Жизнь в гармонии с природой – основа благополучия человека

«В гармонии с природой» так называется доклад Генерального секретаря ООН, с которым он выступил на 72 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 июля 2017 года. Актуальность этого документа в настоящее время возрастает из-за стремительного сокращения биоразнообразия, изменения климата и растущего загрязнения окружающей среды. Кроме того,  жизнь в гармонии с природой –  это основа для обеспечения благополучия человека и его прав.

«В настоящем докладе использованы материалы проведенного 21 апреля 2017 года седьмого интерактивного диалога на тему «В гармонии с природой», касающиеся правовой философии Земли, Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тенденций в осуществлении принципов планетоцентрического права и различных инициатив и достижений в области права, политики, образования и общественного участия в том, что касается правовой философии Земли, в период 2016–2017 годов. Кроме того, в докладе содержатся основные рекомендации для рассмотрения государствами-членами».

Обсуждение рекомендаций по правовой философии Земли необходимо, «чтобы вдохновить граждан и общество на переосмысление того, как они взаимодействуют с миром природы, и чтобы укрепить этическую основу взаимоотношений между человечеством и Землей в контексте устойчивого развития».

Эксперты, участвовавшие в диалоге, «рекомендовали применять принципы правовой философии Земли при осуществлении всех 17 целей в области устойчивого развития, учитывая основополагающую взаимосвязь между человечеством и Природой, настоятельную необходимость вдохновить граждан и общество на переосмысление того, как они взаимодействуют с миром природы, широкую распространенность угроз его благополучию».

«5.Эксперты подчеркнули, что благополучие человека неразрывно связано с благополучием Земли, и, следовательно, право Земли на здоровую окружающую среду имеет не меньшее значение для защиты прав человека».

2«9. В своем вступительном заявлении заместитель Председателя Генеральной Ассамблеи отметил важность правовой философии Земли в плане признания глубокой взаимосвязи между благополучием человечества и планеты, а также важность налаживания взаимовыгодных отношений между людьми и другими обитателями Земли. Он обратил особое внимание на то, что в основе нашего нынешнего антропоцентрического мировоззрения, наших законов и нашей экономики лежит идея о том, что мы живем на планете, служащей для нас просто источником «ресурсов», которые можно эксплуатировать как нам заблагорассудится исключительно в интересах нашего вида, тогда как планетоцентрическое мировоззрение построено на том, что благополучие человека зависит от благополучия Земли и что жизнь в гармонии с природой необходима для обеспечения благополучия человека и его прав».

«10. Заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам заявил, что правовая философия Земли уходит корнями в философию права и управления человеческим обществом, в соответствии с которой благополучие каждого члена человеческого сообщества зависит от благополучия Земли в целом. Он подчеркнул, что неспособность человечества понять, что означает быть частью природного мира, привела к тому, что при взаимодействии с Природой мы заботимся лишь о собственных интересах. Вместе с тем он отметил, что все большее число стран принимает меры по исправлению этой ситуации, в том числе путем признания за Природой статуса юридического лица».

Эксперты приводили примеры того, как в разных дисциплинах внедряется и применяется правовая философия Земли и говорили о необходимости принятия всеобщей декларации прав  Природы. Также звучали предложения о том, чтобы государства выступали в роли попечителей Земли.

«17. Применительно к сфере экономики некоторые эксперты указали на настоятельную необходимость отказа от вредных и ошибочных постулатов, в соответствии с которыми экономика рассматривается как изолированная система, не связанная с биофизическими реалиями законов Вселенной, что приводит к огромным перекосам и дестабилизации системы жизнеобеспечения Земли».

Эксперты говорили и о том, что одним из главных приоритетов правительств должно быть планетоцентрическое управление, которое сопровождается планетоцентрическим образованием «для того, чтобы каждый понял, почему Природа не является коммерческим активом. Без Природы нет ни жизни, ни развития, ни экономики. Поэтому необходимо перестать воспринимать Природу как поставщика неограниченных ресурсов и по-настоящему осознать, что она является источником жизни» (п.26).

В докладе приведены примеры национальных законов о предоставлении прав Природе. Вот некоторые из них. «33. В марте 2017 года парламент Новой Зеландии предоставил реке Уонгануи статус юридического лица по результатам переговоров между правительством Новой Зеландии и племенем Уонгануи».

«37. 30 марта 2017 года Высокий суд штата Уттаракханд [Индия] также предоставил статус юридического лица гималайским ледникам Ганготри и Ямунотри, включая водопады, луга, озера, долины, леса, водно-болотные и лугопастбищные угодья и водные источники, для обеспечения их выживания, безопасности, поддержания и воспроизводства».

В заключительной части доклада сказано:

«89. Сейчас, в это очень непростое с экологической точки зрения время, мы начинаем острее осознавать и понимать связь между благополучием планеты и благополучием человеческого рода. В рамках доминирующей в настоящее время антропоцентрической парадигмы существует два аспекта поведения, которые тяжелее всего поддаются изменению, поскольку они глубоко укоренились в современном обществе. Это система ценностей и образ жизни.

  1. Тем не менее, все больше усилий прилагается к тому, чтобы изменить эти аспекты поведения путем создания новых коллективных реалий в таких областях, как право, этика, экономика, образование, наука и управление, с целью закрепления нового понимания мира».

«94. Значительное влияние деятельности человека на системы Земли широко признается Организацией Объединенных Наций, международными организациями, международным и научным сообществом, духовными и общинными лидерами и лидерами коренных народов, а также ведущими группами и другими заинтересованными сторонами во всем мире. Решение вопросов, связанных с необходимостью восстановления наших взаимоотношений с Природой и жизни в гармонии с ней, является ключевым условием для обращения вспять ущерба, причиненного Земле, и ее защиты от дальнейшей пагубной человеческой деятельности».

Полную версию доклада «В гармонии с природой» смотрите здесь:  https://undocs.org/pdf?symbol=ru/A/72/175