Поздравляем с праздником весны!

Дорогие наши читательницы!Поздравление-от-ЭО-Зеленое-спасение

Примите поздравления с праздником 8 марта!

Мы хотим пожелать вам побольше теплых и ясных дней, чистого воздуха, красоты, нежности и огромной любви. Пусть сбываются мечты, а каждый новый день приносит только радость и улыбки!

Специально для вас мы приготовили небольшой подарок. Чтобы почувствовать дыхание весны, предлагаем прочитать эссе Анастасии Тучиной «Тюльпаны родины моей» и насладиться видами первоцветов в  фотогалерее «Весеннее настроение». Предлагаем также фотообои для рабочего стола вашего компьютера, которые каждый день будут напоминать  о весне.

 

 

Чтобы загрузить понравившееся изображение, нажмите на него левой кнопкой компьютерной мыши и следуйте далее по инструкции.

tjulpan zheltji © Kuryanova 500krokus © Kuryanova 500iris stepnoj © Kuryanova 500

 

 

 

 

 

primulai © Kuryanova 500 primula © Kuryanova 500iridodiktium-©-Kuryanova-500

 

 

Тюльпаны родины моей

Эссе

Сиреневый тюль ниспадал c широкого окна и вздымался от легкого ветра.

Птицы, искусные мастера на различного рода песни, только-только начали свой концерт, как Лиза проснулась. Золотое светило было далеко за горизонтом, так что ни малейшей его части не было видно. Девочка откинула одеяло и опустила босые ноги на теплый деревянный пол. Потянувшись и протерев глаза, она выглянула в распахнутое окно.

«Нет, ну нельзя же в такое утро сидеть дома!» – Лиза мигом накинула на плечи шерстяной платок и выбежала за порог.

Начало марта, казалось бы, но на полянке, что перед домом, лишь изредка попадались снежные бугорки. Хотя… Даже бугорками их сложно было назвать, – настолько они малы.

Молодая трава приятно щекотала босые ступни. Вдруг взгляд Лизы остановился. «Не может быть, –  почему-то прошептала она. – Это же тюльпаны!» – пронесся по поляне радостный возглас.

А  ведь была причина восклицать! Еще не раскрывшиеся, необычайно нежные, цветы притягивали и манили к себе. Роса маленькими каплями соскальзывала вниз по лепесткам и стеблям.

Какого же цвета были тюльпаны? Это сложно было понять. Начался восход, солнце своими лучами творило настоящее волшебство, оживляя мир. Но самое необыкновенное и прекрасное в восходах – золотисто-розовый свет, что безмятежно струится по облакам и завораживает своей неуловимо меняющейся палитрой. Именно такого цвета были тюльпаны. Они повернули личики к свету и, просыпаясь под живительными лучами, становились всё краше.

Роса больше не походила на простые капли, она блистала маленькими бриллиантами. Девочка прильнула к одному из цветков, и ее легкие наполнились неведомой сладостью.

Тюльпан имел аромат весны и солнца. Лиза легла рядом с ним и долгое время наблюдала за его преображениями. «Цветы не живут вечно, но красота и радость, которые они приносят людям, навсегда оставляют след в душе», – подумала она. Глаза ее наполнились слезами счастья.

Это тюльпаны Казахстана, ее цветы.

Многие из нас, как и Лиза, хотя бы раз в жизни видели подобную красоту. Разве есть что-нибудь приятнее, чем наблюдать, как вместе с тюльпанами расцветает родной город, родная страна?

Весна – чудное время. По-моему, особенно в эту пору просыпается чувство патриотизма. Трава, пробившаяся из темной земли яркими изумрудными колышками, небо, поражающее своей глубиной, – всё это пробуждает в нас прекрасные чувства.

Тюльпаны родины моей, мои тюльпаны… Даже если мы не произносим это вслух, в глубине души мы чувствуем, подразумеваем именно эту мысль.

Автор: Тучина Анастасия. Победитель Алматинского городского творческого конкурса «Первоцветы Казахстана»  2016 г.

Специализированная школа-лицей № 90, 8 класс.

Руководитель: Турсунова Г.Т.