Заседание суда по проекту Кокжайлау

FrankovskayaN-0IMG_311115 июня в Алматинском городском суде после четырех часового ожидания (вместо 11-00 в 15-00) началось рассмотрение апелляционной жалобы ЭО «Зеленое спасение» по делу о признании ОВОС на проект «Строительство дороги на горнолыжный комплекс «Кокжайлау» незаконной в части сохранения «краснокнижных» растений и об ее отмене.

Заседание суда было открытое, поэтому присутствовать могли все желающие! Но ввиду того, что суд проявил неуважение к участникам процесса, журналисты и сочувствующие, прождав более часа, ушли.

Представители ЭО «Зеленое спасение», поддержав апелляционную жалобу в полном объеме, разъяснили судьям, почему они требуют отмены решения суда первой инстанции:

— представленные ЭО документы, подтверждающие доводы о запрещении сноса и санитарной рубки растений, занесенных в Красную книгу Казахстана, не были исследованы судом и им не дана надлежащая оценка, что привело к вынесению судом неправосудного решения;

— суд не учел, что уничтожение «краснокнижных» растений и мест их произрастания путем сноса и санитарной рубки, может привести к утрате их в природе, к усилению процессов опустынивания, к дестабилизации биосферы, к утрате ее способности поддерживать качество окружающей среды, необходимое для жизнедеятельности общества;

— суд не принял во внимание нормы Конвенции о биологическом разнообразии, которые имеют приоритет перед законами РК и применяются непосредственно согласно нормам Конституции РК, ГПК РК и Экологического кодекса РК.

Данное решение СМЭС г.Алматы ЭО считает незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

Ответчики придерживались прежней позиции. Все законно. При этом они не указали ни одной ссылки на законы, не привели ни одного довода, который бы подтвердил законность вырубки «краснокнижных» растений. Они голословно заявляли, что дорога нужна, что ущерб будет минимальный.

Судьи сочли аргументы ответчиков недостаточно убедительными, возможно, и необоснованными. Они предложили ответчикам представить суду дополнительные доказательства, имеющие значение для правильного разрешения данного дела.

Следующее заседание суда апелляционной инстанции назначено на 29 июня на 11-00. Рассмотрение состоится в Алматинском городском суде по адресу: ул.Казыбек би, 66 (между ул. Наурызбай батыра и ул.Желтоксан).

Приходите, кому не безразлична судьба национального парка!

Дополнительная информация: http://esgrs.org/?page_id=11726.