Объект особого внимания – ПЕРВОЦВЕТЫ

С давних пор символом весны, пробуждения природы стали первоцветы. Первоцветами или подснежниками называются различные растения, которые цветут очень рано, сразу или вскоре после таяния снега. В Казахстане наиболее известны шафраны и тюльпаны. Они особо привлекают своей красотой и свежестью после зимних холодов. Но, к сожалению, в период цветения их безжалостно срывают на букеты и для продажи, несмотря на то, что эти и другие редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений Красной книги Республики Казахстан.

Редкие виды растений в Казахстане охраняются различными природоохранными учреждениями. Но не запреты и штрафы должны быть основными инструментами защиты уникальных живых сокровищ, а осознание важности сохранения и значимости всех растений и значимости усилий каждого человека по их сохранению.

Главное правило, которым необходимо руководствоваться по отношению к растениям, и особенно к тем, которые необходимо беречь и охранять – НЕ РВАТЬ! Зачастую люди беспечно уничтожают первоцветы, не осознавая, что наносят природе непоправимый вред. При сборе некоторые раннецветущие растения – шафраны, тюльпаны и другие – собирают с луковицами, что для растения означает полную гибель. На следующий год в этом месте оно не будет расти. Но даже если цветок сорван без луковицы, все равно это отражается на нем негативно. Он будет лишен возможности размножаться семенами, да и сама луковица может зачахнуть, так как без цветка растение не может нормально расти.

В буклете «Прогулка в национальном парке», созданном Экологическим обществом «Зеленое спасение», есть такая рекомендация: «Оставьте обнаруженные вами интересные природные объекты на прежних местах, чтобы их могли увидеть другие. Лучший способ поделиться радостью открытий – фото, видео или ваш рисунок!» Приняв эту рекомендацию как руководство к действию, прошлой весной на встрече, посвященной первоцветам, мы с ребятами младшей группы Станции юных натуралистов (СЮН) г.Алматы создавали импровизированную цветочную полянку. Ею стал лист ватмана, на котором с помощью цветных карандашей ребята «выращивали» тюльпаны. У каждого получился свой оригинальный цветок.

Говоря о первоцветах, мы знакомились с дикими тюльпанами Казахстана. Не многие знают, что тюльпан Шренка, тюльпан Грейга и некоторые другие виды диких тюльпанов являются одними из предков современных голландских тюльпанов. Но даже такие «исторические корни» не защищают их от уничтожения. Что же могут сделать школьники для защиты первоцветов? Разговаривая и одновременно любуясь разложенными на столе фотографиями тюльпанов, ребята рассуждали и искали возможные варианты, как можно сберечь наше богатство. «Отслеживать тех, кто рвет тюльпаны, и забирать сорванные цветы», – посоветовал Эльдар. Аблай предложил ставить специальные знаки – ЦВЕТЫ НЕ РВАТЬ!

Этой весной в городе Алматы прошла городская акция «Внимание, первоцветы!». Команды экологических патрулей школ города проходили в одно и то же время по улицам. Школьники обращались к прохожим с призывами сохранять природу родного края и уникальные растения наших гор – первоцветы, не рвать, не покупать их у торговцев. «Сохраним для будущих поколений все лучшее, что есть на нашей Земле!» – таким был девиз акции, инициатором которой была Станция юных натуралистов.

На очередной встрече с воспитанниками из младшей группы СЮН мы решили больше узнать о редких растениях-первоцветах, познакомившись с их описаниеми в книге «Сокровища растительного мира Казахстана. По страницам Красной книги», написанной Анной Андреевной Иващенко. В этой книге названо более ста видов растений, статус которых варьируется от «редкий в Казахстане» до «очень редкий вид». После теоретической части ребята, вырезав из цветной бумаги соцветия и закрепив их на тоненьких деревянных палочках, подарили работникам Станции и девочкам из других кружков СВОИ ПЕРВОЦВЕТЫ с пожеланиями доброй весны и просьбой не рвать и не покупать дикорастущие цветы.

После встречи мы отправились в расположенную на территории Станции теплицу, чтобы полюбоваться там расцветшим цикламеном. Цикламены, тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиацинты – эти первоцветы могут расти даже при недостатке света, ведь весной солнышко светит еще не так ярко. Сейчас существует огромное количество культивированных растений. Эти растения можно выращивать как дома в горшочке на подоконнике, так и на клумбе рядом с домом, как это делают жители «Цветочного двора». Цветы, посаженные осенью до наступления холодов, по весне расцветут первыми. Позже распустятся маргаритки, ирисы, затем пионы, ромашки. И так на радость людям продлится до первого снега.

———————————————————————————-

В соответствии с Уголовным кодексом РК уничтожение растений, занесенных в Красную книгу, является уголовным преступлением: «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РК, или мест их обитания наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества осужденного…» (статья 290).

Размер возмещения вреда за каждое (!) добытое без специального разрешения растение, повреждение или уничтожение, независимо от размера, составляет 0,5 МРП, или 756 тенге (Базовые ставки для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства РК, утвержденные постановлением Правительства РК от 31 мая 2007 года №441).

 

Смотрите другие материалы по этой теме.