Акимат знает лучше природы!

Вы, я вижу, бескорыстно любите деньги.
«Золотой теленок»,
И. Ильф и Е. Петров

Во второй половине XX века известный американский биолог и эколог Барри Коммонер сформулировал четыре закона экологии. Один из них звучит так: «Природа знает лучше». Эту аксиому признали во всем мире, но только не в нашей стране. Здесь действует другой закон – закон акимата.

Almaty2Достойные ученики

Сотрудники акиматов – достойные ученики Остапа Ибрагимовича – превзошли учителя. Бендер придумал «четыреста сравнительно честных способов отъема» денег. Проявляя чудеса изобретательности в поисках владельцев нетрудовых доходов, он все время колесил по огромной стране.

Отечественные государственные мужи пошли другим путем. Не ориентируясь на подпольных миллионеров, сидя в уютных кабинетах, они сфокусировали усилия на государственном бюджете.

Как «изымать» бюджетные средства

Способы изъятия бюджетных денег изобретать не надо. Они известны, как минимум, со времен античности и работают безотказно. Их лишь надо слегка адаптировать с учетом исторического момента и местного менталитета. Вот они:

  1. Производить низкокачественный ремонт дорог.

«Низкое качество дорожных работ связано с широким пластом проблем, не только препятствующих развитию автодорожной отрасли, но и создающих коррупционные риски. … Ежегодно контролирующие органы выявляют порядка 5-6 тысяч нарушений при строительстве и ремонте автодорог. …

AH2A2609 31_07_2019+jpgБутаковка+HВ Казахстане минимальные пороги гарантийного периода варьируются от 1 до 3 лет (в зависимости от вида ремонта). … Такой подход увеличивает нагрузку на бюджет и укрывает результаты некачественной работы»[1]. Как вы уже поняли, «нагрузка» и является профитом чиновников. Предвидим вопрос, а причем тут природа? А при том, что природе «достаются» тонны строительных отходов. В 2021 году объем неопасных отходов в стране увеличился более чем в два раза по сравнению с 2019 и 2020 годами и достиг 735,7 миллиона тонн[2]!

Внимание! Список улиц Алматы, где в 2023 году будет проведен средний ремонт, уже опубликован[3].

  1. Проводить непрерывные «улучшения природы» в скверах и парках города. Используется та же схема, что и при низкокачественном ремонте дорог.

Каждый год с наступлением весны пышным цветом «распускаются» реконструкции и ремонтные работы. Меняют асфальт, плитку, бордюры, фонари, скамейки, урны, перепахивают газоны, прокладывают оросительные системы. В скверах и парках над вежливыми извещениями об очередном ремонте висят тучи пыли. Как правило работы ведутся почти все лето, деревья в это время не поливают, часть из них засыхает. В СМИ постоянно появляются сообщения о безобразиях и нарушениях. Жители тщетно жалуются в различные инстанции…

Но проходит год или два. Фонари ржавеют, тротуарная плитка рассыпается, оросительные системы не работают, деревья сохнут, газоны выбиты в пыль. Все начинается сначала. И природа «получает» очередную порцию строительных отходов. Вот лишь краткий перечень «жертв», намеченных на 2021-2023 годы: благоустройство сквера у ГАТОБ им. Абая, благоустройство и озеленение рощи «Маяк» в Турксибском районе, разработка ПСД на благоустройство и озеленение Парка Первого Президента, корректировка проекта «Благоустройство и озеленение сквера Казахско-британского университета», корректировка проекта благоустройства и озеленения ул.Байсеитовой, корректировка ПСД на благоустройство сквера у Казахского ГАТД им. М. Ауэзова[4], благоустройство сквера у Дворца школьников, парка им. М. Ганди, парка культуры и отдыха. А в это время в частном секторе порой нет ни тротуаров, ни арыков, ни мусорных баков. Даже режим санитарно-защитных зон в частном секторе не соблюдается десятилетиями. Нет денег!

  1. Устанавливать габионы по берегам рек.

AH2A6433 - копияНе менее широкими возможностями для коррупции обладает возведение габионов в качестве подпорных стен или по берегам рек. Даже там, где они бесполезны и незаконны. Через несколько лет можно устанавливать новые. Такой вот кругооборот габионов в природе. И опять строительный мусор и выбросы. В Европе «на строительство приходится 36% выбросов CO2»[5]. В Швейцарии «18% используемого в стране бетона прошло переработку, это лучший показатель в мире»[6]. А сколько у нас? В лучшем случае бетон измельчают, получая низкосортный щебень. Его можно использовать при строительстве дорог, но не для новых зданий. В худшем случае, когда нет переработки, мы получаем новые свалки. В 2022 году в результате космического мониторинга «выявлено 5683 несанкционированных мест размещения отходов, из них ликвидировано 77% (4331 свалок). С марта этого года работы по выявлению несанкционированных свалок возобновились»[7]. В этом отношении Алматы не отстает от других регионов. Вокруг города множество оврагов и речных долин, заваленных строительными отходами. А из 430 тысяч тонн твердых бытовых отходов «перерабатывается только 17%»[8]. Впрочем, это неважно. Был бы профит.

Аэропорт123Можно привести множество других способов «законного» изъятия бюджетных денег: сносить памятники культуры (например, здание аэропорта в Алматы); вмешиваться в деятельность национальных парков под предлогом развития туризма[9]; модернизировать арычную сеть; выкашивать до пыли траву на газонах; производить обрезку деревьев, оставляя только голые стволы; «перекраивать» границы особо охраняемых природных территорий республиканского значения… Думаю, что горожане могут сами продолжить этот список. На вышеперечисленные виды деятельности всегда в изобилии имеются бюджетные средства.

2J8A0361_2Акиматовские знают лучше, поэтому и берут

В «Национальном докладе о противодействии коррупции за 2021 год» Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции указано: «За совершение коррупционных правонарушений осуждено 892 лица (1021 – в 2020 году), среди них служащие: органов внутренних дел – 207 (254), акиматов и их структурных подразделений – 150 (211), из них акимов – 5 (19), министерства финансов – 34 (67), министерства сельского хозяйства – 19 (18), министерства здравоохранения – 16 (5), органов национальной безопасности – 10 (5), службы экономических расследований – 4 (7), прокуратуры – 3 (6), судьи – 3 (5)»[10].

Итоги 2022 года пока не подведены. Но 5 апреля текущего года президент провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции. Он заявил, что «по итогам расследований агентству удалось возместить ущерб на сумму 108 млрд тенге. Это позитивный результат, с другой стороны – это показатель масштаба, которого коррупция достигла за предыдущие периоды. … На этом фоне начала угасать сама вера народа в справедливость, – констатировал Токаев»[11].

Но за Министерство экологии и природных ресурсов мы можем не переживать. «Исполнение плана по противодействию коррупции и карты коррупционных рисков находятся на постоянном контроле»[12].

Общественное мнение?!

Вы спросите, почему молчит общественность, что делают общественные советы?

Вот ответ на этот вопрос Агентства по противодействию коррупции.

«Несмотря на формальное соблюдение лимита гражданского сектора в составе общественных советов (не менее 2/3), он зачастую представлен бывшими госслужащими, экс-акимами, депутатами, руководителями социальных объектов, выражающими лояльность руководству региона.

Как правило, отсутствуют представители общественности, оппонирующие позиции местных властей.

Практика подбора лояльных активистов приводит к «выхолащиванию» самой сути общественных советов. В них не представлены крупные эксперты и ученые с альтернативными мнениями, отсутствуют представители местной оппозиции и реальные лидеры общественного мнения.

На местном уровне отсутствуют площадки, где оппозиционно и критически настроенные общественники могут озвучить свои требования и вместе с властями вести поиск решения поднимаемых проблем.

Подобная ситуация противоречит принципу «слышащего государства» и повышает риски общественной дестабилизации. …

По мнению населения, они [общественные советы] формально собираются несколько раз в год и проводят заслушивания акимов о социально-экономическом развитии регионов, практически не поднимая проблемные вопросы регионов и не предлагая пути их решения»[13].

Дымовая завеса или действенный механизм?

Сейчас в Мажилисе парламента рассматривается проект закона «Об общественном контроле». Он разработан с целью повышения открытости и подотчетности государства перед обществом. В статья 3 проекта говорится: «1. Целью общественного контроля является обеспечение участия граждан Республики Казахстан в управлении делами государства.

  1. Задачами общественного контроля являются:

1) вовлечение граждан Республики Казахстан в процесс общественного контроля;

2) обеспечение учета общественного мнения при принятии решений объектами общественного контроля;

3) обеспечение прозрачности и открытости деятельности объектов общественного контроля; ….

7) формирование в обществе нетерпимости к противоправному поведению»[14]. Станет ли данный закон механизмом, обеспечивающим эффективное участие общественности в управлении делами государства или превратиться в очередную дымовую завесу? Пусть общественность сотрясает воздух на общественных слушаниях до посинения. Последнее слово – за акиматом, потому что он знает лучше природы и, тем более, лучше общественности.

________________________

[1] Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции. О коррупционных рисках в сфере строительства и ремонта автодорог, 3 февраля 2023 года: https://www.gov.kz/memleket/entities/anticorruption/documents/details/415902?lang=ru.

[2] Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан 2021, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов, с.172.

[3] В Алматы опубликован список улиц, где будет проведен средний ремонт, 17 апреля 2023 года: https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty/press/news/details/539048?lang=ru.

[4] Перечень бюджетных программ местного бюджета на 2021-2023 годы с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, подпрограмма 431: https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-us/documents/details/178864?lang=ru.

[5] https://ru.euronews.com/2023/04/12/witness-short-building-home-differently.

[6] https://ru.euronews.com/green/2023/03/27/this-ukrainian-company-is-hoping-to-rebuild-from-the-ground-up-with-recycled-concrete.

[7] Об экологической ситуации в Казахстане. 13 апреля 2023 года: https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo/press/news/details/537171?lang=ru.

[8] Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года: https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty/documents/details/344101?lang=ru.

[9] Отчет о деятельности управления туризма города Алматы за 2022 год. 22 февраля 2023 года: https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty/press/article/details/115593?directionId=6997&lang=ru. «В рамках развития горного и экологического туризма Управлением туризма города Алматы в сентябре 2022 года завершены работы по благоустройству в ГНПП “Иле-Алатау” 12 горных маршрутов общей протяженностью порядка 150 км и создана 3 кемпинг зоны».

[10] Национальный доклад о противодействии коррупции за 2021 год. Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции. – Нур-Султан, 2022, с.5: https://www.gov.kz/memleket/entities/anticorruption/documents/details/283483?lang=ru.

[11] Токаев: Вера народа в справедливость начала угасать, 5 апреля 2023 года: https://forbes.kz/actual/officially/tokaev_vera_naroda_v_spravedlivost_nachala_ugasat/?utm_medium=referral&utm_source=idealmedia&utm_campaign=forbes.kz&utm_term=1297419&utm_content=10433658.

[12] Справка о деятельности Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК по вопросам противодействия коррупции за 2021 год: https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo/documents/details/306018?directionId=550&lang=ru.

[13] Национальный доклад о противодействии коррупции за 2021 год, с.9.

[14] Мажилис Парламента Республики Казахстан: https://www.parlam.kz/ru/mazhilis/post-item/36/15132.