Станет ли меньше мусора в национальном парке?

Kimasar1Экологическое общество “Зеленое спасение” много лет ведет общественный мониторинг экологической обстановки в Иле-Алатауском национальном парке. И, к сожалению, почти каждый выход в горы мы фиксируем мусорные свалки.

В апреле во время похода на Кимасаровский перевал наши сотрудники обратили внимание на свалку, образованную в бетонном кольце возле тропы. Почему-то алматинские туристы посчитали, что бетонное кольцо — это мусорный бак. И аккуратно собранный в пакеты мусор оставляли там, хотя специальные контейнеры находятся буквально в 100 метрах от этого места

Экологическое общество “Зеленое спасение” обратилось в Комитет лесного хозяйства и животного мира, в ведении которого находится нацпарк, с требованием убрать и мусор, и само бетонное кольцо (письмо № 032). На наш запрос пришел ответ (№ 27-2-12/ЗТ-2022-01651952 от 23.05.2022), в котором сообщается, что “указанная территория в ущелье Кимасар, где находится бетонное кольцо, располагается вне земель национального парка. Участок находится на территории акимата города Алматы. Тем не менее, сотрудниками парка указанная несанкционированная свалка ликвидирована”. 

Kimasar123В июне мы проверили указанные факты и обнаружили, что кольцо стоит на месте, часть мусора, действительно, убрана. Однако другая его часть была оставлена в бетонном кольце и засыпана землей… 

Экологическое общество “Зеленое спасение” было вынуждено повторно обратиться в Комитет с требованиями (Исх.053):

- принять меры по полной ликвидации свалки в бетонном кольце в ущелье Кимасар Иле-Алатауского национального парка;

- обязать акимат города Алматы и собственника земельного участка и бетонного кольца убрать его с территории национального парка, чтобы не провоцировать образование свалки в этом месте в будущем!

Кимасар (1)14 июля представители организации вновь проверили ситуацию в ущелье Кимасар. Бетонное кольцо, наконец, было убрано, свалка ликвидирована! 

Аналогичная ситуация была и в Малом Алматинском ущелье, выше урочища Шымбулак, где заканчивается асфальтовая дорога. Там также туристы оставляли мусор в заброшенном бетонном кольце, где он оставался долгое время… И только после обращения ЭО “Зеленое спасение” (Исх.034) свалка была ликвидирована (№ 27-2-20/ЗТ-2022-01678391 от 24.05.2022).

tuyuksuА мы вновь обращаемся к алматинцам и гостям нашего города. Мы призываем всех заботиться о природе и не оставлять мусор в горах! Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! Мы сами в ответе за нашу землю! 

Обращаемся также к администрации Иле-Алатауского национального парка, руководству Комитета и Министерства экологии с требованием ужесточить контроль на особо охраняемых природных территориях и не допускать деятельность, угрожающую их экосистемам!