Министерство рекомендует не использовать шары на торжественных мероприятиях!

В конце мая и в июне во всех школах страны пройдут последние звонки и выпускные балы. Традиционно они завершаются запуском в небо воздушных шаров. Считается, что это красиво и романтично. Но задумываются ли организаторы о том, что происходит с шарами потом?

Они загрязняют природную и городскую окружающую среду. Продолжительность жизни воздушного шарика зависит от материала, из которого он сделан: резины или латекса. Шары поднимаются в атмосферу. При определенных обстоятельствах они могут подняться на высоту более 30 км и пролететь десятки и даже сотни километров! Позже шары охлаждаются, лопаются и падают вниз на землю и в водоемы. Сдувшиеся и лопнувшие шарики могут стать смертельно опасными для диких наземных животных, а если они попадают в водоемы, то вредят их обитателям. Голодные птицы могут принять сдутые шарики за пищу и проглотить либо скормить их птенцам. Период разложения капроновых веревок, которыми шары связывают, составляет более ста лет! Алматинские альпинисты встречают сдувшиеся воздушные шары на горных вершинах и ледниках на высоте более 3000-4000 метров над уровнем моря!

Во многих странах уже запрещены массовые запуски воздушных шаров!

В связи с этим 10 мая 2022 года Экологическое общество «Зеленое спасение» направило обращение (исх. № 036) акиму города Алматы и министру образования и науки Республики Казахстан с просьбой выпустить распоряжение для руководства школ, других учебных и дошкольных учреждений Казахстана о запрете массовых запусков шаров на всех торжественных мероприятиях, в том числе таких как «Последний звонок», «Выпускной бал» и других.

20 мая на наше обращение был получен ответ Министерства образования и науки (исх. № ЮЛ-1561/18-4), в котором сообщается, что министерством в целях недопущения загрязнения окружающей среды областным управлениям образования, а также управлениям городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент направлено рекомендательное письмо о недопущении использования воздушных шаров на выпускных школьных мероприятиях.

Министерство обещает, что работа по формированию экологической культуры у подрастающего поколения будет активизирована. Смотрите полный текст письма по ссылке.

Ответ из Акимата города Алматы пока не поступил, но рекомендация министерства касаются всех!

Смотрите также: