«Зеленый город» в ближайшее время…?!

20210311_1512579 сентября 2020 года состоялась презентация проекта Европейского банка реконструкции и развития (далее – Банк) «План действий «Зеленый город» для города Алматы» (далее – ПДЗГ и План). Программа финансируется Федеральным министерством финансов Австрии. В «Страновой стратегии по Казахстану на 2022-2027 годы», утвержденной Советом директоров Банка 22 июня 2022 года, этот факт преподносится как один из основных результатов, достигнутых в рамках реализации предыдущей стратегии.

Сентябрьский семинар-презентация 2020 года по взаимодействию с заинтересованными сторонами был первым. В нем приняли участие представители Банка, казахстанских и иностранных предприятий, эксперты, общественность. Местные органы власти были представлены Управлением зеленой экономики города Алматы (это старое название Управления экологии и окружающей среды). На совещании было объявлено, что на ближайшее время запланированы консультационные встречи с общественностью по отдельным разделам Плана.

Последний третий консультационный семинар прошел 7-8 июля 2021 года. Согласно Первоначальному отчету по Плану действий «Зеленый город», четвертый семинар по взаимодействию с заинтересованными сторонами планировался на середину апреля 2021 года. А заключительная презентация – на сентябрь 2021 года.

Когда прошел год со дня первого семинара-презентации и наступил срок представления окончательного варианта Плана, Экологическое общество «Зеленое спасение» решило уточнить, как продвигается работа и направило запросы разработчикам проекта.

28 октября 2021 года ответило Управление зеленой экономики города Алматы. «В настоящее время консультантами проведен первоначальный отчет, отчет о внешней структуре, сбор индикаторов по 7 секторам ПДЗГ, сформирована база данных индикаторов, проведены рабочие совещания, подготовлен отчет, и дана техническая оценка, в которой выявлены проблемы и пути решения по отраслям.

Финальный проект в настоящее время не готов. Завершение финального проекта планируется в 2022 году».

Вместо Банка мы получили ответ от Компании «ЭкоСоцио Аналистс», датированный 27 октября.

WhatsApp Image 2022-09-27 at 22.33.52«В настоящее время Консультанты находятся на стадии детализации действий, которые были определены в качестве приоритетных во время 3-го консультационного семинара. В качестве промежуточного этапа мы проводим отраслевые технические обсуждения с управлениями Акимата для проверки и улучшения списка приоритетных действий, которые должны быть детализированы и включены в окончательный план действий. Обратите внимание, что детализация действий – сложный процесс, требующий времени и участия всех экспертов проектной команды, а также представителей заинтересованных отделов Акимата.

Четвертый семинар будет организован только после того, как у нас будет проект разделов «Действия зеленого города», который будет согласован со всеми заинтересованными сторонами в том же формате, что и в предыдущих консультациях. Дата проведения семинара будет объявлена позднее».

Прошло два года со дня первой презентации и год с намеченного срока представления окончательного варианта Плана! Согласно методологии Банка разработка подобных проектов осуществляется в срок от 12 до 24 месяцев. С 9 сентября 2020 года 24-х месячный срок уже истек! И мы снова решили поинтересоваться судьбой Плана.

6 сентября 2022 года Экологическое общество направило запрос в Управление экологии и окружающей среды города Алматы с просьбой сообщить: на какой стадии разработки находится План действий «Зеленый город», когда будет проведен четвертый семинар?

19 сентября Управление ответило, что План «планируется утвердить в ближайшее время. После утверждения План действий будет размещен на официальном сайте управления.

В случае несогласия с данным решением, Вы согласно статье 91 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, вправе обжаловать его в суде»?! Коротко и ясно.

16 сентября на аналогичный запрос Банк ответил более обстоятельно.

«Несмотря на трудности, связанные с продолжающейся пандемией COVID-19, были проведены три консультационные встречи с заинтересованными сторонами, и в феврале 2022 года городу был представлен проект ПДЗГ. Однако институциональные изменения в городе «institutional changes within the city» задержали завершение проекта ПДЗГ.

В июле 2022 года акимат представил комментарии о способах улучшения действий, предусмотренных ПДЗГ. На основании этих отзывов в августе 2022 года ПДЗГ был пересмотрен, после чего акимат внес дополнительные поправки (Based on this feedback, the GCAP was revised in August 2022, followed by a further revision by the Akimat). Публичные консультации по проекту ПДЗГ запланированы на четвертый квартал 2022 года».

Окончательная версию Плана будет опубликована по адресу: https://ebrdgreencities.com/news-events-and-publications.

Относительно даты четвертого семинара Банк сообщил, что дата пока не утверждена, но, вероятно, он состоится в ближайшие два месяца.

Во время семинара, «городские власти вместе с группой консультантов RWA-Arcadis представят приоритетную политику и инвестиционные мероприятия, которые город планирует предпринять в ближайшие 3-5 лет.

После консультаций с общественностью и заинтересованными сторонами их комментарии и отклики будут включены в окончательный вариант ПДЗГ. Утверждение ПДЗГ акимом Алматы ожидается к концу года».

WhatsApp Image 2022-09-27 at 22.44.44Видимо этими мероприятиями и будут заменены запланированные 9 сентября 2020 года «на ближайшее время» консультационные встречи с общественностью по отдельным разделам Плана.

Впрочем, роль общественности давно уже сведена к отпущению грехов застройщикам и градоначальникам. А теперь, по всей видимости, и специалистам Банка. Так что ничего нового. Ну, пожурят активисты немного чиновников, найдут парочку нарушений в проекте. И? И жирная птичка в графе участие общественности будет означать одобрение. Ну, если не одобрение, то, по крайней мере, участие. Ведь даже тот, кто не согласен, все равно участвовал. Так что доступ к процессу участия обеспечен полностью. Все остальное детали.

А пока в кабинетах идет неспешная работа над ПДЗГ. В это время зеленый наряд города превращается в тысячи засушенных деревьев, затоптанные цветники и газоны, автостоянки вместо парков и скверов. Десятки тысяч алматинцев страдают от аллергии, причиной которой является месяцами висящая в воздухе пыль. Смог, видимо надолго прописался в городе и медленно, но уверенно расползается на прилавки, горные леса, ледники.

Но разработчики плана «Зеленый город» не торопятся! А до Нового года осталось менее 100 дней!

P.S.

Перечень документов о деятельности ЕБРР по разработке ПДЗГ опубликован на сайте Управление экологии и окружающей среды города Алматы: https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-eco/press/article/details/36336?lang=ru.

Последние обновление 22 января 2021 года. Просмотров на 25 сентября 2022 года – 279!