В Чарынском каньоне не будут устанавливать ночную подсветку

В конце 2021 года в СМИ была опубликована информация о том, что в Чарынском национальном парке планируется установить ночную подсветку скал и пешеходных троп.

Многих любителей природы эта новость взволновала, так как Чарынский каньон относится к особо охраняемым природным территориям. Это не городская территория и не парк развлечений.

Главная цель национальных природных парков — это сохранение уникальных экосистем и ландшафтов, а не развлечение туристов. 

В соответствии с законодательством в области особо охраняемых природных территорий, на них запрещена деятельность, нарушающая естественное развитие и сохранение объектов государственного природно-заповедного фонда и природных комплексов и способная оказать вредное воздействие на экологические системы.

В соответствии с информацией Центра охраны дикой природы, “избыточное освещение в большинстве случаев отрицательно влияет на живые организмы”, а именно:

- прежде всего, нарушаются ритмы, суточные и даже сезонные. Например, известно, что из-за искусственного увеличения продолжительности светлого времени птицы могут начать гнездование раньше, чем это следует по календарю – а это повышает риск столкнуться с неблагоприятными погодными условиями, что опасно для кладок и птенцов;

- у источников ночного освещения гибнет огромное количество насекомых, в том числе таких, которые обеспечивают стабильность экосистем, регулируя численность растительноядных насекомых;

- из-за яркого ночного освещения довольно большие площади выпадают из кормовых угодий животных, которые ведут ночной образ жизни, например летучие мыши, горностай, совы, ящерицы и др. – они избегают этих участков из-за яркого освещения;

- в природных местах с дополнительным, ночным освещением скапливаются и надолго задерживаются люди, это становится дополнительным фактором беспокойства и тоже отпугивает животных;

- освещённые территории, дорожно-тропиночная сеть предполагают увеличение антропогенной нагрузки. Таким образом, птицы и животные, активные днем, вместо отдыха в темное время суток, беспокоятся, могут уходить с таких территорий или испытывать стресс.

Таким образом, установка ночного освещения окажет отрицательное воздействие на животных национального парка, в конечном итоге, это приведет к снижению биоразнообразия и устойчивости экосистемы.

Экологическое общество «Зеленое спасение» обратилось в Комитет лесного хозяйства и животного мира за комментарием по вопросу ночного освещения (письмо № 001).  

На наш запрос председатель Комитета в письме № 27-2-20/ЗТ-2022-01207011 от 08.02.2022 сообщил, что «Согласно пункту 3 статьи 46 Закона “Об особо охраняемых природных территориях”, участки для осуществления туристской и рекреационной деятельности предоставляются в соответствии с генеральным планом развития инфраструктуры государственного национального природного парка.

В генеральном плане развития инфраструктуры национального парка, утвержденного приказом Комитета от 13 октября 2021 года № 27-5/222 установка подсветки скал и пешеходных троп на территории национального парка не предусмотрена. В этой связи установка подсветки скал и пешеходных троп на территории национального парка Комитетом не рассматривается”.