Обращение к участникам Всемирного саммита СОР 15 по биоразнообразию

T 123Уважаемые участники Всемирного саммита СОР 15 по биоразнообразию, Монреаль (Канада) 11 декабря 2022 г. 

На этой неделе внимание мира сфокусировано на Всемирном саммите СОР 15 по биоразнообразию.

В этой связи Инициативная группа «SOS Taldykol» и Экологическое общество «Зеленое спасение» обращается к участникам Саммита, международным неправительственным организациями, государствам-членам ООН, включая казахстанское правительство, средствам массой информации со следующим призывами для улучшения ситуации с биоразнообразием в Казахстане.

Мы выражаем нашу большую поддержку действиям и инициативам на международном уровне, в поддержку сохранения биоразнообразия. Данный Саммит как никогда своевременен. Без сохранения биоразнообразия выживание человека, как биологического вида, невозможно! Особенно для Казахстана эта проблема крайне актуальна с учетом резко-континентального климата в стране, что усиливает эффект изменения климата в два раза.

Казахстан является участником ключевых международно-правовых инструментов как по изменению климата, так и по биоразнообразию (Рамсарская конвенция, Боннская конвенция, Декларация по устойчивому развитию и пр.). Казахстан также выразил свою приверженность объявленной ЮНЕП Декаде Восстановления Экосистем (2021-2030).

К сожалению, у нашего государства заявления на высоком международном уровне и действия на национальном и локальном уровне крайне расходятся.

Нашими организациями проводится значительная работа по сохранению биоразнообразия в Казахстане. Подробнее можно ознакомится на наших страничках в соц.сетях и вебстраничках (https://www.instagram.com/sos.taldykol/; http://esgrs.org/).

Первая проблема, на которую мы хотели бы обратить внимание – это уникальная природная система водно-болотных угодий (ВБУ) — группа озёр Малый Талдыколь г. Астана (столица Казахстана), которая находится на грани исчезновения.

Согласно имеющимся данным, озёра Талдыкольской системы сформировались более 13 000 лет назад и являются неотъемлемой частью природного ландшафта и климата местности.

T 12На озёрах Малый Талдыколь и прилегающих территориях сформировалась устойчивая экосистема. Озёра являются местом обитания редких видов птиц. Здесь задокументировано обитание 12 видов птиц, занесенных в Красный список Международного союза охраны природы. Более того, на берегах озёр Малый Талдыколь зафиксированы исторические поселения и захоронения.

Активная застройка прилегающего района, прокладка дорог и иных коммуникаций уже привела к существенной фрагментации мест обитания, полному уничтожению отдельных участков озёр Малый Талдыколь и почти полному разрушению экосистемы.

Данная экологическая катастрофа «создана» городскими властями столицы под руководством г-на Алтая Кульгинова. Начиная с 2020 года озера методично уничтожаются и из условных семи участков засыпано и застроены или застраиваются шесть.

Данные действия как городских властей, так и строительных кампаний, при поддержке администрации города, являются абсолютно противоправными в рамках национального законодательства и международного. Перечень документов см. ниже.

Мы бьём тревогу с июля 2020 года с целью спасения уникального природного объекта столицы. Жители города на постоянной основе протестовали, делали заявки в соответствующие органы, была подготовлена петиция, подписанная 12 000 человек, на имя г-на К. Токаева, проведен митинг (август 2022 г., Астана).

Задокументированные факты жителями города:

— засыпка грунтом и строительным мусором водоёма(!);

— работы по откачке грунтовых вод и водопонижению, незаконный забор воды из озёр;

— несанкционированный сброс грунтовых вод строительными компаниями в озёра, складирование на берегах и сброс в озёра строительного и бытового мусора, активные строительные работы.

При строительстве проводятся работы по, так называемому, водопонижению. При этом жители города неоднократно фиксировали, что грунтовая вода сливается в систему городской канализации. Это безрассудное отношение к такому ресурсу как вода!

К сожалению, власти полностью игнорируют мнение жителей страны. По факту, на сегодняшний день Малый Талдыколь можно считать незаконно засыпанным.

Не было проведено ни одного общественного слушания. Представители власти постоянно пытаются ввести население в заблуждение, приводя ложные аргументы и занимаясь откровенной дезинформацией.

Суды первой и второй инстанций поддержали действия администрации города.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан самоустраняется, не желает вмешиваться и решать проблему. Так как якобы территория группы озер Малый Талдыколь находится в ведении городской администрации г. Астаны.

Так, мэрия города пытался заявить полное право на распоряжение судьбой озер, выведя их территории из категории земель водного фонда в категорию земель населенного пункта. Однако, как пояснил Комитет по водным ресурсам Министерства экологии, от перевода водоемов из одной категории земель в другую, водные объекты не перестают быть водными объектами, и вокруг них городская администрация обязан установить водоохранные зоны и полосы. Отметим, этого не сделано до сих пор.

T 1Очевидно, что уничтожение природных озёр со сложившейся экосистемой в целях, так называемой, компактной застройки противоречит, национальному законодательству, международным обязательствам Казахстана и здравому смыслу. В то время как общемировая тенденция в градостроительстве и урбанистике направлена на сохранение и интеграцию природных объектов в городскую среду во благо жителей и их здоровья. Период карантинов и ограничений передвижения жителей в рамках борьбы с пандемией COVID-19 заставил особенно остро ощутить нехватку в городе природно-парковых пространств для рекреации и восстановления.

Учитывая климатические изменения, которые оказывают на страны с резко-континентальным климатом двойной негативный эффект, повышение температуры в Казахстане в почти два раза выше среднего уровня на глобальном уровне, засуха в западном Казахстане, пыльные бури и жаркое лето в Астане, служат тому доказательством.

На этом фоне, уничтожение природного объекта и его биоразнообразия является вопиющим фактом бесхозяйственного отношения и экологического преступления по отношению к природному ресурсу, благоприятно влияющего на жизнедеятельность жителей растущего города.

В XXI веке неприемлемы варварские методы освоения природы человеком.

Необходимо руководствоваться прогрессивными методами и принципами устойчивого развития при градостроительстве, в которых господствует принцип созидания и бережного сосуществования природы и человека.

Масштабное строительство столицы страны в центре степных просторов производится без учета принципов устойчивого развития и ориентируется на экономическое благополучие строительных компаний.

Мы призываем сохранить хрупкое наследие в виде природных степных озёр, которые через тысячелетия сохранились до сегодняшнего дня.

Мы выступаем за сохранение уникального природного объекта и максимальную реализацию его культурного, социально-экономического, рекреационного и экологического потенциалов, которые продемонстрированы существующими исследованиями по озёрам Малый Талдыколь в монетарном выражении.

На озёрах Малый Талдыколь и прилегающих территориях целесообразно создание городского природного парка. Это послужит помимо прочего обеспечению защиты животных и их местообитаний, с одновременным выполнением рекреационной и эко-образовательной функций для жителей столицы.

Наши требования к казахстанским властям по осуществлению следующих мер:

  1. Отменить решение акима столицы о переводе земель группы озёр Малый Талдыколь из категории земель водного фонда в земли населенного пункта.
  2. Присвоить озёрам Малый Талдыколь статус водного объекта (с сохранением границ на начало 2020 года), установить водоохранные зоны и полосы согласно соответствующему проекту 2019 года на всех семи участках группы озер и включить их в Государственный водный кадастр РК.
  3. 3. Наложить мораторий на осуществление любых строительных и подготовительных работ на озёрах Малый Талдыколь и прилегающих территориях до принятия соответствующих решений по их сохранению.
  4. 4. Отозвать разрешительные документы у строительных компаний, получивших земельные участки на территории группы озер Малый Талдыколь. Провести проверки законности строительства и ввести практику сноса неправомерно возведенных объектов (строительство без разрешительных документов и надзоров).
  5. 5. Включить всю группу озёр Малый Талдыколь с прилегающими территориями в границы планируемого природного парка.
  6. 6. Провести работы по ремедиации территории озер Малого Талдыколя.

 

Мы также призываем участников Саммита СОР15 обратить внимание на проблемы по защите биоразнообразия на местном уровне.

Мы призываем ООН принимать более активное участие в содействии решении проблем биоразнообразия на местном уровне. Прислушиваться к мнению гражданского общества.

Мы настаиваем на необходимости участия гражданского общества в процессах принятия решения по важным вопросам, проектам, оказывающим эффект на местное биоразнообразие.

Мы также настаиваем на том, чтобы голос гражданского общества был услышан во время таких конференций высокого уровня. Должны быть каналы связи, передачи требований гражданского общества, которые необходимо озвучивать на саммитах высокого уровня. Без участия общественности результативность реализации решений не будет высокой.

Мы также обращаемся к государствам-членам ООН выполнять в полной мере свои международные обязательства в сфере защиты биоразнообразия и устойчивого развития.

 

Инициативная группа «SOS Taldykol»

Экологическое общество «Зеленое спасение»

- Обращение на русском и английском языке. 

Во избежание разночтений отмечаем, что данное обращение касается непосредственно группы озёр Малый Талдыколь, и не касается озера Талдыколь (или Большой Талдыколь), которое также входит в Талдыкольскую систему озёр. В отношении озера Талдыколь (или Большой Талдыколь) в силу исторического использования этого водоёма в качестве отстойника накопителя сточных вод ранее был принят план мероприятий по созданию природного парка. Предполагалось, что озёра группы Малый Талдыколь также войдут в территорию природного парка, планируемого в данном районе столицы.

Нарушены следующие национальные и международные правовые нормы:

  1. Действующий генеральный план развития г.Астаны до 2030 г.
  2. Водный кодекс РК.
  3. Земельный кодекс РК.
  4. Экологический кодекс РК.
  5. Закон Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».
  6. Послание народу «Казахстан в новой реальности: время действий» К.Токаева от 1 сентября 2020 года. В частности, поручения Правительству «приступить к реализации практических мер по улучшению экологической ситуации» и «утвердить долгосрочные планы сохранения и рационального использования биологического разнообразия», а также объявили, что одним из семи основных принципов нового экономического курса нашей страны является «Охрана окружающей среды».
  7. Заявление г-на К.Токаева во Всемирный день окружающей среды 5 июня 2021 года о намерение Казахстана участвовать в Десятилетии ООН по восстановлению экосистем: «Казахстан уделяет особое внимание решению экологических проблем. Уверен, в нашей стране предстоящая декада будет отмечена большими достижениями в продвижении «зеленой повестки».
  8. Конвенция о водно-болотных угодьях (Рамсарская конвенция).
  9. Обязательства по сохранности птиц и их местообитаний перед Международным союзом охраны природы.
  10. Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).
  11. Рамочная конвенции ООН об изменении климата.
  12. Конвенция о биологическом разнообразии
  13. Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием.
  14. Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных.
  15. Декларация Целей устойчивого развития.