Дети за чистый город

syun-flesh1Экологическое образование сегодня — непременный компонент деятельности любой образовательной организации. Однако такое образование, получаемое в стенах школы, зачастую носит сугубо теоретический характер. Вопрос состоит о том, чтобы научить детей поступать в соответствии с полученными знаниями. Экологическое образование учащихся должно обязательно находить своё применение в практической деятельности, участии в решении конкретных экологических проблем своего региона. Только тогда можно надеяться на формирование у детей экологического сознания, активной гражданской позиции, ответственности за состояние окружающего мира.

Сегодня школьники города занимаются экологией в самых различных объединениях: это экологические клубы, кружки юных экологов, факультативы по экологии. Наибольшую популярность приобрела такая форма работы, как экологический патруль. Многолетний опыт показал, что экологические патрули школьников стали активными борцами за чистоту и порядок в городе.

syun-flesh2Однако работа школьных экологических патрулей удачно складывается только там, где ребята находят поддержку у взрослых, когда налаживаются тесные партнёрские отношения с общественными организациями, районными экологическими и санитарными инспекциями, научными учреждениями, КСК и пр.

Вот почему 14 октября в ходе акции «Дети за чистый город», целью которой является формирование у детей активной гражданской позиции и пропаганда деятельности экологических патрулей школьников среди населения города, экологические патрули школьников города вышли на самые оживлённые улицы с тем, чтобы привлечь внимание взрослых к столь важной проблеме, как чистота и порядок в городе.

Команды экологических патрулей во всех районах города в одно и то же время, в 13 часов, вышли на улицы своих syun-flesh3микроучастков. В зависимости от фантазии и выдумки детей эта акция в каждом районе имела свой неповторимый колорит.

Так, в Ауэзовском районе особенно отличились учащиеся школ №№ 6, 13, 97, 117, 126, 139, 141 — они  с плакатами прошли по улицам Алтынсарина, Джандосова, Макатаева, Жубанова.

В Алатауском районе команды, по 10 человек от каждой школы, собрались на территории общеобразовательной школы № 82, а затем прошли по улицам Раимбека и Ахрименко. По ходу своего передвижения дети обращались к прохожим с призывами беречь город, заботиться о будущем поколении, соблюдать чистоту около своих домов.

В Алмалинском районе участие в акции приняли все 16 школ, а наиболее активными были школы №№ 15, 16, 18, 26, 34, 36, 54, 58. Команды экологических патрулей прошли по самым оживленным улицам города, захватив территорию кинотеатра «Целинный», «Арбат», улицы Торгут Озала, Абылайхана, Туркебаева. Пронесли лозунги и плакаты с текстами: «НЕ сорите, НЕ курите — милый город сохраните», «В чистоте и в красоте», «Мы за чистый Город!», «Дети за чистый город», «Чистый город — это дело наших рук», «Чистому городу — чистый воздух».

syun-flesh5В Бостандыкском районе в акции принимали участие все 28 школ района, особенно отличились экопатрули школ №№ 10, 22, 69, 94. Все команды школ этого района, снабженные соответствующей экипировкой, прошли по оживленным улицам и аллеям, при большом скоплении народа привлекли внимание яркими красочными плакатами «Мы за чистый город», речёвками «Живи Земля», «Мы за чистоту», провели беседы с жителями города, рассказав им о программе Акима города Алматы «Чистый город».

В Жетысуском районе в районе Айнабулака наибольшую активность проявили экологические патрули школ №№ 110, 118, 112, традиционно отличающихся хорошей работой по экологическому воспитанию учащихся. Основными участниками акции были учащиеся 7 — 9 классов вышеназванных школ. В ходе проведения акции дети пели песни, читали речёвки, обращались к прохожим с призывом беречь окружающую среду, не засорять улицы.

syun-flesh4В Медеуском районе на территории школы № 64 собрались учащиеся школ №№ 12, 19, 28, 64, 100, 159. Учащиеся школ этого района накануне подготовили плакаты и лозунги, напечатали обращения к гражданам района, призывающие соблюдать чистоту. В день акции прошли, торжественно неся лозунги и плакаты, по улицам Блока, Татибекова, Халиуллина, Беимбетова. На плакатах были надписи: «Мы за чистый город», «Очистим город от мусора», «Чистота  — залог здоровья людей». Учащиеся обращались к жителям названных улиц с предложением убрать свои участки возле дома, информировали об акции и делились мнениями.

Особенно следует отметить хорошую организацию акции в школах Турксибского района. Ровно в 13 часов все участники акции подняли плакаты над головой и скандировали «Мы за чистый город!». Ребята в ярких футболках и зелёных галстуках вышли на улицы района с агитационными плакатами «Земля — наш syun-flesh6общий дом!»,  «Чисто не там где убирают, а там где не сорят!». Флэш-моб прошёл по улицам Сейфуллина, Чехова, Шолохова, Жансугурова, Акан-Сэри, Бекмаханова, Суюнбая, Майлина, микрорайонам «Алтай-1», «Алтай-2», «Жулдыз», 13-й военный городок. В ходе акции дети провели агитационную работу с жителями о бережном отношении к природе. Ребята раздавали памятки и  листовки с призывами беречь природу, разъясняли цель акции. В обращении к жителям города ребята обратились с призывом вернуть городу былую славу города цветущих садов.

Городская акция «Дети за чистый город» нашла своё отражения в средствах массовой информации. Уже 14 октября информация о ней прозвучала в программах новостей телевизионных каналов «Алматы» и «Тан».