Опубликован очередной доклад «Охраняемая планета»

 19 мая состоялась презентация очередного доклада  «Охраняемая планета».  Он подготовлен Всемирным центром мониторинга окружающей среды Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП-ВЦМООС) и Международного союза охраны природы (МСОП) при поддержке Национального географического общества (США). Доклад публикуется раз в два года, в нем оценивается состояние особо охраняемых и охраняемых природных территорий во всем мире.

Нынешний доклад знаковый, т.к. является итоговым отчетом «о выполнении 11 целевой задачи, принятой в Айти, – всемирной десятилетней задаче по вопросам особо охраняемых и охраняемых территорий, направленной на достижение важнейших выгод для биоразнообразия и человечества к 2020 году. Айтинская 11 целевая задача включает защиту не менее 17 процентов суши и внутренних вод и 10 процентов морской среды».

Согласно выводам авторов доклада «международное сообщество добилось значительных успехов в достижении глобальной цели по созданию особо охраняемых и охраняемых природных территорий, но далеко от выполнения взятых на себя обязательств по обеспечению их качества.

В докладе отмечается достигнутый с 2010 года значительный прогресс: 22,5 млн км2 (16,64 %) суши и внутренних водных экосистем и 28,1 млн км2 (7,74 %) прибрежных вод и океана находятся в границах зарегистрированных особо охраняемых и охраняемых природных территорий, что на 21 млн км2 (42 % от нынешнего охвата) больше, начиная с 2010 года, говорится в новом докладе. Ясно, что размер охваченных охраной территорий суши значительно превысит целевой показатель –17 %, когда станут доступны данные обо всех территориях, поскольку многие особо охраняемые и охраняемые территории остаются незарегистрированными».

«В целях эффективности в особо охраняемые и охраняемые территории должны входить важные для сохранения биоразнообразия места. Тем не менее, согласно докладу, одна треть ключевых для сохранения биоразнообразия территорий – на суше, во внутренних водах или в мировом океане – до сих пор не взяты под охрану.

65655243_2515952048449030_4223592752085991424_nОсобо охраняемые и охраняемые территории, кроме того, должны быть лучше связаны друг с другом, чтобы у животных была возможность перемещаться и были задействованы природные процессы. Несмотря на улучшение ситуации в последнее время, менее 8 процентов земель одновременно и охраняются, и соединены друг с другом, что намного меньше почти 17 процентов площади охраняемой в настоящее время суши, поэтому в целях сохранения ценного биоразнообразия необходимо обеспечить соответствующее управление прилегающими территориями.

Вместе с информацией об отведенных под охрану новых территориях в докладе содержится призыв выявлять и признавать имеющиеся особо охраняемые и охраняемые территории, учитывать усилия коренных народов, местных общин и частных лиц, признавая при этом их права и обязанности. Усилия защитников природы до сих пор недооценены и занижены, хотя их вклад в сохранение окружающей среды огромен.

Согласно выводам составителей доклада, необходимо приложить больше усилий для справедливого управления особо охраняемыми и охраняемыми территориями, чтобы бремя затрат по сохранению не лежало на плечах местного населения, в то время как преимуществами пользуются другие. Это ключ к созданию природоохранных сетей, пользующихся поддержкой и участием людей во всем мире».

«Защищая нетронутые районы и восстанавливая деградировавшие экосистемы, страны могут создать экологическую сеть, которая поможет остановить и обратить вспять утрату биоразнообразия, поддержит основные экосистемные услуги, поможет обществу справиться с изменением климата и адаптироваться к нему и снизит риск будущих пандемий. Эффективно управляемые, охраняемые и защищаемые территории помогут предотвратить дальнейшую деградацию экосистем и закрепить достигнутые успехи в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. О начале Десятилетия официально будет объявлено 5 июня 2021 года, во Всемирный день окружающей среды».

Всемирная структура биоразнообразия на период после 2020 года будет согласовываться на Конференции ООН по биоразнообразию (КБО КС15) в Куньмине (Китай) в октябре 2021 года. Она должна включить в себя задачи по расширению защищенных территорий и их эффективности. Важно добиться улучшения качества как существующих, так и новых территорий «для достижения положительных перемен для людей и природы, поскольку биоразнообразие продолжает сокращаться даже на многих охраняемых территориях. Стандарт «Зеленого списка» МСОП это единственная общемировая мера измерения качества».

Экологическое общество «Зеленое спасение» продолжит мониторинг особо охраняемых природных территорий Алматинской области, который ведет уже много лет.

Сохранять биоразнообразие и способствовать восстановлению экологических систем –  это значит сохранять саму основу жизни для нынешних и будущих поколений. Не оставайтесь в стороне – общественное участие имеет решающее значение!

Онлайн версия доклада «Охраняемая планета»: https://livereport.protectedplanet.net/

Смотреть прямую трансляцию презентации доклада: https://www.youtube.com/watch?v=aAt03-lATZw

См. также:

Видео