Нарушения прав человека в Казахстане — вновь в сводке Bankwatch

2023_06_09_The-forgotten-annex-in-the-EBRD-Sustainability-Report-20229 июня 2023 года международная общественная организация CEE Bankwatch Network (Сеть НПО «Бенквоч»), которая занимается мониторингом деятельности международных финансовых организаций, опубликовала документ Забытое приложение к Отчету об устойчивом развитии ЕБРР за 2022 год: права человека.  

В 2022 году «Бенквоч» и партнерские организации гражданского общества направили Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) более двенадцати отчетов, в которых освещались проблемы с правами человека, связанные с инвестиционными проектами в странах операций Банка. Однако ни одна из этих проблем не упоминается в Отчете ЕБРР об устойчивом развитии за 2022 год.

В этом «забытом приложении» представлен обзор некоторых случаев, связанных с проблемами или нарушениями прав человека, имевшими место в проектах ЕБРР, включая репрессии в отношении лиц, которые высказывают опасения по поводу инвестиций; отсутствие значимого взаимодействия с населением и работниками; плохие условия труда, вмешательство в работу профсоюзов; нарушение трудовых и земельных прав; воздействие на окружающую среду и здоровье; гендерное насилие и домогательства; гендерная дискриминация и отсутствие доступа к информации.

В документе упоминаются примеры из таких стран, как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Армения, Грузия, Босния и Герцеговина, Северная Македония и Украина. Нарушения прав человека зафиксированы  в рамках проектов в сельском хозяйстве, управлении отходами, по общественному транспорту, дорожной инфраструктуре и природным ресурсам. 

Раздел о Казахстане касается инициативы ЕБРР «Зеленые города», к которой город Алматы присоединился с целью развития зеленой инфраструктуры и обеспечения устойчивого будущего для города и его жителей. Одним из проектов инициативы был «Алматинский электрический общественный транспорт». С 2019 года жители микрорайона Кайрат страдают из-за автобусного парка, который организован компанией «Алматыэлектротранс» и расположен в непосредственной близости с жилыми домами без соблюдения санитарно-защитной зоны, с нарушениями требований национального законодательства и прав жителей на благоприятную для здоровья и благосостояния окружающую среду. 

В 2021 году общественность микрорайона Кайрат совместно с Экологическим обществом «Зеленое спасение» обратилась к руководству Европейского банка реконструкции и развития в связи с нарушением прав жителей. Несмотря на неоднократные обещания городских властей, автобусный парк до сих пор не перенесен в другое место, и жители продолжают страдать от выхлопных газов и шума автобусов… 

Смотрите подробнее в материале “Общественность обратилась в Европейский банк реконструкции и развития”

kayrat«Бенквоч» считает, что мониторинг и отчетность по проблемам прав человека в операциях ЕБРР должны иметь важное значение в деятельности банка! ЕБРР должен признать, что риски и последствия для прав человека в странах операций являются проблемой, и принять соответствующие меры.

Смотрите документ “Забытое приложение к Отчету об устойчивом развитии ЕБРР за 2022 год: права человека”: https://bankwatch.org/wp-content/uploads/2023/06/2023_06_09_The-forgotten-annex-in-the-EBRD-Sustainability-Report-2022_human-rights.pdf