5 июня 2021 года – начало Десятилетие ООН по восстановлению экосистем

5 июня 2021 года – Всемирный день охраны окружающей среды – избран датой начала Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.

UN_Decade_LOGO_MASTER_RU[1]«Десятилетие ООН по восстановлению экосистем – это призыв сплотиться во имя защиты и восстановления экосистем во всем мире на благо человечества и природы. Инициатива направлена на прекращение деградации экосистем и их восстановление ради достижения глобальных целей. Только здоровые экосистемы могут помочь нам предоставить людям больше источников средств к существованию, противодействовать изменению климата и остановить уничтожение биоразнообразия.

Десятилетие ООН проходит с 2021 по 2030 год, который также является сроком достижения целей устойчивого развития и последним рубежом, до которого ученые еще считают возможным предотвращение катастрофического изменения климата.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила Десятилетие ООН по предложению свыше 70 стран, расположенных в самых разных широтах и считающих принятие мер необходимым. Ознакомьтесь с резолюцией здесь.

Под эгидой Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в рамках Десятилетия ООН формируется мощное, основанное на широком участии, глобальное движение, которое должно способствовать восстановлению экосистем и направить мир к устойчивому будущему. Этот процесс будет включать в себя осуществление политической деятельности в интересах восстановления, а также тысячи инициатив на местах.

С помощью средств связи, мероприятий и специальной веб-платформы в рамках Десятилетия ООН будет создан связующий центр, где все заинтересованные в восстановлении стороны смогут найти проекты и партнеров, получить финансирование и знания, необходимые для успешного восстановления.

Узнайте, как вы можете принять участие в Десятилетии ООН по восстановлению экосистем».

См. подробнее: https://www.decadeonrestoration.org/ru/o-desyatiletii-oon

«Чтобы помочь делу возрождения экосистем по всему миру ЮНЕП опубликовала практическое руководство по восстановлению экосистем. Пособие по восстановлению экосистем, выпущенное в начале Десятилетия ООН по восстановлению экосистем (2021-2030 гг.), представляет собой введение в ряд действий, которые могут замедлить и остановить деградацию экосистем и способствовать их восстановлению.

Руководство, предназначенное для всех заинтересованных лиц и заинтересованных сторон, описывает три пути к участию в восстановлении экосистем в течение Десятилетия ООН и в последующий период:

  • Начать или поддержать проекты по восстановлению на местах;
  • Делать разумный выбор. Например, покупать только экологически чистые продукты и поменять диету;
  • Встать на защиту сохранения и восстановления экосистем.

На 21 страницах руководства описаны подходы к восстановлению восьми ключевых типов экосистем: лесов, сельскохозяйственных угодий, лугов и саванн, рек и озер, океанов и побережий, поселков и городов, торфяников и гор. В нем также показано, как все части общества, от отдельных лиц и общественных групп до предприятий и правительств, могут стать частью #поколениевосстановления, всемирного движения за восстановление экосистем повсюду на благо людей и природы».

См. подробнее: https://www.worldenvironmentday.global/ru/prisoedinitsya/posobie-po-vosstanovleniyu-ekosistem

График мероприятий: https://www.worldenvironmentday.global/ru/poslednie-novosti/oficialnoe-raspisanie-meropriyatiy