Иле-Алатаускому национальному природному парку — десять лет

Озеро ИссыкИле-Алатауский национальный природный парк – один из двух тысяч парков, существующих в мире, – очень молод. В феврале 2006 года ему исполняется десять лет.

Парк расположен на северных склонах Заилийского Алатау и является излюбленным местом отдыха алматинцев и гостей южной столицы.

Его главная достопримечательность – нетронутая природа.

Национальный парк был создан не только для того, чтобы сохранить красоту Заилийского Алатау. Горы являются «зеленым сердцем» огромной территории, где проживают более двух миллионов человек.

Заилийский Алатау обеспечивает южную часть Алматинской области водными ресурсами и в первую очередь – высококачественной питьевой водой. Это бесценный дар природы, которого лишены многие жители степной и пустынной зон Казахстана.

Горные леса регулируют водный сток, обогащают воздух кислородом и фитонцидами. Они защищают склоны от дождевых и весенних паводков, замедляют таяние снегов, переводят поверхностный сток во внутрипочвенный, препятствуют образованию оползней и эрозии почв. Эти полезные качества лесов имеют первостепенное значение и приносят большую выгоду, чем заготовка древесины!

Горные бризы (фены), спускающиеся на равнину, создают движение воздуха в городе Алматы, формируют климат предгорной зоны.

Биологическое разнообразие Заилийского Алатау – это ценнейшее богатство, которое обеспечит развитие будущим поколениям и позволит сохранить генетический фонд различных видов.

Тысячелетия хозяйственной деятельности кочевников в Заилийском Алатау не привели к нарушению экологического равновесия. Однако за последние 100 лет природа ряда ущелий, прилегающих к городу Алматы, значительно изменилась в результате наступления индустриальной цивилизации и загрязнения окружающей среды. Именно это представляет сейчас главную угрозу целостности экологических систем парка.

Пока еще мы можем любоваться красотами парка и использовать его богатые ресурсы!

Но с каждым годом возрастает опасность уничтожения человеком его уникальной природы.

Загрязнение воздушного бассейна, лесов, озер, рек, родников и мест обитания животных принимает угрожающие масштабы: ускоряется таяние ледников, гибнут леса, увеличивается количество паводков, ухудшается качество питьевой воды, в парке остается все меньше птиц и зверей.

Разрушение природы парка усиливается в результате нарушений закона «Об охране окружающей среды», неконтролируемой хозяйственной деятельности, неорганизованного туризма, недостатка финансовых средств для его охраны и от элементарного бескультурья посетителей.

Уникальная природа парка и его культурные ландшафты представляют ценность для всего человечества. Чтобы сохранить парк для живущих и будущих поколений, в 2001 году правительство Казахстана внесло его в предварительный перечень объектов, выдвинутых на включение в Список всемирного наследия.

Сохранит ли парк свои красоты и богатства для живущих и будущих поколений или станет еще одним памятником человеческого невежества, равнодушия и жадности? Это зависит не только от действий правительства, но и от каждого из нас.

Как сказал замечательный исследователь природы Жак-Ив Кусто: «Люди защищают то, что они любят». Поэтому Экологическое общество «Зеленое спасение» содействовало созданию Иле-Алатауского национального парка и всеми доступными средствами помогает его развитию.

Мы призываем казахстанцев ценить и беречь природные богатства страны, чтобы с гордостью передать это бесценное наследие будущим поколениям.