Акция «Сортируем мусор вместе» продолжается

Валентина КазачевскаяНекоторое время назад Экологическое общество «Зеленое спасение» объявило о старте акции «Сортируем мусор вместе». Пока в акции приняли участие 2 человека – Валентина Казачевская и Азамат Биназаров.

Мы благодарим Валентину и Азамата за участие и продлеваем акцию «Сортируем мусор вместе» до 30 сентября. 

Говоря о раздельном сборе, мы подразумеваем решение конкретной проблемы, которая касается каждого из нас, нашего дома, офиса, двора, города. Ведь раздельный сбор – это, в первую очередь, наше здоровье и здоровье наших детей, это наш чистый двор и город. Все знают, что мусор можно перерабатывать и использовать повторно. Но не многие горожане знают о том, что в Алматы существуют более 80 пунктов сбора вторсырья. Поэтому ЭО «Зеленое спасение» запускает акцию «Сортируем мусор вместе».

Не дожидаясь, пока акимат организует систему раздельного сбора отходов в городе, каждый алматинец сам может организовать такую систему у себя дома или на работе. Идейными вдохновителями этой акции стали наши коллеги из организации «Гринпис-Россия», которые проводили в 2016 году «Неделю без мусора».

В рамках акции мы запускаем фотомарафон «Сортируем мусор вместе» с хэш-тегом #сортируеммусорвместе.

Как присоединиться к фотомарафону?

1. Продумайте и совершите экоподвиг! Подробнее об экоподвигах смотрите ниже.

2. Сделайте фотографию вашего экоподвига.

3. Выложите фото с описанием в социальные сети («Инстаграм» (важно, чтобы аккаунт в «Инстаграм» был открытый), «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники») до 30 сентября.

4. Поставьте хэштег #сортируеммусорвместе.

5. Ждите объявления победителей 30 сентября.

Все фотографии можно будет найти на странице марафона на сайте ЭО «Зеленое спасение»:   http://esgrs.org/?p=16590

К участию в фотомарафоне допускаются фотографы без возрастных ограничений. На марафон принимаются фотографии, соответствующие темам номинаций, сделанные на территории г.Алматы. Обязательным условием для участия в марафоне является соблюдение природоохранного законодательства Республики Казахстан.

Мы выберем лучшие кадры в 5 номинациях:

1. #сортируеммусорвместе дома,

2. #сортируеммусорвместе на работе,

3. #сортируеммусорвместе: дети и котики тоже участвуют,

4. #сортируеммусорвместе: моя любимая авоська,

5. НЕ #сортируеммусорвместе: мусорный город (грусть-печаль).

Активные участники получат небольшие призы.

Для вашего вдохновения мы собрали несколько идей маленьких экоподвигов. Выбирайте любой или придумывайте свой, делайте фотографии и делитесь ими со всем миром!

1. Проведите дома генеральную уборку, найдите вещи, которыми больше не пользуетесь (одежда, техника, игрушки) и отнесите в ближайший пункт приема вторсырья, адреса которых можно посмотреть на нашей карте: http://esgrs.org/?page_id=7551.

2. Вместе с детьми сделайте что-нибудь забавное и полезное из вещей, которые уже не нужны.

3. Организуйте дома раздельный сбор отходов. Используйте правило «Трех «С»: «Сполосни. Сплющи. Сдай» (например, поставьте на кухне или на балконе коробку для сбора макулатуры, специальный ящик для пластиковых бутылок и баночку для батареек и аккумуляторов и др.). Смотрите другие советы «Гринпис», как сократить количество отходов дома: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/59263/.

4. Организуйте раздельный сбор отходов у себя на работе. Установите в офисе места для разных видов отходов (например, поставьте отдельные коробки или контейнеры для макулатуры, батареек, ртутьсодержащих ламп, электронных отходов, пластиковых бутылок и др.). Смотрите также другие рекомендации по организации системы раздельного сбора отходов в офисе от наших коллег из «Гринпис»: http://www.greenpeace.org/russia/Global/russia/report/toxics/recycle/greenpeace_green_office.pdf

5. Распечатайте информацию с нашего сайта о пунктах приема вторсырья и повесьте ее на информационном стенде в подъезде или в офисе. Пусть родственники, друзья, соседи и коллеги присоединяются к акции!

6. Сократите свой «мусорный след». Не берите в супермаркете пластиковые пакеты. Ходите за продуктами с авоськой.

Алматинцы, присоединяйтесь к акции, давайте вместе сделаем наш город чище и лучше!

На нашей карте «Вторая жизнь вещей: карта пунктов приема вторсырья Алматы» вы можете ознакомиться с пунктами приема различных видов отходов и найти их месторасположение в городе: http://esgrs.org/?page_id=7551.

 

 

Азамат Биназаров. Арнұр, Алинұр+

Азамат Биназаров - Нұрсұлу, Іңкәр, Жібек+