Подарок ко Дню гор — 2016

Для многих казахстанцев слова Родина и горы – это синонимы.ozero-i-oblaka-spatar-s-jpg-1680-1050

Понятие родины очень ёмко раскрывает М.Пришвин в своем рассказе «Моя Родина», который может служить наставлением не только для детей, но и для взрослых.
«Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».

Ко Дню гор мы представляем вашему вниманию новый раздел на нашем сайте – «Фотообои». Большинство фотографий в нем были сделаны в горах сотрудниками Экологического общества «Зеленое спасение» и друзьями организации. Одна из них, Наталья Франковская, говорит: «Фотография – хобби, которое позволяет выхватить из постоянно меняющейся реальности ускользающие мгновения и сохранить их на долгие годы».

Испокон веков людей волновала природа. Картинки казахстанской природы, представленные в нашем разделе, прекрасно подойдут для фотообоев компьютера, ведь они расслабляют и умиротворяют. Можно почувствовать, как течёт река, наступает лето, шелестит листьями ветер или щелкает орешки белочка. Увидеть, как богата и разнообразна живая природа Казахстана…

Надеемся, что наши фотографии понравятся вам. А мы будем продолжать пополнять коллекцию и постараемся радовать наших читателей новыми фотооткрытиями.

Смотрите другие материалы:

11 декабря — Международный день гор (2015)

Фотоконкурс «День гор – 2013» (04.11.2013)

Фотоконкурс «День гор – 2012»

11 декабря – Международный день гор (09.12.2011)

11 декабря – Международный день гор (11.12.2009)