Первый весенний поход

15 апреля – День экологических знаний. Празднуется преподавателями учебных заведений и студентами в связи с важностью экологического образования, формирования экологического сознания и обмена опытом между государствами. День отмечается путем организации и проведения конференций и семинаров, круглых столов, посвященных вопросам экологии. Мероприятия проходят в учебных заведениях всех уровней – начиная с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями.


Первый весенний поход – у нас в каком-то смысле открытие сезона. В горы в это время не пойдешь, там клещи, грязно и сыро. Поэтому встречать весну обычно мы ходим в нижнюю часть города на луга в низовья одной маленькой алматинской речки. Всем детям такие походы доступны, и добраться в нужное место можно на общественном транспорте. В этом месте можно увидеть разнообразные удивительные признаки весны: много хлопот у птиц, на деревьях раскрываются почки, зацветают цветы. Вышел из города – и вот тебе подснежники! Изюминка этого места – краснокнижные первоцветы: иридодиктиум колпаковского и крокус, он же шафран алатауский. Мы ходим туда во время весенних каникул уже четвертый или пятый год. Иногда там местами еще лежит снег, а бывает и как в этом году – пришли, а крокусы уже отцвели. В предыдущий год они встречали нас большими цветущими полянками, тонкий аромат наполнял воздух!

Раньше город был значительно меньше. Сейчас же, расширяя свои границы, он вытеснил многие растения и животных. Даже маки так не цветут вокруг города, как в былые времена. Большая часть земли, где они росли, распахана под поля или застроена. Поэтому детям в городе сложно увидеть проявления весны. А там, куда мы ходим, появляется не только возможность понаблюдать за природой, но и, самое главное, объяснить, почему нужно бережно к ней относиться. «Вам же нравится эта красота? Вот пусть и другие люди смогут радоваться этим цветам. Пусть цветы растут!»

Летом эти места выглядят уже по-другому. Цветут другие цветы – склоны покрыты голубым льном. Летает множество стрекоз-красоток с синенькими, зелененькими крылышками. Красивые! Большое количество лягушат. В общем, много интересного. Первый летний поход по срокам выпадает примерно на вторую половину июня, когда все сдадут экзамены. У кого-то они раньше заканчиваются, у кого-то позже. Следующий поход будет в середине июля. Перед началом сезона летних больших походов дети находятся в ожидании, сгорают от нетерпения.

Отправляясь в поход, я всегда стараюсь объяснить детям: «Приходя погостить к муравьям, птичкам, лесам, нужно стараться не беспокоить их. Наблюдайте и берите от окружающего мира то, что даст вам вдохновение и силы увидеть себя в этом особенном мудром и слаженном организме под названием Жизнь. Важно, чтобы уже с детства все понимали – мы на Земле не главные, а являемся лишь частичкой Природы. Человек не может, не имеет права просто по своему желанию спиливать деревья в лесу, строить дороги в заповеднике, вмешиваться в тысячелетиями формировавшиеся на планете взаимосвязи и взаимозависимости, уничтожать другие живые организмы. Ведь так он уничтожает себя самого! Учитесь у Природы созидать и делиться своими лучшими качествами». С моими учениками мы придерживаемся правила: Пришли, походили, посмотрели, послушали, сказали: «Благодарим!» – и в обратный путь, домой, чтобы поделиться полученной радостью с родными людьми, друзьями, одноклассниками. И счастливо жить дальше в предвкушении новых странствий.

Отрывки из интервью «В поход с кружком «Экологическое краеведение» с Ударцевой Е.Р.,  руководителем кружка «Экологическое краеведение», работающего на Станции юных натуралистов города Алматы.

 

Хохлатка Ледебура

Мать-и-мачеха обыкновенная

Ориентирование на местности

Компас

Стрекозы

Фото: Дана Петрова, Катя Левцова, Елена Ударцева.

Материал подготовили И. Курьянова и Е.Р. Ударцева.

5.04.2013

 

Другие материалы по этой теме.