Нечего смотреть?!

mir7Журнал «Мир путешествий» (март – апрель 2012).
Публикуется с разрешения редакции журнала.

 

Недавно на одном официальном мероприятии было высказано мнение, что в Казахстане, кроме гор, не на что смотреть и, соответственно, инфраструктуру туризма надо сегодня развивать именно в горах (об этом потом даже сообщили в СМИ).

Меня (и надо сказать не только меня) это выступление шокировало. Коллеги из турфирм и НПО Казахстана обратились ко мне с просьбой написать статью на тему «Что можно посмотреть в Казахстане», основанную на моём опыте работы с иностранными туристами. Я согласилась, так как мне, как было сказано в одном замечательном советском фильме, стало «за державу обидно» – ведь в Казахстане есть на что посмотреть!

Мы с журналом «Мир странствий» договорились, что начиная с этого номера будем публиковать фоторепортажи, посвященные самым разным турам, которые так понравились зарубежным туристам, что некоторые из них возвращаются в Казахстан вот уже в четвертый или пятый раз.

Ботанический тур по Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областям

Этот тур длительностью 15 дней, проходил в апреле–мае месяце. Наша группа состояла из семи граждан Германии, возрастом от 50 до 73 лет. Маршрут пролегал по следующим местам: Алматы – Танбалы – Каншенгель и пустыня Таукум – Шу – Тараз – Заказник Бериккара – горы Каратау – заповедник Аксу-Жабаглы – Алматы – Национальный парк Иле-Алатау.

Вид транспорта
Автотур с пешими элементами (походы протяженностью до 15 км). Заключительные 800 км – на поезде.

Ночевки на маршруте
В частных гостевых домах, небольших гостиницах, детских лагерях, палатках, в поезде.

Питание на маршруте
В гостевых домах, ресторанах, кафе, на вокзалах, из ланч-боксов.

Гид
Наш гид Владимир Колбинцев (г. Тараз) – универсал в области биологии, замечательный краевед со знанием английского языка. К сожалению, в Казахстане нет достаточного количества таких гидов-универсалов, что является серьезным препятствием для проведения подобных туров.

Фишка
Мы увидели все разновидности тюльпанов, которые можно найти в этом регионе в это время года, а это – 13 видов из тех 35, которые растут по всему Казахстану. Видели, как цветут маки в степи, наблюдали перелет журавлей, а также любовались цветением яблони Сиверса. Мы были в гостях на замечательных скачках в честь 9 мая, где нас пригласили за богатый дастархан.

Самый позитивный момент
В середине тура мы провели два дня в палатках, наслаждаясь звуками и запахами природы.

Самый негативный момент
Возник до тура. В 2011 году МИД Казахстана усложнил визовой режим для граждан стран ЕС. Каждый турист сам должен был явиться в посольство или консульство минимум дважды, из-за чего количество участников группы снизилось с 12-ти до 7-ми.

Итоги тура
Море радости, тысячи фотографий, фотокнига. Члены группы сегодня постоянно встречаются и переписываются. Вся группа в 2013 году хочет вновь приехать в Казахстан и совершить ботанический тур, но уже по другому маршруту.

Годится ли тур для местных туристов?
Конечно! Но всем туристам надо помнить: тюльпаны рвать нельзя!

Ежегодный потенциал такого тура
Приблизительно 100 человек в сезон по этому маршруту, а по другим ботаническим маршрутам – минимум 5 000 человек.

 

Дагмар Шрайбер, эксперт по экотуризму Казахстанской туристской ассоциации
Фото автора.