Зимующие птицы города Алматы

В преддверии весны нас всё чаще радуют звонкие голоса птиц, которые постоянно живут или зимуют в городе. Синицы, воробьи, зяблики, зеленушки, чижи, дрозды и многие другие – перезимовали! Позади остались снег и морозы, впереди у пернатых много забот и хлопот весенне-летнего сезона. Уже начинают возвращаться в наши края птицы, которые провели зиму в более тёплых широтах.

Наверняка среди наших читателей есть те, кто только начинает вести наблюдение за птицами. Для них будут интересны и полезны плакаты «Зимующие птицы Центрального и Южного Казахстана», разработанные Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана.

Недавно на алматинской станции юных натуралистов (сейчас это Эколого-биологическое отделение ГККП «Дворец школьников» г. Алматы) подвели итоги работы по программе «Птицеград». Она посвящена охране орнитофауны города Алматы. В течение года участники программы изучали птиц родного края, учились бережному отношению к природе, наблюдали за поведением птиц и заботились о них – делали кормушки и подкармливали зимой. Традиционно был проведен творческий конкурс, который включал в себя художественную часть. Предлагаем вашему вниманию рисунки участников конкурса «Зимующие птицы города Алматы».

В последнее время часто приходится слышать, что из Алматы исчезли воробьи. Но это не так. Они по-прежнему живут рядом с нами, охотно устраивают гнезда на балконах. Наш балкон – не исключение. Мы повесили кормушку, чтобы подкармливать птиц зимой и в ответственные периоды их жизни и, конечно же, снимать. Так мы и узнали, как «обедают» воробей и его птенцы. Об этом наш веселый и познавательный фильм для детей… и взрослых, которые считают, что воробьев в городе не осталось. Предлагаем посмотреть на нашем Youtube канале фильм «Как обедал воробей».

Наблюдение за птицами – очень увлекательное и познавательное занятие. Для тех, кому хочется больше узнать о птицах, мы рекомендуем заглянуть на канал Василия Вишневского в Youtube. Автор – орнитолог, фотограф – популярно рассказывает о жизни птиц, о своих наблюдениях («Вкусы синиц и воробьев. Орехи, Семечки, Пшено, Зерно»), дает практические советы («Размеры синичника. Как сделать домик для большой синицы?»).

Желаем нашим читателям много удивительных встреч с пернатыми соседями!

Смотрите также: