Колючие соседи

«Каждая весна для детей – это новое открытие мира».

А.Г. Лухтанов «Медвяная роса»

kc_007©Вряд ли найдется хоть один человек, который не согласится с утверждением, что каждая весна особенная! Этому много причин. Одна из них – стремление «открыть» окружающий мир.  Потребность познания пробуждает в человеке желание узнавать новое, применять полученное знание и, конечно же, делиться своими открытиями. И кто же больше всего испытывает эту потребность? Конечно же, дети. Так важно весною пройтись вдоль ручья, заметить первый не совсем уверенный полет бабочки. Снять шапку и, подставив лицо весеннему солнцу, чувствовать, как теплый ветерок теребит прядки волос. И так хочется говорить о самом важном с друзьями. А если вдруг было обнаружено редкое растение, совсем рядом, всего в нескольких часах пути, то как же можно это открытие спрятать в себе?! Им обязательно нужно поделиться!

kc_017©Каждая весна привносит в жизнь человека новые краски. Порой череду будничных забот нарушают спонтанные события, например, поход на природу. Ранняя весна – это небольшой период времени, когда на только что освободившейся от снега земле появляются первые цветы. Большинство алматинцев знают, что первыми в нашем регионе расцветают крокусы и ирисы. Если быть более точными, то шафран алатауский и иридодиктиум Колпаковского. Оба растения включены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений Республики Казахстан. Часто по соседству с ними желтеют гусиные лучки, что позволяет радоваться сочетанию ярких цветов на фоне бурой земли. Есть у первоцветов еще очень важные соседи – колючие кустарники. Они не так живописны ранней весной, но зато отлично защищают. Мало кто захочет лезть в куст с многочисленными колючками или шипами. Поэтому для цветов это надежный щит – и человек не сорвёт, и животные не съедят!

kc_005©А впереди еще встреча с тем, недавно обнаруженным редким цветком. Путь к нему лежит через холмы и заросли кустарника. Колючее соседство и здесь выручает! Голосемянник алтайский или леонтица алтайская – еще одно растение из Красной книги Казахстана. Семена, пережившие пал, взошли, и контрастируя с черной обожженной землей яркие желтые цветы засветились во много крат сильнее!

Герои похода, ребята из кружка «ЭкоКрай», уже не первый год весной отправляются за пределы города, чтобы на практике закрепить знания, полученные на встречах кружковцев. На своей странице в Интернете руководитель кружка Ударцева Е.Р. рассказала о том, чем здесь занимаются ребята. «Темы занятий в кружке в основном посвящены окружающему миру. Прежде всего – это растения, животные и всё, что с ними связано. Основным моментом занятий остается ориентир на природу. Наш кружок называется «Экологическое краеведение». Эко и край – это комплекс. От природы никуда не денешься, ни в каком городе не спрячешься. Для того чтобы узнавать новые достопримечательности родного края, учиться ценить его, мы регулярно ходим в походы».

Давайте будем внимательными к тому, что нас окружает! Как обычно, обращаемся с просьбой беречь дикорастущие первоцветы, чтобы их могли увидеть другие. Главное правило – не рвать, не продавать, не покупать! Лучший способ поделиться красотой – фото, видео или ваш рисунок! Хочется, чтобы этих смелых цветов стало больше и грядущие вёсны дарили много новых открытий.

 

 

 

Другие материалы о первоцветах.

Когда приходит весна (19.04.2017)

Первый весенний поход (05.04.2013)

Первенцы весны (20.04.2012)