«Сарыарка – степи и озера Северного Казахстана» внесены в Список всемирного наследия!

bragina-naurzum48 июля 2008 года на 32 сессии Комитета всемирного наследия в Список всемирного наследия ЮНЕСКО были внесены очередные объекты. Один из них — казахстанский.

8 июля 2008 года на 32 сессии Комитета всемирного наследия в Список всемирного наследия ЮНЕСКО были внесены очередные объекты: 19 культурных и 8 природных. Среди них и казахстанский – «Сарыарка – степи и озера Северного Казахстана». Таким образом, Список в настоящее время насчитывает 878 объектов, расположенных в 145 странах: 679 культурных, 174 природных и 25 смешанных.

Несомненно, включение первого природного объекта в Список всемирного наследия – это знаменательное событие для нашей страны. «Сарыарка – степи и озера Северного Казахстана» включает Наурзумский и Кургальджинский государственные заповедники и Сары-Копинский заказник. «История» номинации началась еще в 2003 году. Огромную роль в ее подготовке сыграли сотрудники заповедников, которые на протяжении многих лет настойчиво добивались продвижения номинации. Включение природных объектов в Список всемирного наследия означает придание им высшего природоохранного статуса и осуществление международного контроля за их состоянием. Это должно содействовать сохранению уникальных природных территорий, имеющих общечеловеческую ценность, и обеспечить их передачу будущим поколениям.

В предварительном перечне всемирного наследия, в него входят объекты, которые страны планирую включить в Список, еще три казахстанских объекта. Это Иле-Алатауский государственный национальный природный парк, Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» и Государственный природный заповедник «Аксу-Жабаглы». Они включены в этот перечень еще в 2002 году. К сожалению, из переписки с уполномоченными органами следует, что номинации этих объектов пока не готовятся. В тоже время состояние особо охраняемых природных территорий с каждым годом ухудшается: происходит самовольный захват земель, ведутся незаконные рубки леса, охота, туристская деятельность без учета допустимых рекреационных нагрузок и т.п.

Вот почему так важно добиваться скорейшего придания статуса участков всемирного наследия территориям, внесенным в предварительный перечень. Инициатива подготовки номинаций, в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, является прерогативой правительства страны. Поэтому мы еще раз обращаемся к правительству с требованием навести порядок на особо охраняемых природных территориях, подобающий их статусу. Ускорить номинацию объектов, заявленных для включения в Список всемирного наследия.

Пора понять, что практически незащищенные памятники культуры и природы не смогут вечно противостоять натиску времени и разрушительных сил дикого рынка, а народ, лишенный природного и культурного наследия, не имеет будущего!

 

Фото Брагиной Т.М.