Экокалендарь. Октябрь

 

010 дроздПервые выходные октября (в 2023 году – 1 октября) – Международные дни наблюдений птиц

С 1993 года Международной ассоциацией по охране птиц (BirdLife International) проводится Всемирный день наблюдения птиц (World Birdwatch). В 1995 году более 115 тысяч людей из 77 стран мира приняли участие в этой прекрасной акции, направленной на привлечение внимания общества к проблемам защиты птиц и их местообитаний. Внимание участников привлекли более двух миллионов птиц 2764 различных видов. В настоящее время наблюдения за птицами проводят представители более 100 стран мира.

Всемирные дни наблюдения за птицами  идеальная возможность открыть для людей прекрасный мир птиц, передать наши особые ощущения, испытываемые при наблюдениях за их жизнью, и нашу обеспокоенность за их будущее.

Если вы любите наблюдать за птицами, рекомендуем Интернет-сайт «Птицы Казахстана» (birds.kz), на котором можно найти огромный объем информации о птицах, встречающихся в Казахстане.

4 октября – Всемирный день животных

Решение о ежегодном праздновании Всемирного дня животных 4 октября было принято в 1931 году участниками Международного конгресса приверженцев движения в защиту природы, который состоялся в Италии. Это решение поддержали организации, созданные с целью защиты животных в разных странах мира и проводящие в этот день разнообразные мероприятия с целью повышения общественного сознания и активности граждан относительно защиты животных.

1200px-IUCN_logo.svg5 октября – День образования Международного союза охраны природы (с 1990 г. – Всемирный союз охраны природы)

Международный союз охраны природы и природных ресурсов  (МСОП) – международная неправительственная организация с консультативным статусом при ЮНЕСКО. Создан в 1948 году, объединяет более 600 национальных научных, государственных и других учреждений и организаций из 130 стран. Высший орган – Генеральная ассамблея. С 1979 года официальный программный документ МСОП – Всемирная стратегия охраны природы. Штаб-квартира находится в городе Гланд, Швейцария. Организация имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. Благодаря деятельности МСОП создана Красная книга редких и исчезающих видов животных и растений.

6 октября – Всемирный день охраны мест обитания

День охраны мест обитания отмечают 6 октября во всем мире. Этот праздник был утвержден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, со строительством заводов и иных объектов народного хозяйства. За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид – очень тяжелая и невосполнимая потеря.

10 октября – Всемирный день перелётных птиц (World Migratory Bird Day).

Его отмечают дважды в год — в октябре и в мае, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Цель Дня – привлечь внимание к необходимости защищать и оберегать перелетных птиц, которым угрожает множество опасностей в современном мире. Около 1800 из 11 тысяч видов птиц ежегодно преодолевают огромные расстояния, например, пролетая 11 680 км между Аляской и Новой Зеландией. На всем пути их подстерегает множество опасностей. Потеря среды обитания, связанная с изменениями в ведении сельского хозяйства и глобальным потеплением, а также рост браконьерства ведут к сокращению популяций перелетных птиц. На пути их миграции – множество стран, поэтому решить проблемы можно только сообща. Миллионы морских, пресноводных и наземных птиц погибают из-за пластикового мусора. Пернатые заглатывают частицы пластика или запутываются в пластиковых сетках — и то, и другое вызывает мучительную смерть.

13 октября – Международный день уменьшения опасности стихийных бедствий

В 2001 году Генеральная Ассамблея постановила ежегодно отмечать Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий во вторую среду октября в качестве одного из инструментов, содействующих формированию глобальной культуры снижения опасности стихийных бедствий, включая их предотвращение, смягчение их последствий и обеспечение готовности к ним.

2316 октября – Всемирный день продовольствия

Ежегодно отмечать Всемирный день продовольствия было решено в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agricultural Organization, FAO). Дата – 16 октября – была приурочена к дню образования FAO. Цель Всемирного дня продовольствия заключается в повышении осведомленности населения в отношении мировой продовольственной проблемы и укреплении солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой.

17 октября – Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

В мире со столь развитой экономикой, технологиями и наличием финансовых ресурсов является недопустимым то, что миллионы людей живут в крайней нищете. Нищета — это не просто экономическая проблема, это лишение людей возможности вести достойную жизнь.

Люди, живущие в нищете, сталкиваются со многими проблемами, которые лишают их возможности осуществлять свои права и побороть нищету, в том числе:
— опасные условия труда,
— небезопасное жильё,
— недостаток здоровой пищи,
— неравный доступ к правосудию,
— отсутствие возможности участия в политической жизни,
— ограниченный доступ к здравоохранению

Подробнее на сайте ООН: https://www.un.org/ru/observances/day-for-eradicating-poverty

Третье воскресенье октября (в 2023 году — 15 октября) – День работников лесного хозяйства

День работников лесного хозяйства — профессиональный праздник в Казахстане, официально учрежденный правительством Казахстана в 2017 году. Он отмечается ежегодно в третье воскресенье октября.

 21 октября — Всемирный день дождевых червей — великих созидателей и преобразователей почвы для жизни на Земле

Инициатива празднования Дня принадлежит Британскому обществу земляных червей: Earthworm Society of Britain (ESB), которое в 2016 году объявило 21 октября днем дождевых (земляных) червей. Дата 21 октября выбрана в честь выхода первой знаменательной книги о дождевых червях известного британского ученого Чарльза Дарвина (1881 г.) «Образование растительного слоя земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни».

Земляные черви, или дождевые черви (лат. Lumbricina), — подотряд малощетинковых червей из отряда Crassiclitellata. Обитают на всех континентах, кроме Антарктиды, однако лишь немногие виды изначально имели широкий ареал: распространение ряда представителей произошло за счёт интродукции человеком.

Как выяснил Дарвин, черви имеют большое значение как почвообразователи. Они рыхлят почву, пронизывая её норками, что способствует аэрации и увлажнению почвы на глубине, перемешивают её и ускоряют разложение растительных остатков. Так, опавший листок с помощью червей перерабатывается за 4 недели, а без них — от 3-5 лет!

Разведение земляных червей (вермикультура) позволяет переработать различные виды органических отходов в качественное экологически чистое удобрение — биогумус.

Кстати, книгу Чарльза Дарвина «Образование растительного слоя земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни» можно почитать в электронном виде.

В Москве даже есть «Музей дождевого червя», он находится в павильоне «Индонезия» московского зоопарка. Музей этот небольшой, там показаны разные виды дождевых червей, рассказывается о том, где они живут и чем отличаются друг от друга. Еще музей червя есть в Австралии.

1q21 октября — День яблока (Apple Day)

Ежегодный, неофициальный праздник, который начали отмечать в Англии в 1990 году по инициативе благотворительной организации Common Ground. Организаторы считают, что День яблока — это празднование и демонстрация многообразия и богатства природы. Идея Дня заключается в том, что яблоко — это символ физического, культурного и генетического разнообразия, о котором человек не должен забывать. Во время праздника предлагается множество яблочных блюд и напитков — от яблочных пирогов и яблочного повидла до яблочного сока и сидра. В этот день проводят различные мероприятия, ярмарки и конкурсы. Последние годы этот праздник стали отмечать в других странах по всему миру, в т.ч. и в Казахстане!

23 октября – Международный день снежного барса

Праздник был учрежден в октябре 2013 года на Всемирном форуме по сохранению снежного барса. Он проходил в Бишкеке, столице Кыргызстана. По итогам форума 12 стран, в которых обитает ирбис (Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан), приняли Бишкекскую Декларацию по сохранению снежного барса. Именно к этой дате было решено приурочить посвящённый ирбису праздник и отмечать его 23 октября.

Декларация гласит, что страны, где обитают снежные барсы, обязуются обеспечить благополучие животных, содержать среду их обитания в необходимом для жизни животных состоянии, а также принимать меры по восстановлению популяции ирбисов.

22712397_1700618446649065_2450664712988521334_o24 октября – Всемирный день информации о развитии

Всемирный день информации о развитии учреждён в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН. Цель Всемирного дня информации о развитии заключается в привлечении внимания мирового общественного мнения к проблемам развития и к необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения (резолюция A/RES/3038 (XXVII)).

Ассамблея выразила убежденность в том, что улучшение распространения информации и мобилизация общественного мнения, особенно среди молодежи, явились бы важным фактором для глубокого осознания проблем развития и способствовали бы таким образом наращиванию усилий в сфере международного сотрудничества в целях развития (резолюция ООН).

Большое значение сегодня приобретает распространение информации в целях устойчивого развития. Распространение объективной и взвешенной экологической информации – современная задача СМИ, НПО и других организаций, формирующих общественное мнение по актуальным вопросам охраны природы и природопользования.P80825-184929 день без бумаги

Четвертый четверг октября  (в 2022 году – 26 октября) – Международный день без бумаги (World Paper Free Day). Его цель  показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести вклад в сохранение природных ресурсов.

Уникальность акции в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу. Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.

31 октября — Всемирный день городов

Генеральная Ассамблея в своей резолюции 68/239 постановила объявить 31 октября Всемирным днем городов (World Cities Day), отметив, что справедливый и соответствующий потребностям доступ к основным городским услугам является одной из основ устойчивой урбанизации, а, следовательно, и социально-экономического развития в целом.

20210420_124118+Плановая урбанизация увеличивает способность городов генерировать занятость и богатство, и способствовать разнообразию и социальной сплоченности между различными классами, культурами, этносами и религиями. Города, спроектированные для совместного проживания, создают возможности, позволяют наладить связи и взаимодействие, а также содействуют устойчивому использованию общих ресурсов.

В настоящее время более половины населения мира живет в городах. С учетом того, что к 2050 году эта цифра, по прогнозам, вырастет до 68%, урбанизация стала одним из самых преобразующих и заметных явлений в жизни общества. Государства-члены ООН уже признали в Новой программе развития городов, что урбанизация может поставить перед человечеством ряд серьезных вызовов в области обеспечения жильем, охраны окружающей среды, изменения климата, создания инфраструктуры, обеспечения базовых услуг, продовольственной безопасности, здравоохранения, образования, достойных рабочих мест, личной безопасности и природных ресурсов. Но при правильном подходе урбанизация может стать и важнейшим средством обеспечения устойчивого развития.