День гор. Нам нужно больше природы!

20211106_151923++Завершается первый год Десятилетия ООН по восстановлению экосистем (2021-2030). Необходимость провозглашения декады была вызвана серьезными изменениями климата, утратой природных ресурсов и загрязнением планеты. Деградация экосистем уже «сказывается на благосостоянии примерно 3,2 миллиарда человек, то есть на 40 процентах населения мира. Каждый год мы теряем экосистемные услуги, составляющие более 10 процентов мировой экономической продукции», отметили исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен и генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в предисловии к докладу «Будучи #поколениевосстановления, восстановим экосистемы для людей, природы и климата» «Нас ждет огромная прибыль», подчеркнули они, если мы сможем обратить вспять эти тенденции.

Срочного восстановления требуют сельскохозяйственные угодья, леса, луга и саванны, горы, болота, городские районы, пресные воды и океаны.

Сегодня, в Международный день гор, мы напоминаем о значении горных экосистем, о необходимости их сохранения и восстановления.

Каково значение гор в жизни людей и планеты?

В горных районах проживает 15% мирового населения. Половина зон сосредоточения мирового биологического разнообразия находится в горах. Благосостояние около половины населения планеты зависит от водных, продовольственных и энергетических ресурсов, которые содержат горные массивы. Горы занимают почти 27% поверхности суши. Без обеспечения защиты гор мы не сможем добиться устойчивого экономического развития. Они являются не только источником средств к существованию для 1,1 млрд людей, проживающих в горной местности, но опосредованно благоприятно влияют на миллиарды людей, проживающих в прилегающих районах.

Что угрожает горным экосистемам?

Горы находятся в опасности в связи с изменением климата, деградацией земель, чрезмерной эксплуатацией и стихийными бедствиями.

«Горные регионы особенно подвержены деградации как из-за давления, вызванного деятельностью человека, так и из-за изменения климата. Из-за крутости склонов их очистка от леса под сельскохозяйственную деятельность, строительство поселения или инфраструктуру может привести к серьезной эрозии почвы, а также к потере среды обитания видов. Эрозия и загрязнение снижают качество воды вниз по течению. Изменение климата может негативно отразиться на объемах и сроках поставок воды на фермы, в города, к объектам промышленности и электростанциям. Стремительный рост температур вынуждает горные виды, экосистемы и зависящих от них людей адаптироваться или мигрировать».

Что нужно сделать для восстановления гор?

  • Восстановление лесов для предотвращения лавин, оползней и наводнений.
  • Ограничение добычи ископаемых и выемки грунта.
  • Создание устойчивых к изменению климата сельскохозяйственных систем.

«Восстановление горных экосистем подразумевает внимание к целым ландшафтам. Решения с учетом природных факторов, в том числе расширение лесного покрова, помогают сохранить почву и водные потоки, а также защититься от таких стихийных бедствий, как лавины, оползни и наводнения. Во избежание фрагментации рек и другой среды обитания такую инфраструктуру, как дамбы и дороги, следует планировать. В меняющихся погодных условиях такие сельскохозяйственные методики, как агролесопользование, могут оказаться более устойчивыми. Традиционные знания могут служить жизненно важным ресурсом для обеспечения устойчивости использования природных ресурсов».

Важно, чтобы в процессе восстановления принимал участие каждый!

Чтобы жить в окружающей среде, благоприятной для нашего здоровья и благополучия, чтобы удовлетворять наши потребности, нам нужно больше природы.

Восстановление экосистем – это полное прекращение процесса деградации, что даст нам чистый воздух и воду, смягчит последствия экстремальных погодных условий, улучшит здоровье людей и восстановит состояние биоразнообразия.

Присоединяйтесь к Движению #поколениевосстановления!

Смотрите также:

  1. Видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=HMP39G8BRk8&t=60s
  2. Плакат ФАО: https://www.fao.org/3/ca6779ru/CA6779RU.pdf
  3. Руководство по восстановлению экосистем: https://www.worldenvironmentday.global/ru/prisoedinitsya/posobie-po-vosstanovleniyu-ekosistem
  4. https://www.unep.org/interactive/ecosystem-restoration-people-nature-climate/ru/index.php#gallery-7
  5. Сборник «Biosphere Reserves in the Mountains of the World»: http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/SC/pdf/OAW_BR_Mountains_Excellence_in_the_Clouds_2011.pdf