Как дети и бизнесмены помогают птицам

4В Алматы по календарю наступила долгожданная весна, но зима пока не хочет отступать. По ночам еще держится минусовая температура, и снега на земле довольно много. Февраль в этом году выдался очень холодным и снежным. Особенно тяжело пришлось из-за морозов птицам. В такую погоду им в городе сложно прокормиться. Из-за холода они теряют много тепла. Для того чтобы согреться, пернатым необходимо много есть, и еды им нужно больше, чем летом. Световой день зимой короче, времени для поиска еды меньше, а сил нужно больше. Поэтому помощь людей пернатым жителям - очень кстати.

В последнее время неравнодушных горожан, которые заботятся  о птицах, становится больше. Особенно радует, что к этому процессу подключаются школы и крупные компании.

20240224_124122+В одну из прогулок мы обратили внимание на несколько кормушек в небольшом скверике на пр.Достык, который находится около Школы предпринимателей (@schoolshp). Рядом с кормушками летали разные птицы: синицы, юрки, зяблики и другие. Позже мы связались с директором школы Бурабаевой Ольгой Константиновной. Она рассказала, что в декабре 2023 года в школе прошла акция «Подари дом птицам».

- Проведением подобных акций мы стараемся привлечь внимание детей и взрослых к экологическим проблемам, к мероприятиям по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе. Вешать на деревья скворечники и кормушки — добрая традиция нашей школы. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей среды, но и радуют всех нас своей красотой и пением. Территория нашей школы пополнилась красивыми кормушками. Уютные домики-скворечники ребята с родителями установили в своих дворах, — сообщила Ольга Константиновна.Теперь родители, дети и учителя следят за кормушками и подсыпают туда корм.

20240304_092556+В тот же день прогулку мы продолжили по Терренкуру вдоль реки Малая Алматинка. Мы обнаружили еще один замечательный сюрприз! По всему Терренкуру на деревьях висят симпатичные деревянные кормушки от компании «РТС Деко» (@rts.decaux). А добрые алматинцы насыпают туда корм для птиц.

Связавшись с руководителем компании «РТС Деко» Арманом Кагаровым, мы узнали замечательную новость. Компания сделала 370 кормушек, и с середины февраля ее сотрудники развешивают их в городских парках! Помимо Терренкура эти замечательные кормушки уже висят в Ботаническом саду, в парках президента, им.Ганди, АЗТМ и Южном. Компания планирует развесить их в парках ЦПКиО, им.28-ми гвардейцев-панфиловцев, Дружба, Есентай и Атакент. Следующим шагом  намечается производство и установка 300 синичников!

- Это подарок компании любимому городу. Наша цель — сделать город прекраснее и заботиться о его обитателях, — сказал Арман Гайратович.

Следует запомнить, что подкармливать птиц можно злаками (перловая крупа, просо, овес, пшеница, овсяные хлопья), свежими и сушеными плодами и ягодами, семечками и орехами (не солеными и не жареными!), шишками, творогом и салом (не соленым и не копченым) и др. Важно подкармливать птиц каждый день и примерно в одно время. Сезон подкормки птиц в городе завершается, когда потеплеет, растает снег и появится первая зелень. Тогда городские птицы уже самостоятельно находят себе пищу.

photo_2022-02-25_18-17-36В Алматы живут постоянно или зимуют разные виды птиц – это голуби, сороки, вороны, грачи, синицы, воробьи, майны, скворцы, дрозды, юрки, зяблики, щеглы, чижи, утки и многие другие. Подробнее про птиц нашего города можно узнать здесь. 

Подкармливая птиц, мы делаем не только доброе дело для них. Птицы имеют огромное значение для природы города. Они уничтожают насекомых-вредителей, являются переносчиками семян растений.

Еще один важный аспект нашего совместного с птицами сосуществования в городской среде – эстетический. Песни птиц “украшают” город, положительно влияют на настроение людей и вызывают позитивные эмоции!

Кстати, наши друзья и коллеги из организации АСБК уже много лет проводят  онлайн-флешмоб «TEREZE BIRDS», в рамках которого предлагают казахстанцам наблюдать за птицами, фотографировать их и публиковать снимки в социальных сетях с хэштегами #terezebirds, #птицыуокна и #зернатепла. @acbk.kz