2021 год объявлен Международным годом овощей и фруктов

Blackfin_Logo_IYFV2021_Web banner_500x500px_RU15 декабря 2020 года в Риме на официальной церемония открытия  Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй объявил о начале Международного года овощей и фруктов — 2021 (МГОФ).

Он призвал за счет внедрения инноваций и передовых технологий наращивать устойчивое производство продуктов, составляющих основу здорового питания, и сокращать потери и порчу пищевой продукции.

Провозглашенный 74-й сессией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций МГФО-2021 — это возможность повысить осведомленность о важности овощей и фруктов для питания, продовольственной безопасности и здоровья.

В официальном пресс-релизе сказано:

«Овощи и фрукты — ценные источники клетчатки, витаминов и минералов, полезных фитохимических веществ. ФАО и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют каждому взрослому ежедневно включать в свой рацион не менее 400 граммов овощей и фруктов — это будет способствовать профилактике хронических заболеваний, в том числе рака, диабета, болезней сердца, ожирения, и позволит не допустить дефицита микроэлементов.

Пандемия COVID-19 еще отчетливее выявила необходимость преобразований и поиска нового баланса между производством и потреблением продовольствия.

Генеральный директор ФАО отметил, что в плодоовощном секторе потери и порча пищевой продукции остаются проблемой, влекущей значительные последствия, и что «критическую важность обретают подходы, основанные на применении инновационных технологий», которые способны «обеспечить поддержание безопасности и качества, продление сроков хранения свежих овощей и фруктов и сохранение их пищевой ценности».

Сокращение потерь и порчи пищевой продукции способствует повышению уровня продовольственной безопасности и улучшению питания, сокращению выбросов парниковых газов, уменьшению нагрузки на водные и земельные ресурсы, а также повышению продуктивности и обеспечению экономического роста.

До 50 процентов овощей и фруктов, производимых в развивающихся странах, теряется в различных звеньях товаропроводящей цепочки от сбора урожая до потребления.

Пропаганда потребления свежей плодоовощной продукции способствует укреплению роли мелких и семейных хозяйств, открывает миллионам сельских семей широкие рыночные возможности. Нельзя оставить без внимания и вопросы гендерного равенства: во многих домохозяйствах ведущая роль в вопросах производства и потребления овощей и фруктов принадлежит женщинам» (смотрите пресс-релиз: http://www.fao.org/news/story/ru/item/1365067/icode/).

Задачи МГОФ 2021

  1. Повышение осведомленности и привлечение внимания директивных органов к преимуществам потребления овощей и фруктов для питания и здоровья;
  2. Поощрение диверсифицированных, сбалансированных и здоровых рационов питания и здорового образа жизни, включая потребление овощей и фруктов;
  3. Сокращение объемов потерь и порчи в продовольственных системах, связанных с производством овощей и фруктов;
  4. Обмен передовым опытом в следующих областях:
а. поощрение потребления и устойчивого производства овощей и фруктов как элемента устойчивых продовольственных систем;
b. повышение рациональности процессов хранения, транспортировки, сбыта, переработки, преобразования и розничной продажи продукции, а также сокращения и вторичной переработки отходов, а также взаимодействия между этими процессами;
c. интеграция мелких фермеров, включая семейные фермерские хозяйства, в местные, региональные и глобальные производственные и производственно-сбытовые цепочки в целях устойчивого производства и потребления овощей и фруктов, и обеспечение понимания мелкими фермерами вклада овощей и фруктов, включая фермерские/местные сорта, в их продовольственную безопасность, питание, источники средств к существованию и доходы;
d. укрепление потенциала всех стран, особенно развивающихся, в области внедрения инновационных подходов и технологий для борьбы с потерями и порчей фруктов и овощей.

 

Смотрите подробнее:

http://www.fao.org/fruits-vegetables-2021/ru/

«Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2021 год Международным годом овощей и фруктов (МГОФ).

Видеоролик с титрами на русском языке:
Седа Акопян. Дидактическая игра «Овощи и фрукты»: