Новостройки, не радующие глаз, или Рыночный фундаментализм в действии

«Владельцы капитала стремятся увеличить свои прибыли.
Предоставленные самим себе,
они будут продолжать аккумулировать капитал до тех пор,
пока ситуация не потеряет равновесие»[1].
Джордж Сорос

Раньше слово «новостройка» вызывало обычно светлые чувства. Новые квартиры, школы, стадионы, театры, музеи, институты, дома отдыха. Но меняются времена, меняются понятия. Для современника новостройки – это социальное жилье («стойла для “одомашненных людей”»)[2], особняки, рестораны, сауны, банки, казино, торгово-развлекательные центры, дворцы, и, конечно, заборы. Могут возразить, что строительство является одним из основных видов деятельности во всех цивилизованных странах. С этим нельзя не согласиться. Но в нашем отечестве новостройки, наравне с разрушением памятников культуры и природы, приобрели масштаб рукотворного бедствия (а точнее бизнес-бедствия). Достаточно бросить лишь беглый взгляд на наш «процветающий» город и его окрестности.

Национальный парк как феодальная вотчина?!

2023.08.10 Аюсай_3859Иле-Алатауский национальный парк превратился в полигон для рыночных экспериментов. В Большом Алматинском ущелье идет Большое Алматинское строительство. Сначала возвели кафе и рестораны на берегу реки, потом сотворили инфраструктуру. Затем для защиты возникшего из денежной пены рекреационного комплекса построили селезащитную плотину. Началось активное освоение пространства выше плотины. В будущем для того, чтобы обезопасить визит-центр и новые строящиеся объекты расслабляющего туризма, видимо, потребуется еще одно селезащитное сооружение. Иначе все они обречены на гибель в смертоносном потоке! Разве «сеньор»-арендатор смирится с этим?

2023.09.24 Бутаковка 4163В Бутаковском ущелье создают преимущественно дворцы. И хотя в нашей стране нет королевского двора (уже или еще?), но придворные появились и стремительно обзаводятся замками. В связи с этим наиболее продвинутые девелоперы предлагают переименовать ущелье в Дворцовое!

Можно предложить и другие названия: Версальское или Венецианское, так как в архитектурном облике возведенных палаццо явно ощущается ностальгия по временам Людовиков n+1 и венецианских дожей. Дорогостоящие авто замковладельцев (вылитые «Буцентавры») навевают сравнение с процессией венчания дожей с морем. Это соединение брачными узами с Адриатикой символизировало морское владычество Венеции[3]. Похоже наши нувориши тоже не прочь обвенчаться… только не с морем, а с горами, чтобы продемонстрировать всему миру свое верховенство над законом и природой. Правда не хватает крылатых львов и королевских лилий, но это дело поправимое!

Алмаарасанское ущелье (Проходное) и ущелье реки Батарейки (возле бывшего дома отдыха «Просвещенец») напоминают суровые времена феодальной раздробленности, когда сеньоры практически игнорировали центральную власть. В этих ущельях (говорят еще и в Тургенском) живут могущественные владыки. Их замки, огороженные колючей проволокой, заборами, охраняемые собаками, дружинниками-охранниками, полностью доминируют над пространством. Ни администрация национального парка, ни Министерство экологии, никто не имеет доступа в их владения. Простым смертным путь туда вообще заказан. Они обречены обходить вотчины по дну ущелий или горным хребтам, в душе проклиная новоявленных феодалов.

Ниже по течению Проходной, к ее берегам приклеились многочисленные арендаторы, собирающие дань с посетителей парка, лишенных, как когда-то зависимые крестьяне, права бесплатного доступа к реке.

2023.06.09 Просвещенец _3112Напротив бывшего «Просвещенца» многие годы стоит полуразрушенный поселок, еще больше оттеняющий превосходство владельца неприступного замка, над жалкими обитателями хижин. Но вот нашелся новый арендатор (участок взят на 49 лет, большинство алмаатинцев никогда не узнают, чем закончится эта аренда). Он планирует построить рядом с поселком очередной центр расслабления и комфорта, чтобы выжимать из природы национального парка туристскую ренту[4].

2023.09.03 Кимасар _3959В Кимасарском ущелье в результате многочисленных переделов собственности остались руины – памятники процветавшей в лихие 1990-е и процветающей до сих пор коррупции. Они и по сей день остаются неприкосновенными в знак преклонения перед их могущественными хозяевами. Чуть выше зоны руин приютились шато[5] местной элиты, и строится что-то грандиозное, о чем не знает ни Управление городского планирования и урбанистики, ни Управление градостроительного контроля города Алматы[6]. В связи с этим было бы вполне логично переименовать ущелье в Коррупционное или еще точнее Элитарное!

2023.07.04 Каскелен_3451Ситуация в Аксайском и Каскеленском ущельях напоминает позднее средневековье, когда в Англии начинался процесс огораживания. Разница лишь в том, что землю отбирают не у крестьян, а у национального парка и не для развития сельскохозяйственного производства, а для «развития» туризма. Впрочем, возведение заборов актуально для всех ущелий национального парка. Высота и «красота» заборов символизируют мощь и степень независимости хозяина от закона, государства и общественных интересов. О заборах в парке можно написать целый трактат, поэтому, чтобы не отвлекаться от главной темы, мы ограничимся вышесказанным.

Как следствие огораживаний и усиления власти «сеньоров» (арендаторов и собственников) в национальном парке появились многочисленные платные поляны, платные берега, беседки, юрты и т.д. В ближайшем будущем можно ожидать появления платных родничков, ручейков, затененных участков, елочек, кустиков, камешков и … воздуха.

Каковы же цели?

О незаконности строительства на территории национального парка говорить не будем. Целью незаконного строительства является получение незаконной выгоды. Это очень просто. Какова цель строительства? Якобы развитие туристической инфраструктуры.

Общеизвестно, что по качеству туристических услуг мы далеко позади передовых стран. Все как в старом анекдоте. Мы думали, что отстали лет на 15-20, а оказалось – навсегда! Зато в разрезе планов… Тут тебе и три миллиона туристов, и горнолыжные курорты, и парк снежного браса, и трекинг на Иссык-Куль, и Шелковый путь и туранский тигр. Как писал поэт: «Я планов наших люблю громадье».

Только все это как-то не вяжется с заборами, дворцами, огораживаниями, вырубкой лесов, загрязнением рек, разрушением экологических систем национального парка. А разве эти деяния не будут препятствовать развитию туризма?

Вера в возможность бесконечного строительства, неограниченного туризма и беспредельного роста сродни вере в бесконечную жизнь. «Сомнения могут возникнуть лишь тогда, когда мы спрашиваем: “Зачем?” … Зачем нужны человечеству безмерный рост его численности, убыстряющаяся до безумия конкуренция, накопление всё более страшного оружия, прогрессирующая изнеженность урбанизированного человека, и т. д. и т. п.? Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что едва ли не все эти вредные явления представляют собой расстройства вполне определённых механизмов поведения, первоначально весьма ценных для сохранения вида. Иначе говоря, их следует рассматривать как патологические»[7].

Любовь к деньгам и невидимая рука

Но если не развитие туристической инфраструктуры, то какие глубинные пружины движут нашими девелоперами, чиновниками, новостройщиками? Только любовь к деньгам! А как же народ, закон, природа?

«В соответствии с рыночным фундаментализмом вся общественная деятельность, и человеческие отношения в том числе, должны рассматриваться как деловые, основанные на договорах отношения, и сводиться к общему знаменателю – деньгам. Деятельность должна регулироваться, насколько это возможно, самым навязчивым способом – невидимой рукой конкуренции, ведущей к увеличению прибылей»[8].

Поэтому все «чудеса», которые мы наблюдаем в нашем городе и его окрестностях, сотворили не девелоперы и не чиновники. Это проделки невидимой руки, а бизнесмены и государственные мужи лишь ее слепые орудия! Для нашего региона следует сделать поправку и на менталитет, о котором часто упоминают официальные лица. Не могу вспомнить имя, – один из европейцев, посетивших Среднюю Азию в XIX веке, написал: «Западный чиновник в первую очередь думает о государстве, а во вторую – о себе. Азиатский чиновник в первую очередь думает о себе, а во вторую… – тоже о себе!»

Нам приходится часто слышать из уст чиновником и бизнесменов: «Вы не понимаете! Вы не разбираетесь! Что вы носитесь со своими законами!» Джордж Сорос ясно объяснил «происхождение» подобных заявлений: «Рыночный фундаментализм стал настолько мощным и влиятельным, что любые политические силы, осмеливающиеся противостоять ему, клеймятся как сентиментальные, нелогичные и наивные».

«Адище города»!

Что же мы имеем в итоге?  Правовой хаос, громадье планов по стремительному «освоению» = разрушению природной среды, некомпетентность чиновников, процветающую коррупцию, снижение качества жизни, массовые нарушения прав человека … – рыночный фундаментализм в действии!

«Всеобщее и быстро распространяющееся отчуждение от живой природы в значительной мере повинно в эстетическом и этическом очерствении цивилизованных людей. Откуда возьмётся у подрастающего человека благоговение перед чем бы то ни было, если всё, что он видит вокруг себя, дело человеческих рук, и притом весьма убогое и безобразное? Горожанин не может даже взглянуть на звёздное небо, скрытое от него многоэтажными домами и химическим загрязнением атмосферы. Поэтому неудивительно, что с прогрессом цивилизации так прискорбно уродуются города и деревни»[9].

Хотите ли вы, чтобы наши великолепные горы превратились в «адище города»?

© Экологическое общество «Зеленое спасение», 2023.

_____________________________________________________

[1] Д.Сорос. Кризис мирового капитализма. – М., 1999, с.XXIII.

[2] К.Лоренц. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества. В кн.: Конрад Лоренц. Оборотная сторона зеркала. Сборник трудов. – Нючёпинг, Швеция, 2016, с.33.

[3] Для тех, кто еще не ознакомился с историей Венеции поясняем «Буцентавр» – это «государственная галера дожей Венеции, на которой каждый год в день Вознесения вплоть до 1789 года они выходили в Адриатику, чтобы совершить церемонию “венчания с морем”» (1911 Encyclopedia Britannica, Volume 4, р.712): https://en.wikisource.org/wiki/1911_Encyclop%C3%A6dia_Britannica/Bucentaur.

[4] Ответ РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» от 30 мая 2023 года (Исх. №06-07/523) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 19 мая 2023 года (Исх. №030).

[5] Шато – это скромные загородные обители высшей французской аристократии и дворянства, где они отдыхали от старых интриг и плели новые. Наши соотечественники тоже хотят жить «в духе парижан».

[6] Ответ Управления градостроительного контроля города Алматы от 16 августа 2023 года (Исх. №46/ЗТ-К-104) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 26 июля 2023 года (Исх. №042).

[7] К.Лоренц. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества, с.21.

[8] Д.Сорос. Кризис мирового капитализма, с.XXIII.

[9] К.Лоренц. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества, с.32.