Ботанический сад: изучать и оберегать как национальное достояние

Вы пересекаете шумную, душную от смога улицу, проходите через привлекательный входной павильон, и перед вами открывается великолепный парковый партер. Это обновленный Ботанический сад – один из самых больших зеленых массивов в городе Алматы. Парадные клумбы с ландшафтными розами и декоративными злаками, пруд с кувшинками-нимфеями, водоем с лебедями и утками, аллея, усаженная нежными деревцами – сакурами и далее березовая, лиственничная, сосновая, липовая… Путешествие по дорожкам, тропинкам… Пока вы не выйдете к свободно обозреваемому пространству у южного павильона. Здесь как воспоминание о степи – цветущее поле маков, разнотравье с трогательными васильками, лютиками, адонисами, клематисами… Рай для бабочек.

Долгое время запущенный, сад привлекал, приманивал тысячи горожан естественной красотой. Ныне заметно похорошевший парк-сад по-прежнему одно из немногих мест в городе, где можно насладиться общением с природой. Общественное пространство увеличено: из 103 с лишним гектаров оно занимает около трети территории. Огромная часть по-прежнему – взрослый лес – раздолье для птиц и насекомых, среда обитания белок, лис и даже змей.

Ботанический сад – это, конечно, музей природы, научное учреждение.

На закрытых от посетителей 20 гектарах идет обычная работа сотрудников Института ботаники и фитоинтродукции. Огромную ответственность на работников сада налагает статус особо охраняемой природной территории республиканского значения.

Вот, где уместно заниматься экологическим просвещением, формировать навыки экологической культуры! Привлечь добровольцев, провести с ними подробный инструктаж и приучать посетителей соблюдать правила поведения на природе. И конечно, знакомить с деревьями, кустарниками, цветами, узнавать, откуда они, такие необыкновенные родом. Предполагаю, что такая работа администрацией предусмотрена, ведь в саду уже действует электронный гид-мобильное приложение, доступный в системе Android. Но представляется, что лучше получать знания в свободном общении, с родителями, волонтером-консультантом и делиться впечатлениями.

Как здорово, если б здесь открылась экологическая школа! Конечно, для работы со школьниками нужны ответственные педагоги – ботаники, зоологи, экологи, нужно финансирование, глубоко осмысленный и подготовленный проект. Вот, где могут получить первые навыки будущие специалисты, защитники природы, где закономерно должна возникнуть связь между обучением в школе и наукой. Для свободного доступа в сад хорошо бы подписать договоры со школами, лицеями, ввести льготные абонементы.

Снова и снова мы говорим о роли учительства в воспитании подрастающего поколения. По нашим наблюдениям об актуальности воспитания необходимо заявлять во весь голос, ибо оно не то, чтоб не в чести, но изрядно подзабыто.

И конечно, мы говорим о нравственном примере взрослых, прежде всего родителей! Рассуждение это касается поведения посетителей Ботанического сада. Только сад открыли, в сети появились гневные комментарии! Неравнодушные люди возмущались бескультурьем алматинцев и гостей южной столицы! Журналист профессионального издания возмутился: «Вандалы разгромили Ботанический сад!» Снова те же вопросы: кто виноват и что делать?

Воспитывать и просвещать, развивать экологическую культуру! И штрафовать! За порядком следить! Иначе вандалов, недобросовестных посетителей не остановить!

Директор сада, руководитель институт Гульнара Ситпаева говорит, что они не уполномочены выписывать штрафы, как-то наказывать вандалов. Но в таком случае с целью обеспечения общественной безопасности и предупреждения противоправных действий следует обязать дежурить работников полиции.

Победить дурное поведение можно только воспитанием, наставничеством ответственных взрослых.