Обращение к правительству. Ликвидировать аренду в национальных парках!

«…Защита экосистем и недопущение пагубной практики
в отношении животных, растений, микроорганизмов и неживой среды
способствуют обеспечению сосуществования человечества в гармонии с природой»

Из резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 1 марта 2019 года.

2020 и 2021 годы войдут в историю Казахстана как годы беспрецедентного наступления на экологические системы национальных парков. На фоне усиливающего мирового кризиса – ускоряющегося изменения климата, стремительного сокращения биологического разнообразия, растущего загрязнения природной среды – наше государство не принимает меры в поддержку усилий мирового сообщества, направленных на преодоление кризиса. Прагматическое примитивное определение национальных парков как источников доходов и основы для развития бизнеса уже нанесло непоправимый ущерб нашей природе.

20201012_112242 - копияВ связи с вышесказанным Экологическое общество «Зеленое спасение» направило в Правительство обращение с предложением ликвидировать одну из самых разрушительных форм природопользования в национальных парках – аренду («пользование» земельными участками). Она противоречит нормам национального законодательства и международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан.

Если вы также обеспокоены ситуаций, сложившейся в национальных парках,  поддержите наше обращение. Направьте в адрес Правительства аналогичное письмо, за основу можете взять наше обращение.

Мы будем освещать дальнейшее развитие событий.


Исх. № 074
от 7 июня 2021 года.

Правительство Республики Казахстан

Экологическое общество «Зеленое спасение» является общественной организацией, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица от 18 марта 1996 года за №2032-1910-ОО и Уставом Экологического общества «Зеленое спасение».

В апреле 2021 года Экологическое общество из объявления, опубликованного на официальном сайте РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» (далее – Национальный парк), узнало, что Национальный парк объявляет о проведении тендера и конкурса по предоставлению УЧАСТКОВ Национального парка в долгосрочное пользование сроком до 25 лет и в краткосрочное пользование сроком до 5 лет для осуществления туристской и рекреационной деятельности:

— 9 (девять) лотов – для долгосрочного пользования;

— 26 (двадцать шесть) лотов –  для краткосрочного пользования.

По лотам 1 и 2 ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Национального парка предоставляются с целевым назначением – «Туристский комплекс» и «Горнолыжный курорт». Остальные лоты предусматривают целевое назначение земельного участка Национального парка – «Туристский комплекс». То есть участки сдаются для строительства и эксплуатации  туристских объектов.

Данное обстоятельство вызвало у Экологического общества недоумение, поэтому мы начали изучать законность и обоснованность объявленного тендера.

В результате Экологическое общество установило, что при подготовке тендера Национальный парк руководствовался требованиями «Правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках» (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 07.11.2006 года №1063 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.10.2019 года).

Согласно пункту 13) статьи 9 Закона РК «О Правительстве Республики Казахстан»: Правительство Республики «разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению рационального использования и охраны природных ресурсов и окружающей природной среды».

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона РК «О Правительстве Республики Казахстан» Правительство Республики на основе и во исполнение Конституции Республики, законов … иных нормативных правовых актов издает нормативные постановления.

Экологическое общество, изучив вышеназванные Правила, установило, что некоторые нормы данных Правил противоречат основополагающим принципам и нормам нижеперечисленных действующих законов Республики Казахстан.

  1. Нормам Лесного кодекса Республики Казахстан (далее – ЛК РК). Согласно пункту 1 статьи 53 ЛК РК «места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, согласовываются с уполномоченным органом с обязательным проведением государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы». В соответствии с пунктом 1 статьи 54 «проведение в государственном лесном фонде строительных работ… прокладка коммуникаций и выполнение иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием, если для этого не требуется перевод земель государственного лесного фонда в другие категории земель и (или) их изъятие, осуществляются на основании решения местного исполнительного органа области по согласованию с уполномоченным органом при положительном заключении государственной экологической экспертизы».

Поскольку при строительстве сносятся вся растительность и плодородный слой почвы, то в соответствии со статьей 49 ЛК РК лесные угодья должны быть переведены в нелесные:

«1. Перевод лесных угодий в нелесные угодья в государственном лесном фонде для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием, производится территориальным подразделением на основании материалов лесоустройства или специальных обследований.

Прогалины могут переводиться в нелесные угодья в случаях признания их нелесопригодными по материалам почвенного обследования и лесоустройства.

  1. В решении территориального подразделения о переводе лесных угодий в нелесные для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием, указываются местонахождение участка, его площадь, цель и срок, на который осуществляется перевод, перечень разрешенных к выполнению работ, мероприятия по рекультивации этого участка после истечения срока перевода».

Эта норма ЛК РК в Правилах не учтена. 

  1. Нормам Экологического кодекса Республики Казахстан (далее – ЭК РК), по которому согласно статье 4 экологическими основами устойчивого развития Республики Казахстан являются:

«2) охрана окружающей среды и сохранение биоразнообразия»;

«7)всестороннее участие общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития».

Согласно статье 5 ЭК РК одним из основных принципов экологического законодательства Республики Казахстан являются:

«15) презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ и здоровье населения ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ О ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ».

В соответствии со статьей 36 ЭК РК:

«1. Оценка воздействия на окружающую среду является обязательной для любых видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.

  1. Запрещаются разработка и реализация проектов хозяйственной и иной деятельности, влияющей на окружающую среду, без оценки воздействия на нее. Результаты оценки воздействия являются неотъемлемой частью предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации …
  2. Заказчик (инициатор) и разработчик проектов обязаны учитывать результаты проведенной оценки воздействия на окружающую среду и обеспечивать принятие такого варианта, который наносит наименьший вред окружающей среде и здоровью человека».

Согласно статье 41 ЭК РК: «2. По результатам проведенной оценки воздействия на окружающую среду заказчиком (инициатором) планируемой деятельности подготавливается и представляется заявление об экологических последствиях планируемой или осуществляемой деятельности, служащее основанием для подготовки решения о допустимости ее реализации». 

  1. Нормам Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК), по которому согласно пункту 1 статьи 1 земельный фонд Республики Казахстан в соответствии с целевым назначением подразделяется на категории:

«4) земли особо охраняемых природных территорий».

Согласно пункту 2 статьи 1: «Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием земель».

В соответствии со статьей 2 ЗК РК: «Отнесение земель к категориям, указанным в статье 1 настоящего Кодекса, а также перевод земель из одной категории в другую в связи с изменением их целевого назначения производятся Правительством Республики Казахстан, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения в пределах их компетенции по предоставлению и изъятию земельных участков, в том числе для государственных нужд, установленной настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан».

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 33 ЗК РК «землепользователи не имеют права самостоятельно изменять целевое назначение земельного участка при отчуждении и передаче права землепользования». То есть при передаче земельных участков в аренду (пользование) администрация Национального парка не имеет права изменять целевое назначение земельного участка. 

Экологическое общество, изучив вышеназванные Правила, также установило, что некоторые нормы данных Правил противоречат основополагающим принципам и нормам нижеперечисленных международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан. В частности, Правила противоречат принципам обязательного проведения оценки воздействия на окружающую среду для любых видов хозяйственной и иной деятельности на особо охраняемых природных территориях, что предусмотрено нормами нескольких природоохранных конвенций.

  1. Конвенция о биологическом разнообразии.

В «Руководящих принципах по включению тематики биоразнообразия в законодательства и/или процессы, регулирующие проведение оценки экологических последствий, и в стратегическую экологическую оценку» (Решения, принятые шестым совещанием Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии, 2002 год, стр.120) указано:

«Категория A: оценка экологических последствий носит обязательный характер:

Только в том случае, если критерии могут опираться на формальную законодательную основу, как то:

национальное законодательство, например, в случае последствий для охраняемых видов и охраняемых районов;

международные конвенции, такие как СИТЕС, Конвенция о биологическом разнообразии, Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях и пр.».

В преамбуле Конвенции указано, «что основным условием сохранения биологического разнообразия является сохранение in-situ экосистем и естественных мест обитания, поддержание и восстановление жизнеспособных популяций видов в их естественных условиях».

В пункте а) статьи 8 Конвенции указано: «Каждая Договаривающаяся Сторона, насколько это возможно и целесообразно:

а) создает систему охраняемых районов или районов, в которых необходимо принимать специальные меры для сохранения биологического разнообразия».

  1. Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (далее – Орхусская конвенция).

Согласно пункту 4 статьи 6 Орхусской конвенции: «Каждая Сторона обеспечивает участие общественности уже на самом раннем этапе, когда открыты все возможности для рассмотрения различных вариантов и когда может быть обеспечено эффективное участие общественности».

Согласно пункту 6 статьи 6 Орхусской конвенции: «Каждая Сторона требует от компетентных государственных органов обеспечить заинтересованным кругам общественности по получении от них запроса, где это требуется в соответствии с национальным законодательством, бесплатный доступ ко всей информации, относящейся к процессу принятия решений, упоминаемому в этой статье, и имеющейся в распоряжении на момент осуществления процедуры участия общественности … Соответствующая информация должна, по крайней мере и без ущерба положениям статьи 4, включать:

  1. b) описание значительного воздействия планируемой деятельности на окружающую среду;

е) план основных альтернатив, рассмотренных подателем заявки».

  1. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (далее – Конвенция Эспо).

Пункт 1 статьи 6 добавления III к Конвенции Эспо, касающегося процедуры ОВОС, определяет критерии «значительного воздействия» следующим образом:

«(b) Размещение: Планируемые виды деятельности, которые осуществляются в особо чувствительных или важных с экологической точки зрения районах или в непосредственной близости от них (например, сильно увлажненные земли, определенные в рамках Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, национальные парки, природные заповедники …).

(c) Последствия: Планируемые виды деятельности, имеющие особенно сложные потенциально вредные последствия, включая такие, которые влекут за собой серьезные последствия для людей или ценных видов флоры и фауны и организмов, которые угрожают нынешнему или возможному использованию затрагиваемого района и приводят к возникновению дополнительной нагрузки, превышающей уровень устойчивости среды к внешнему воздействию».

  1. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (далее – Конвенция о всемирном наследии). Иле-Алатауский национальный парк включен в предварительный перечень для номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2002 году.

Согласно статье 4 Конвенции о всемирном наследии:

«Каждое государство – сторона настоящей Конвенции – признает, что обязательство обеспечивать выявление, охрану, сохранение, популяризацию и передачу будущим поколениям культурного и природного наследия, упомянутого в статьях 1 и 2, которое расположено на его территории, возлагается прежде всего на него. С этой целью оно стремится действовать как путем собственных усилий, максимально использующих наличные ресурсы, так и, в случае необходимости, посредством международной помощи и сотрудничества, которыми оно может пользоваться, в частности, в финансовом, художественном, научном и техническом отношениях».

Согласно статье 11 Конвенции о всемирном наследии:

«1. Каждое государство-сторона настоящей Конвенции представляет, по мере возможности, Комитету всемирного наследия перечень ценностей культурного и природного наследия, расположенных на территории, которые могут быть включены в список, предусмотренный в пункте 2 настоящей статьи».

Согласно статье 13: «1. Комитет всемирного наследия получает и изучает заявки о предоставлении международной помощи, сформулированные государствами-сторонами настоящей Конвенции в том, что касается ценностей культурного и природного наследия, расположенных на их территории, которые включены или которые могут быть включены в списки, упоминаемые в пунктах 2 и 4 статьи 11. Предметом таких заявок может быть охрана, сохранение, популяризация или восстановление этих ценностей».

Согласно пункту 3 статьи 4 Конституции Республики Казахстан: «Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами».

Согласно пункту 2 статьи 6 Закона РК «О правовых актах»: «Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона».

В Правилах не учтены нормы вышеуказанных международных договоров, имеющих приоритет перед законами РК, не учтено, что они применяются непосредственно.

Таким образом, при утверждении и внесении изменений и дополнений в Правила Правительство не учло нормы вышеуказанных законов РК и международных договоров, предусматривающих:

ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ и здоровье населения ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ об осуществлении планируемой хозяйственной и иной деятельности;

- ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ проведения государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы проектов строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ согласования строительства с уполномоченным органом;

- ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ положительного заключения государственной экологической экспертизы при проведении в государственном лесном фонде строительных работ, прокладке коммуникаций и иных работ. 

Согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О правовых актах»: «3. Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней».

В соответствии со статьей 12 вышеуказанного Закона: «1. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня».

Однако на основании Правил на территории Иле-Алатауского национального парка  проводят тендеры для передачи его участков в аренду. Победители тендеров заключают с администрацией национального парка договоры об использовании участков для строительства объектов туристской и рекреационной деятельности. Составляя договоры таким образом, землепользователь (Иле-Алатауский национальный парк) самостоятельно меняет целевое назначение земельного участка при передаче его в аренду под строительство. Это нарушает указанные выше нормы международных конвенций и национального законодательства, предусматривающие:

обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, учитывая, что любая деятельность на территориях национальных парков считается оказывающей значительное воздействие;

- презумпцию экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

- подготовку решения о допустимости реализации любой деятельности по результатам проведенной оценки воздействия на окружающую среду;

— «участие общественности уже на самом раннем этапе, когда открыты все возможности для рассмотрения различных вариантов и когда может быть обеспечено эффективное участие общественности».

Руководствуясь нормами:

— подпункта 3 пункта 1 статьи 14 ЭК РК, пункта 1 статьи 298 ГПК РК и статьи 8 Орхусской конвенции;

— руководствуясь нормами Законов РК «О Правительстве Республики Казахстан» и «О  правовых  актах»;

— учитывая вышеизложенное, просим внести изменения и дополнения в вышеуказанные Правила, чтобы привести их в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан и нормами международных конвенций.

Ответ на данное обращение просим предоставить в соответствии со статьей 10 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

 

Экологическое общество
«Зеленое спасение»