Пластиковые души

Sayram пластик 001За рубежом

Доклады международных организаций, научные исследования, СМИ предупреждают об опасности, которую представляет пластик[1]. Он – везде: в облаках[2], на деревьях, в почве, на дне рек, озер и морей. Пластик обнаружен в растениях и организмах животных, в легких и крови человека. Оснований для принятия радикальных мер более чем достаточно! И постепенно ситуация начинает изменяться.

«В настоящее время более чем в 100 государствах введён полный или частичный запрет на одноразовые пластиковые пакеты. В период с 2010 по 2019 год количество госпрограмм, направленных на постепенный отказ от пластика, увеличилось в три раза».

«В Европе 18 стран ввели запрет на тонкие пластиковые пакеты. В этом списке Франция, Германия, Италия, Исландия и Албания.

Еще 23 страны требуют от потребителей заплатить за них. Швейцария и Норвегия – разрешают производителям пластиковых пакетов устанавливать тарифы на их использование по своему усмотрению.

По данным Евростата за 2019 год, самые большие объёмы потребления этой упаковки – в странах Балтии и Северной Европы. “Рекордсменами” в Европе считаются Латвия (284 пакета на человека в год) и Литва (332). … Меньше всех объёмы потребления в Португалии (8), Бельгии (17) и Польше (23)»[3].

«Новая Зеландия стала первой страной в мире, которая расширила запрет на пластиковые пакеты в супермаркетах до тонких пакетов, которые обычно используются для хранения фруктов или овощей»[4].

На Сейшельских островах несколько лет назад запретили «все изделия из пластика»[5]!

20230611_111713А в это время в нашем отечестве

Казалось бы, и у нас оснований для принятия радикальных мер более чем достаточно. Но не тут-то было. По-видимому, отечественным бизнесменам и чиновникам пластик проник не только в легкие и кровь, но и в ткани мозга. Мы даже опасаемся, что он поразил их бессмертные души. Иначе чем можно объяснить упрямое многолетнее бездействие, которое неотвратимо ведет к превращению нашей земли в пластиковую преисподнюю.

Особенно парадоксально выглядят официальные призывы к развитию массового туризма на фоне массового уничтожения природных и исторических памятников и массового загрязнения окружающей среды пластиком.

Алматы многие годы «красуется» в непочетном списке городов Казахстана с самым загрязненным воздухом. «За последние 5 лет 2019-2023 годы стабильный высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в городах Караганда, Астана, Алматы, Актобе, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Балхаш».

Основные загрязняющие вещества в городе Алматы – это «взвешенные частицы (пыль), взвешенные частицы РМ-2,5, взвешенные частицы РМ-10, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота»[6]. Но причем здесь пластик?

Оказывается, самым опасным источником загрязнения микропластиком является токсичная шинная пыль! «Четыре шины автомобиля выбрасывают один триллион ультрамелких частиц на каждый пройденный километр. Эти частицы настолько малы, что могут проникать через лёгочную ткань в кровь и преодолевать гематоэнцефалический барьер, что может привести к серьёзным последствиям для здоровья.

Загрязнение шинной пылью в некоторых случаях даже конкурирует с выбросами из выхлопных труб. В одном из исследований показано, что выбросы PM-2,5 и PM-10 от шин и тормозов значительно превышают объём этих выбросов из выхлопных труб, например, в Калифорнии»[7].

То есть, жители Алматы и других населенных пунктов задыхаются не только от выхлопных газов, но и от шинной пыли, которую «производят», согласно официальной статистике по состоянию на 1 января 2023 года, 4 449,3 тысяч зарегистрированных автотранспортных средств. «Из них 87,9% – легковые автомобили, 10% – грузовые и 2,1% – автобусы». «Наибольшая доля легковых авто приходится на индивидуальных владельцев Алматинской области (472,5 тыс. единиц), города Алматы (448,2 тыс. единиц) и Восточно-Казахстанской области (272,9 тыс. единиц). Количество автомобилей в 2022 году выросло на 3,7%»[8]. Напоминаем, что пластик вносит немалую лепту в эмиссию парниковых газов, в частности при сжигании пластиковых отходов.

Возникает правомерный вопрос. Сколько же килограммов пластика должно быть произведено на душу населения в Казахстане, чтобы доморощенные чиновники и бизнесмены убедились в том, что пластик несъедобен и небезопасен? Или они надеются на то, что в скором времени в результате накопления пластика в организмах соотечественников произойдет скачкообразный переход к новому качеству? И появится, не без их усилий, а точнее не без их бездействия… человек-пластик. Человек-пластик – это может потянуть даже на Нобелевскую премию! Вот только номинация «за бездействие», увы, еще не утверждена.

20230528_133732Некомпетентность или коррупция?

Особую озабоченность вызывает равнодушие, которое чиновники от природы проявляют по отношению к заповедникам и национальным паркам. Чтобы не быть голословными, процитируем ответы Министерства экологии и природных ресурсов на обращения Экологического общества «Экологического общества» с предложением внести поправки в нормативно-правовые акты с целью запрещения использования одноразового пластика на охраняемых природных территориях.

«Необходимо отметить, что в заповедниках и национальных парках на постоянной основе проводится работа по санитарной очистке их территорий, с учетом требований Экологического кодекса (утвержден план мероприятий по санитарной очистке территорий национальных парков на 2023 год, в том числе приобретение за счет собственных средств национальных парков контейнеров и урн для раздельного сбора мусора).

Вместе с тем, Ваши предложения поддерживаются и будут рассмотрены Министерством при внесении изменений и дополнений в Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в национальных парках и Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами в части использования биоразлагаемой одноразовой посуды на территории заповедников и национальных парков»[9].

На следующий запрос Экологического общества о том какие шаги конкретно предпринимает Министерство экологии и природных ресурсов был получен довольно туманный ответ.

  1. В настоящее время Министерство вносит поправки, в том числе ограничения на применение пластика в «Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в национальных парках».
  2. Планируется внести изменения в «Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами».
  3. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях внесена новая статьей 380-1, предусматривающая ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.
  4. Министерство сотрудничает со странами Евразийского экономического союза с целью снижения использования отходов пластика и пластмассы, рассматривается техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы «Подготовка социально-экономического анализа целесообразности введения поэтапного запрета на ввоз и производство отдельных видов полимерных изделий одноразового использования».
  5. Министерством, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Ассоциацией экологических организаций Казахстана подписан Меморандум о сотрудничестве по поэтапному сокращению использования полиэтиленовых пакетов.
  6. Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов за 2022 год планируется завершить до 10 декабря текущего года. «Раздел с информацией о загрязнении одноразовыми пластиковыми изделиями окружающей среды, в том числе земель ООПТ, и мерах, предпринимаемых по ликвидации загрязнения будет рассмотрен при разработке Национального доклада за 2023 год».
  7. Министерством «дано поручение всем ГНПП о проведении просветительских работ среди населения о вреде использования пластиковых изделий»[10].

Основные формулировки в ответах имеют многообещающий, но ни к чему конкретному не обязывающий характер: «вносится», «планируется», «рассматривается», «поэтапное сокращение», «будет рассмотрен».

Особенно тревожно звучат заявления о раздельном сборе мусора и использовании биоразлагаемой одноразовой посуды на территориях заповедников и национальных парков. То есть раздельный сбор мусора и использование одноразовых пластиковых изделий будет продолжаться?!

Прошло лето. Результаты проводимого нашей организацией мониторинга не обнадеживают. Кучи пластика по-прежнему украшают Иле-Алатауский национальный парк и его окрестности. Вода, ветер, дикие животные и домашний скот разносят пластиковые «лакомства» во все стороны света. Контейнеры для сбора мусора установлены в 20-30 метрах от берегов рек в нарушение санитарных норм. Тысячи машин мчатся по дорогам парка. Тысячи деревьев вырубают для строительства дорог в охранной зоне парка. Бесчисленные забегаловки, «расплодившиеся» во всех ущельях, вносят весомый вклад в пластиковое загрязнение природы парка.

Как же понимать, мягко говоря, медлительность Министерства? Как некомпетентность и проявление коррупции?

Экологическое общество «Зеленое спасение» вновь направило письмо в Министерство экологии и природных ресурсов с требованием принять незамедлительные меры для предотвращения загрязнения особо охраняемых природных территорий пластиком. Мы требуем привлечь общественность к обсуждению поправок в нормативно-правовые акты, регулирующие использование пластика, в частности в «Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в национальных парках», «Правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами» и в закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Охрана заповедников и национальных парков должна стать национальным приоритетом ввиду увеличивающегося дефицита водных ресурсов, ускоряющейся потери биологического разнообразия и изменения климата.

 

© Экологическое общество «Зеленое спасение», 2023.

__________________________________________________

[1] Пластик – тройная угроза планетарного масштаба, 2 сентября 2021 года: https://news.un.org/ru/story/2021/09/1409292.

[2] Японские учёные обнаружили опасный микропластик в облаках, 29 сентября 2023 года: https://ru.euronews.com/green/2023/09/29/green-microplastics-in-clouds-might-mod.

[3] Экологи довольны: запрет на пластик начал работать. Какие страны ЕС отстают? 31 августа 2023 года: https://ru.euronews.com/green/2023/08/31/green-plasticbagbans.

[4] New Zealand bans plastic bags for fresh produce in supermarkets, 3 июля 2023 года: https://www.bbc.com/news/business-66083337.

[5] «Нет» пластику: рецепт Сейшел, 12 октября 2018 года: https://ru.euronews.com/2018/10/12/seychelles-plastic-and-tourism.

[6] Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды Республики Казахстан. 1 полугодие 2023 года, с.5: https://www.gov.kz/memleket/entities/ec ogeo/documents/details/496433?directionId=14830&lang=ru.

[7] Токсичная шинная пыль – самый опасный источник загрязнения микропластиком? 3 октября 2023 года:

https://ru.euronews.com/green/2023/10/03/ru-toxic-tyre-dust-this-source-of-microplastic-pollution-could-be-the-worst-of-all.

[8] Бюро национальной статистики. Количество автомобилей в 2022 году выросло на 3,7%, 15 февраля 2023 года: https://stat.gov.kz/ru/news/kolichestvo-avtomobiley-v-2022-godu-vyroslo-na-3-7/#:~:text=%D0%9D%D0%B0%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8F%20%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F,%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86).

[9] Ответ Министерства экологии и природных ресурсов от 13 апреля 2023 года (Исх. №03-27/ЗТ-К-73) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 28 марта 2023 года (Исх. №021).

[10] Ответ Министерства экологии и природных ресурсов от 31 мая 2023 года (Исх. №03-27/ЗТ-К-114) на письмо Экологического общества «Зеленое спасение» от 16 мая 2023 года (Исх. №028).