Три свалки ликвидированы в окрестностях Алматы. Надолго ли?

Спойлер: ненадолго, свалки появляются на тех же местах снова и довольно быстро.. :-( 

Экологическое общество “Зеленое спасение” постоянно ведет общественный мониторинг экологической обстановки в Алматы и его окрестностях. Нам помогают неравнодушные алматинцы, которые сообщают о различных эконарушениях.

Сегодня хотим поделиться тремя историями, которые можно было бы назвать “историями успеха”, если бы не одно “но”. 

Итак, история первая. 

В октябре 2023 года во время поездки по Алматинской области, в ущелье Маралсай рядом с поселком Кыргауылды сотрудники организации обнаружили огромную свалку бытовых и строительных отходов. Мы подготовили и направили обращения акиму Карасайского акимата с копией в Управление полиции Карасайского района и Специализированную природоохранную прокуратуру Алматинской области (исх.№080). В письме мы требовали принять меры провести очистку ущелья и русла реки и вывезти все отходы на полигон ТБО, а также организовать систему сбора и вывоза бытовых отходов в поселке Кыргауылды и близлежащих дачных массивах. 

На наши обращения были предоставлены ответы, в которых сообщалось, что 2 декабря были приняты меры по очистке ущелья. Было собрано и вывезено 50 тонн отходов с помощью экскаватора и трех КАМАЗов! 

Стоит отметить, что про это место уже неоднократно писали общественники. И акимат района уже не первый раз убирает свалку. Но она появляется снова… 

1 kargaly

Вторая история тоже произошла в Алматинской области. В Экологическое общество “Зеленое спасение” обратился турист, который сообщил, что на трассе  Бесагаш – Бескайнар обнаружили свалку бытовых и строительных отходов. Она наносит существенный ущерб экосистеме, снижает эстетическую  и туристическую привлекательность района. Ведь эта дорога ведет к популярным горным курортам, куда часто приезжают не только жители Алматы и области, но и гости нашей страны.

Мы направили обращения акиму Талгарского района, в Управление полиции Талгарского района и Специализированную природоохранную прокуратуру Алматинской области (Исх.009 от 23.01.2024 г) с требованиями: 

- провести очистку указанной территории на трассе и вывезти все отходы на полигон ТБО; 

- организовать систему сбора и вывоза бытовых отходов в поселках и дачных массивах, которые находятся рядом с трассой Бесагаш – Бескайнар;

- провести информационную работу в поселках и дачных массивах, которые находятся рядом с трассой; 

- принять меры по недопущению образования свалок вдоль трассы;

- установить информационные щиты с соответствующей информацией;

- усилить контроль на территории указанного земельного участка. 

Акимат Бесагашского сельского округа довольно оперативно отреагировал на обращение и провел очистку территории.

Это место мы знаем уже очень давно. Истории про “бесагашскую свалку” более 27 лет! Местные жители с ней борются с 1997 года! А первые обращения в госорганы ЭО «Зеленое спасение» были направлены в 2015 году, спустя пару лет мы снова боролись с этой свалкой. Вот здесь можно посмотреть ретроспективу этой истории  (http://esgrs.org/?p=17268).

10 февраля мы проезжали по трассе и с грустью увидели, что на пустыре снова появился мусорУдивительно, что полицейские, патрулирующие трассу, странным образом не видят мусор и тех, кто его там оставляет.

2

Третья история произошла уже в самом городе Алматы, в ущелье Кенсай Медеуского района. Мы довольно часто навещаем живущих там друзей. Живописное место, на горных склонах ущелья весной расцветают прекрасные первоцветы шафран алатауский и иридодиктиум Колпаковского, которые включены в Красную книгу Казахстана.

В январе этого года в рамках общественного экологического мониторинга территории города Алматы, сотрудники Экологического общества «Зеленое спасение» провели выезд в ущелье. Было обнаружено значительное количество бытовых и строительных отходов на контейнерной площадке по ул.Шокая. По количеству мусора видно, что его не вывозили давно. По информации местных жителей, мусор вывозят не регулярно, а установленных контейнеров недостаточно для того количества отходов, которые образуются в этом районе. Когда контейнеры переполняются, собаки и птицы разбрасывают мусор по окрестностям.

Организация направила обращение в Акимат Медесукого района (Исх.№ 004) с просьбой принять меры: 

- вывезти мусор с данной контейнерной площадки; 

- провести уборку на территории рядом с контейнерной площадкой;

- организовать регулярный и более частый вывоз мусора на улице Шокая; 

- провести разъяснительную работу с местными жителями касательно порядка и чистоты на улице.

На следующий же день свалку вокруг контейнеров ликвидировали, мусор собрали и вывезли. Однако, через некоторое время мы увидели, что вокруг площадки вновь образуется свалка. 

3 kensay

У этих историй много общего.

Во-первых, безответственное и равнодушное отношение местных жителей к природе нашего края.

Во-вторых, особенно актуальна проблемы сбора и вывоза отходов в дачных массивах вокруг Алматы. Люди там живут постоянно, а вывоз отходов в этих районах не организован.

В-третьих, акиматы плохо реагируют на “мусорные проблемы”, нередко  только после обращений общественности. 

В-четвертых, как правило, после обращения общественности акиматы убирают мусор. Но они борются с последствиями, а не пытаются найти и ликвидировать причину возникновения проблемы. Она, прежде всего, в отсутствии экологической политики и отлаженной системы управления отходами в нашей стране. Многие требования к управлению отходами прописаны в Экологическом кодексе РК, но они не проработаны в подзаконных актах и часто не выполняются. Работа по экологическому просвещению жителей, особенно детей, ведется неудовлетворительно. 

Поэтому, пока не будут решены эти системные вопросы, свалки так и будут появляться вновь и вновь, а акиматы, в лучшем случае, будут убирать их. И так по замкнутому кругу…

Экологическое общество ”Зеленое спасение” в очередной раз обращается к жителям и гостям нашего города и области. Пожалуйста, не оставляйте мусор  в неположенных местах

Призываем всех сообщать о фактах нарушения природоохранного режима нам (на электронный адрес: gsalmaty@gmail.com) или непосредственно в госорганы (через портал https://eotinish.kz). 

Как показывает наш многолетний опыт, направление фотографий свалки и письма в уполномоченные органы является достаточно эффективным методом борьбы с мусором. Со своей стороны, мы не ослабим усилий и всегда готовы прийти вам на помощь.

Давайте вместе сделаем наш край чище!