Синичкин календарь

В помощь педагогам и родителям

«Люди защищают то, что они любят», — писал Жак-Ив Кусто. Как научить детей любить и беречь природу? Как объяснить им, что люди не обладают исключительным правом на леса, луга, реки и океаны, что рядом с нами живут и другие существа, для которых Земля — это тоже дом? Тем более, что не все взрослые согласны это признавать…

Нельзя полюбить то, о чем не знаешь, чего не видел. Наблюдение — это самый доступный для детей способ познания мира. А если взрослые направляют ребенка, помогают ему, то результат не заставит себя ждать.

В 2018 году мы познакомились с Жонкиной Леной, которая училась в третьем классе одной из алматинских школ. Она подготовила научный проект о жизни большой синицы — «Синичкин календарь».  Лена целый год наблюдала за птицами. Конечно, ее поддерживали родители. Можно не сомневаться, что девочка приобрела не только ценные знания, но и усвоила важные нравственные принципы.


Добрый день! Разрешите представиться. Меня зовут Жонкина Елена.  Я ученица 3 класса.

Позвольте презентовать вам мой научный проект под названием «Синичкин календарь». Проект полностью составлен из наблюдений за жизнью большой синицы в нашем городе Алматы. Он содержит в себе кадры из жизни этих удивительных птиц. На них запечатлены все особенности их жизнедеятельности, такие как: период гнездования, высиживание яиц и выкармливание птенцов, обучение подрастающего потомства, враги синиц, трудности выживания в холодное время года и помощь людей.

©Kuryanova_1680_sinitsaПочему я выбрала для наблюдения именно этот вид – большую синицу?

Большая синица – одна из немногих птиц, которые хорошо приспособились к трудным условиям жизни в городе. Они помогают нам бороться с разными насекомыми-вредителями и этим улучшают экологию нашего города. Большая синица селится рядом с жилищем человека, и её легко увидеть и услышать в любое время года. Кроме того, это очень красивые птицы с приятным голосом. Мне хотелось узнать о них больше и поделиться полученными знаниями.

Наблюдения за большой синицей велись в течение года. С помощью фото- и видеотехники удалось зафиксировать все моменты жизни птиц этого вида и составить небольшой видеофильм.

Моя работа – это эксперимент, в котором помогала мне моя семья. И сегодня я хочу представить свою работу на сайте общества «Зелёное спасение».

Начинается «Синичкин календарь» с апреля, когда птицы строят гнёзда и высиживают кладку. Для своего гнезда большая синица выбирает дупла деревьев или любые другие полости. Например, фонарный столб. Гнезда птички устраивают на безопасном расстоянии от возможных хищников: кошек, сорок, ястребов или мелких соколов.

В гнезде большой синицы может находиться 5 или 7 яиц. Кладку насиживает самочка. После появления птенцов оба родителя выкармливают своё потомство гусеницами и мелкими бабочками. Основу их корма составляют вредители растений, такие как листовёртка, непарный шелкопряд. Одна пара больших синиц за период выкармливания уничтожает до двадцати тысяч вредителей зелёных насаждений нашего города. В гнезде птенцы находятся около двадцати одного дня, потом они вылетают из гнезда, но всё ещё находятся под опекой родителей.
Папа и мама продолжают кормить уже слётков ещё около двух месяцев.

Взрослые птицы учат своё потомство не только добывать пищу, но и спасаться от хищников, потому что больших синиц в городе подстерегают разные опасности. Они могут попасть в лапы к кошке или соколу. Сороки и ястребы также могут охотиться на молодых синиц. К концу лета и осенью молодые синички способны находить пищу самостоятельно.

С наступлением холодов синички собираются в стайки до 30 птиц и ищут корм в парках и скверах города. В это время им приходится очень трудно. И задача людей поддержать этих пернатых помощников. Мы можем развесить кормушки, постоянно заполнять их зёрнами подсолнечника, арбуза или тыквы. Можно также развесить кусочки несолёного сала, чтобы птицы могли в холода питаться и таким образом выжить. Это можно сделать самостоятельно или попросить помощи у родителей. И птицы отблагодарят вас за бережное отношение, они будут прилетать к вам в гости и радовать своим видом и пением.

Спасибо за внимание!

 


Детское творчество

Экологические клубы

Экокалендарь

Методики

Литература

Газета «Берегиня»