Конституция и одноразовый пластик. Ответ Министерства

2023.05.09 БАУ Пластик 001Предложения будут рассмотрены

13 апреля 2023 года Экологическое общество «Зеленое спасение» получило ответ Министерства экологии и природных ресурсов (Исх. №03-27/ЗТ-К-73) на предложение запретить хозяйствующим субъектам, обслуживающим посетителей заповедников и национальных парков, продавать или раздавать бесплатно одноразовые пластиковые пакеты, сумки, посуду и прочие изделия из одноразового пластика.

В ответе Министерства говорится: «Необходимо отметить, что в заповедниках и национальных парках на постоянной основе проводится работа по санитарной очистке их территорий, с учетом требований Экологического кодекса (утвержден план мероприятий по санитарной очистке территорий национальных парков на 2023 год, в том числе приобретение за счет собственных средств национальных парков контейнеров и урн для раздельного сбора мусора).

Вместе с тем, Ваши предложения поддерживаются и будут рассмотрены Министерством при внесении изменений и дополнений в Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в национальных парках и Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами в части использования биоразлагаемой одноразовой посуды на территории заповедников и национальных парков».

На первый взгляд ответ неплохой. Предложения поддерживаются и будут рассмотрены!  Конституцию менять не потребуется. Но это обманчивое впечатление.

Во-первых, Министерство по-прежнему считает, что в заповедниках и национальных парках необходимо осуществлять раздельный сбор мусора. Они должны приобретать контейнеры и урны сами. То есть, никакие меры по сокращению отходов, хотя бы разъяснение посетителям как они могут содействовать их сокращению, не планируются? Почему мусор, который посетители и хозяйствующие субъекты привозят из города, они не в состоянии увезти назад, а будут продолжать оставлять на ООПТ? Мусорные баки и впредь будут одной из «достопримечательностей» национальных парков?

Во-вторых, изменения и дополнения будут вносить только в Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в национальных парках и Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами. А почему не в закон «Об особо охраняемых природных территориях»? Или проблема настолько пустяковая, что о ней и говорить всерьез не стоит?

В-третьих, изменения и дополнения коснутся только использования биоразлагаемой одноразовой посуды. Но ассортимент одноразовых пластиковых изделий намного шире. Только пакеты и упаковки изготовляют миллиардами. Относительно биоразлагаемого пластика еще в 2015 ученые разъяснили, что это миф[1]. «Имеющиеся заявления относительно способностей определенных типов полимеров к биоразложению в окружающей среде и их опровержения зачастую обусловлены коммерческими интересами сторон.

Имеются данные о том, что маркировка продукта как биоразлагаемого влияет на поведение потребителей: «биоразлагаемый» пакет с большей вероятностью будет выброшен ненадлежащим образом»[2].

И, наконец, главный вопрос. Предложения будут рассмотрены когда? В течение трех, пяти лет, десятилетия? Когда же наступит это «прекрасное далеко»?  Медлительность наших государственных ведомств уже стала притчей во языцех. Мы ждем уже пятый год, начиная с 1 апреля 2019 года, когда на телеканале КТК вышел многообещающий сюжет о планах наших законодателей «Казахстан готов отказаться от полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды». А пока загрязнение продолжается.

Пластик не проблема?!

Разве не в Министерстве экологии и природных ресурсов должны мыслить стратегически и прилагать максимум усилий для уменьшения загрязнения природной среды, в том числе в заповедниках и национальных парках? Но в «Национальном докладе о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан за 2021 год»[3], в разделах «Водные ресурсы», «Биоразнообразие», «Земельные ресурсы», «Сельское хозяйство», «Отходы» ни слова не сказано о загрязнении пластиком. Только в разделе «Экологическая обстановка в регионах» говорится о том, что в отдельных областях Казахстана имеются предприятия, перерабатывающие пластик. Общий объем пластиковых отходов нигде не указан.

Если допустить, что каждый житель Казахстана выбрасывает 60 кг пластика в год (как житель Новой Зеландии[4]), то за 365 дней наша природа «получает» около 1 200 000 тонн этого добра. Не удивительно, что десятки километров зеленых насаждений вдоль железных дорог и автомагистралей «украшены» обрывками пластиковых пленок, упаковок, пакетов. Более тяжелые объекты в немалом количестве «уютно» разместились в лесополосах, на обочинах, в оврагах, на полях.

Нет в упомянутом Национальном докладе сведений о государственных программах по изучению масштабов пластикового загрязнения и мерах по его сокращению. Это подтверждает, что в Министерстве экологии и природных ресурсов и других уполномоченных органах недооценивают или не хотят видеть проблему. Опасная тенденция.

Например, в Канаде на основании исследования пластмассовой промышленности, рынков и состава отходов пришли к выводу, «что достижение нулевого количества пластиковых отходов к 2030 году сэкономит 500 млн. канадских долларов, создаст 42 000 прямых и косвенных рабочих мест, сократит выбросы парниковых газов на 1,8 мегатонн эквивалента углекислого газа»[5]. Но, как заявил в свое время один из наших парламентариев: «Канада – отсталая латиноамериканская страна, погрязшая в долгах». Поэтому она нам не пример.

Разумеется, в Национальном докладе не говорится и о Национальном плане действий по сокращению одноразовых пластиковых изделий. Его просто нет! Только такие «отсталые» страны как Новая Зеландия, Сингапур, государства Евросоюза всерьез озабочены проблемой. Они разрабатывают директивы, планы, законы, стимулируют население сокращать отходы, обязывают бизнесменов нести ответственность за использование и переработку пластика, строго ограничивают использование различных пластиковых продуктов.

Это и понятно. Как правило эти страны небольшого размера по сравнению с Казахстаном. Поэтому мы можем себе позволить еще лет двадцать, а может быть тридцать, загрязнять бескрайние просторы наших степей, полупустынь и гор. А потом? Хоть потоп!

В степях места, наверное, хватит. Но вот беда, пластиковый потоп уже захлестнул наши самые ценные территории – национальные парки. Это признало в 2022 году даже Министерство экологии, геологии и природных ресурсов: «Основной проблемой на сегодняшний день является засорение государственных национальных природных парков (далее – ГНПП) твердыми бытовыми отходами… Так, в 2021 году проведено 1863 рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных норм на ООПТ. … За этот период с территории ГНПП вывезено 830,02 тонн мусора при посещаемости 1,5 млн. человек… За 9 месяцев текущего года проведено 1726 рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных норм на ООПТ…»[6].

Так в чем же дело, господа природоохранники? Или загрязнять природу выгоднее, чем ее защищать?

Мы требуем конкретности

Экологическое общество «Зеленое спасение» удовлетворено тем, что наши «предложения поддерживаются и будут рассмотрены». Но мы призываем Министерство экологии и природных ресурсов дать конкретную и полную экологическую информацию о предпринимаемых действиях и ответить на следующие вопросы:

— когда планируется внести дополнения в Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами, запрещающие всем хозяйствующим субъектам, обслуживающим посетителей, продавать или раздавать бесплатно одноразовые пластиковые пакеты, сумки, посуду и другие одноразовые пластиковые продукты на территориях заповедников и национальных парков;

— когда планируется внести дополнения в Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами, предусматривающие усиление ответственности физических лиц за загрязнение территорий ООПТ пластиком;

— когда планируется внести дополнения в Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках, предусматривающие усиление ответственности всех хозяйствующих субъектов, обслуживающих посетителей, за загрязнение территорий ООПТ одноразовыми пластиковыми продуктами;

— когда планируется внести дополнения в закон «Об особо охраняемых природных территориях», предусматривающие ужесточение ответственности за загрязнение их территорий, в том числе одноразовыми пластиковыми продуктами?

Мы требуем от Министерства экологии и природных ресурсов:

— разработать Национальный план действий по сокращению загрязнения окружающей среды одноразовыми пластиковыми изделиями;

— включить в национальные доклады о состоянии окружающей среды раздел с информацией о загрязнении одноразовыми пластиковыми изделиями окружающей среды, в том числе земель ООПТ, и мерах, предпринимаемых по ликвидации мусора;

— регулярно проводить широкую просветительскую работу среди населения с целью его привлечения к мероприятиям по сокращению загрязнения окружающей среды одноразовыми пластиковыми изделиями.

Заповедники и национальные парки предоставляют жителям страны жизненно важные услуги! Их экологические системы должны быть особо защищены законом от любых угроз загрязнения и разрушения!

Экологическое общество «Зеленое спасение» направило новое письмо в Министерство экологии и природных ресурсов, чтобы получить конкретные ответы на вопросы, а не туманные намеки на «прекрасное далеко»! В случае предоставления неконкретных ответов мы будем расценивать их как бездействие Министерства.

 

© Экологическое общество «Зеленое спасение», 2023.

[1] Биоразлагаемый пластик оказался мифом – ООН, 4 августа 2016 года: https://news.un.org/ru/audio/2016/08/1035121.

[2] Биоразлагаемый пластик и морской мусор. Заблуждения, проблемы и влияние на Мировой океан. Программа ООН по окружающей среде (UNEP), Найроби, 2015, с.31: https://www.unep.org/node/27613.

[3] Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан за 2021 год. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан: https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo/documents/details/383692?lang=ru. На момент публикации материала национальный доклад о состоянии окружающей среды за 2022 год еще не был подготовлен.

[4] National Plastics Action Plan for Aotearoa New Zealand. Wellington, Ministry for the Environment, 2021, р.4: https://environment.govt.nz/assets/publications/National-Plastics-Action-Plan.pdf.

[5] Addressing Single-use Plastic Products Pollution Using a Life Cycle Approach. UNEP, Nairobi, 2021, р.28.

[6] Ответ Министерства экологии, геологии и природных ресурсов от 28 ноября 2022 года (Исх. №03-11/ЗТ-К-571) на запрос Экологического общества «Зеленое спасение» от 7 ноября 2022 года (Исх. №087).