по запросу национального парка был задействован дополнительный наряд полиции».

Ограничительная лента и запрещающие знаки, конечно, не очень хорошо вписываются в прекрасный ландшафт возле озера Кайынды. Но, видимо, пока уровень культуры наших туристов крайне низкий, только такие меры помогут сохранить  удивительный природный и туристический объект национального парка.

Неплохо было бы наказать и самих вандалов, которые испортили деревья.

В соответствии со статьей 294 Уголовного кодекса, вандализм - это осквернение зданий, иных сооружений, памятников истории и культуры, природных объектов, охраняемых государством, надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность…  Вандализм является уголовным преступлением и наказывается штрафом в размере до 160 МРП (до 490 080 тг) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до сорока суток.

Но найти вандалов, которые испортили деревья в национальном парке, сейчас невозможно. Надеемся, что, увидев в соцсетях и в СМИ ролик со своими надписями и прочитав возмущенные комментарии, они изменят свое отношение к природе!