Талгар: шаг вперед, два шага назад

1В конце августа мы в очередной раз побывали на городище Талгар. Честно говоря, перед каждой поездкой на этот объект всемирного наследия испытываешь тревогу. Все ли там в порядке, не будет ли неприятных сюрпризов?

Конечно, то, что городище теперь огорожено со всех сторон и через его территорию не проезжает транспорт, – это огромный плюс, но…

Всякий раз, подъезжая к памятнику с северной стороны, мы видим все ту же разбитую дорогу. По-прежнему вода растекается по его территории и образует непересыхающую грязную лужу прямо у стенда, сообщающего нам о том, что это объект всемирного наследия.

21 июня мы писали о том, что скот на городище больше не выпасают. Сюрпризом августовского выезда стали лошадки, мирно пасущиеся на его территории. При этом на воротах висел замок. Навоз, оставленный животными, свидетельствовал о том, что коров здесь тоже выпасают.

Мост, на сносе которого настаивает Комитет всемирного наследия, местное население стало использовать для свалки мусора.
Таким образом, четкие предписания Комитета всемирного наследия, сделанные в 2016 и 2017 годах, до сих пор в полном объеме не выполнены.

По решению 42 сессии Комитета (2018 год) Казахстан должен представить к 1 декабря нынешнего года отчет о проведенной работе по сохранению объектов всемирного наследия и выполнении рекомендаций, данных Комитетом ранее.

Экологическое общество «Зеленое спасение» продолжит мониторинг состояния памятника.

Напомним, что в 2014 году объекты номинации «Великий шелковый путь в Чанъань-Тянь-Шанском коридоре» были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В номинацию, подготовленную Китаем, Казахстаном и Кыргызской Республикой, вошли восемь казахстанских памятников. Один из них – городище Талгар. В 2016 году памятник серьезно пострадал, когда через его территорию попытались проложить автомобильную дорогу.