Участие сотрудников ЭО «Зелёное спасение» в семинаре-тренинге в летнем экологическом лагере

15 июня сотрудники ЭО «Зелёное спасение» приняли участие в обучающемseminar-trening-v-letnem-jekologicheskom-lagere-003я. Журналистика. Озеленение городов. Дизайн и ландшафт». Семинар проходил в Центре биофизической экологии Казахского национального университета им. аль-Фараби. Руководитель и организатор семинара Райымбеков Даур Есимханович, научный сотрудник университета. По его инициативе подобные семинары проводятся с 2008 года. В этом году в семинаре участвовали школьники из городов Балхаш, Алматы и Астана.

Основой для представленной программы стал опыт работы организации, которая в этом году отмечает своё 20-летние. Об основных направлениях деятельности Экологического общества «Зеленое спасение» ребятам рассказала Медведева Наталия Ивановна. Знакомство с деятельностью организации продолжила практическая работа по разработке с последующей их презентацией информационных буклетов по темам, изучаемым в лагере, «Биогазовые установки» и «Новая энергия».

Далее Спатарь Светлана рассказала об общественных кампаниях, на примере кампании ЭО против проекта строительства ЛЭП через национальные парки.

Во время небольшого интерактивного блока Курьяновой Ирины «Простые принципы альтернативных источников энергии» дал возможность поучаствовать в автогонках, где экологически чистая энергия детской радости преобразовывалась в «топливо» для гоночных машин, и ещё каждый мог смастерить свой маленький бумажный ветрячок.

Занятие о целях и задачах дискуссионного клуба «Зеленый объектив» провела Беркова Надежда Николаевна. Состоялся показ фильмов, социальных роликов из коллекции «ЗС», созданных как активистами НПО, так и профессиональными кинематографистами. На основе первых уроков кинограмоты подростки-участники семинара попробовали создать эскизы кадров для клипа об их лагере.

В перерыве между занятиями ребята успевали познакомить гостей с интересными объектами на территории их лагеря, помогать готовить обед, разогревать воду в самоваре, играть с мячом и просто приятно общаться друг с другом.