Кок-Жайляу. Судебное рассмотрение продолжается

Во вторник, 15 июля, в 09-30 в Алматинском городском суде (по адресу ул.Казыбек би, 66, уг.ул. Чайковского, 1 этаж, зал № 1, тел. 279-85-62, судья Лобач С.В.) состоится рассмотрение кассационной жалобы по гражданскому делу по иску Экологического общества «Зеленое спасение» о признании недействительным заключения государственной экологической экспертизы по материалам ПредОВОС в составе ТЭО проекта Горнолыжный курорт «Кокжайлау».  Ответчик по иску – Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы.

 Напомним, в настоящее время в г.Алматы идет разработка проекта строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау». Курорт будет включать лыжные трассы, канатные дороги, гостиницы, рестораны и торгово-развлекательные центры. Строительство планируется на территории Иле-Алатауского национального парка.

Более десяти тысяч человек подписали Открытое письмо в защиту урочища Кок-Жайляу и против строительства в национальном парке. Письмо было направлено Президенту страны и Правительству.
Пагубность этого проекта заключается в том, что создание столь масштабного объекта на территории национального парка противоречит требованиям законодательства Республики Казахстан и международных конвенций. Национальный парк был создан для сохранения и восстановления уникальных природных комплексов Заилийского Алатау, имеющих особую экологическую, историческую, научную, эстетическую и рекреационную ценность. А строительство приведет к необратимому ухудшению экологической ситуации не только в национальном парке, но и в г.Алматы.
13 апреля 2013 года Управление природных ресурсов и регулирования природопользования провело государственную экологическую экспертизу и согласовало материалы Предварительной оценки воздействия на окружающую среду в составе ТЭО проекта Горнолыжного курорта «Кокжайлау».
При ознакомлении с данным заключением становится ясно, что оно незаконно как по содержанию, так и по субъекту, осуществившему экспертизу. Поэтому заключение не может быть основанием для вывода о допустимости и возможности принятия решения по реализации проекта.
Заседание суда открытое, поэтому все желающие могут присутствовать в суде. Приходите, кому не безразлична судьба национального парка!
Дополнительная информация: «Защитим Кок-Жайляу!»: http://esgrs.org/?page_id=7239
Экологическое общество «Зеленое спасение»
Тел. +7-727-253-62-56
grsalmati@gmail.com