Экокалендарь. Декабрь

20200731_1109343 декабря — Международный день борьбы с пестицидами

Третьего декабря отмечают Международный день борьбы с пестицидами в память о крупной аварии на пестицидном заводе в Индии. Именно в этот день в 1984 году на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа. Чтобы привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов, Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением, который в скором времени стал международным.

В мае 2001 года Конвенция по стойким органическим загрязнителям была принята в Стокгольме (Швеция) 127 правительствами. Стокгольмская конвенция, которая является интернациональной и юридически закрепляет глобальную ликвидацию пестицидов, промышленных химикатов и газов, производство и использование которых наносит огромный вред всему живому на земле, вступит в силу после ратификации 50 странами. На сегодняшний день стран, ратифицировавших Конвенцию, всего две — Канада и Фиджи. И поэтому экологи из разных стран 3 декабря проводят акции по всему миру, чтобы напомнить правительствам о том, что Конвенция требует скорейшего воплощения в жизнь.

5 декабря — Всемирный день почв

Без имени-2Всемирный день почв (World Soil Day) отмечается ежегодно 5 декабря, с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.

История возникновения этого дня берёт своё начало в 2002 году, когда Международным союзом почвенных наук была принята соответствующая резолюция. Учёные тогда обратили внимание на необходимость осознания важности почвенных ресурсов планеты на международном уровне.

Своей задачей они ставили переоценку понимания, как рядовыми гражданами, так и властями всех стран мира той роли, которую играют почвенные ресурсы в жизни человека и государства, а также в экосистеме планеты. Только осознание важности сохранения почвенных ресурсов планеты способно кардинальным образом изменить и политику правящих структур любого государства в этой сфере.

Резолюция Международного союза почвенных наук была поддержана ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН). Совместно с Таиландом эта организация выступила в ООН с инициативой учредить день, посвящённый проблеме почвенных ресурсов Земли. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря Всемирным днём почв.

5 декабря — Международный день добровольцев

Международный день добровольцев, предложенный Генеральной Ассамблеей ООН, празднуется ежегодно 5 декабря. Этот день дает возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе на уровне сообществ, неправительственных организаций, организаций системы ООН, правительства и частного сектора.

10 декабря —  День прав человека

10 декабря по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно начиная с 1950 года отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В нашу организацию обращаются сотни жителей Алматы и других регионов Казахстана, чьи экологические права были нарушены. Мы стараемся помочь им решить возникшие проблемы. 

10 декабря — Международный день прав животныхIMG_4234-koni-+

10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

К сожалению, немногие люди на земле знают, что и у братьев наших меньших существует Всемирная декларация защиты их прав. Кстати, она составлена именно на основании Всемирной декларации прав человека и имеет своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных.

«Всеобщая декларация прав животного» (Universal Declaration of Animal Rights) была представлена Международной лигой прав животных 23 сентября 1977 года в Лондоне, а 15 октября 1978 года торжественно провозглашена в Париже в здании ЮНЕСКО.

11 декабря — Международный день гор

AirМеждународный день гор провозглашён Генеральной Ассамблей ООН в резолюции (№ A/RES/57/245), посвящённой итогам Международного года гор, цель которого заключалась в повышении международной осведомленности в глобальной значимости горных экосистем.

Отмечается ежегодно, 11 декабря, начиная с 2003 года.

Генеральная Ассамблея призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов.

Каждый Международный день гор посвящается одной из проблем, относящихся к устойчивому развитию гор.

Горы занимают около одной четвертой поверхности планеты и являются домом почти 10 % населения. Это — заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек земли.

юнеп15 декабря — День образования организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП)

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создана в 1972 году, по итогам I Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Штаб—квартира находится в столице Кении Найроби. Эта организация решает экологические вопросы в рамках международной системы. Являясь главным органом ООН в области окружающей среды, ЮНЕП разрабатывает глобальную экологическую программу, содействует реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН, неуклонно выступает в защиту природной среды земного шара.

МСоЭС24 декабря — День образования Международного социально-экологического союза (МСоЭС)

Международный cоциально-экологический союз — единственная международная экологическая организация, рожденная в СССР. На данный момент МСоЭС – это — более 10 тысяч человек из 17 стран Европы, Азии и Северной Америки: Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Грузии, Израиля, Испании, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Норвегии, Палестины, России, Соединенных Штатов Америки, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Главная идея создания МСоЭС – собрать под одной крышей людей, которым “не все равно”. Не все равно, что будет с Землей, с ее природой и культурой, с ее людьми, с нашими детьми и внуками. Международный Социально-экологический Союз состоит из коллективных и индивидуальных членов, объединенных общей миссией – сохранение многообразия природы и культуры Земли.

 

Календарь природы

014Все явления в природе происходят в определенной последовательности. Ежегодно, одно за другим, идут времена года. В каждом из них природные явления также происходят в отведенные сроки, в заданном порядке.

Если человек может перенести свои планы или изменить образ жизни, то животные и растения на это неспособны. Поэтому в каждом времени года человек отмечает для себя по-своему прекрасные моменты. Кто-то ждёт морозные узоры на окне в комнате. Другому по душе распустившаяся почка любимого растения. А вы вслушиваетесь в звуки летнего вечера? Какие мысли пробуждает курлыкающий журавлиный клин улетающий в теплые края?

На все живое, что нас окружает, большое влияние имеет погода. Ответьте, что вам больше по душе – прогулка ярким солнечным днём или же уют от песен дождя за окном? Зима и весна, лето и осень – всё наполнено особыми моментами к которым нам хочется возвращаться вновь и вновь.

Чтобы не пропустить значимые декабрьские события сделаем заметки в своем «Календаре природы»:
- увидеть интересную птицу зимующую в городе,
- любоваться цветением растений на подоконнике (сенполия, пеларгония, спатифи́ллум и др.),photo_сенполии 2

- вырастить витаминную микрозелень (наблюдать появление ростков редиса, свеклы, салата и др.),

photo_микрозелень_редис_+1-1


- найти снежинку, чтобы сделать её бумажную копию к новогодним праздникам,

02-300x176


- вспомнить по фотографиям теплые моменты уходящего года.