Орхусская конвенция. 20 лет бег на месте!

IMG-20200224-WA002821 февраля 2020 года в Казахстанском пресс-клубе состоялся круглый стол на тему: «Экологическая ситуация в Алматы и права человека».

В этом году исполняется 20 лет со дня ратификации Республикой Казахстан Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

Жители Алматы серьёзно озабочены экологической обстановкой в городе и систематическими нарушениями прав человека на благоприятную для здоровья и благополучия окружающую среду.

Основными экологическими проблемами являются:
— стихийный рост территории города;
— загрязнение воздуха (промышленными предприятиями, предприятиями теплоэнергетики, автотранспортом, частным сектором);
— точечная, уплотнительная и высотная застройка;
— загрязнение почв и водоемов;
— устаревшая система управления отходами, рост числа несанкционированных свалок;
— неэффективная организация транспортного движения;
— массовая вырубка и повреждение зеленых насаждений;
— отсутствие информации о влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье горожан.

Причинами возникновения экологических проблем Алматы являются:
— отсутствие экологической политики в стране;
— несовершенство природоохранного законодательства;
— игнорирование и нарушение международного и национального природоохранного законодательства со стороны государственных служащих, бизнесменов и отдельных горожан;
— непредоставление населению полной, достоверной и оперативной экологической информации (предоставление недостоверной информации);
— отстранение общественности от участия в процессе принятия решений по экологическим вопросам (проведение формальных общественных слушаний);
— существенное ограничение доступа к правосудию.

IMG-20200224-WA0031Сотрудники Экологического общества «Зеленое спасение» и выступавшие специалисты привели конкретные примеры нарушения прав жителей, рассказали о путях решения экологических проблем. В ходе дискуссии постоянно поднимались вопросы о несовершенстве экологического законодательства и его нарушениях.
Но создалось впечатление, что присутствующие, как впрочем и многие казахстанцы, уже настолько привыкли к массовым нарушениям законов, что приводимые выступающими примеры не производили должного эффекта. Дух закононепослушания витал в воздухе. И когда в ответ на вопрос:
– Что же делать?
Прозвучало:
– Соблюдать законы.
Следующая реплика просто обескуражила:
– Это понятно, а делать-то что?

Печально слышать об этом через 20 лет после подписания Орхусской конвенции и многочисленных заверений уполномоченных органов и высокопоставленных лиц о стремлении страны эффективно защищать права человека и обеспечивать верховенство закона после бесконечных тирад о повышении экологической культуры чиновников, бизнесменов и населения.

И просто наивно звучат обещания о том, что в скором будущем примут хорошие законы и ситуация начнет улучшаться.

Мы живем здесь и сейчас! Мы имеем права и инструменты для их защиты. Да, немногочисленные и несовершенные. Но мы обязаны их использовать на благо живущих и будущих поколений.

Экологическое общество «Зеленое спасение» вновь и вновь ставит вопросы о необходимости строгого:
— соблюдения национального законодательства (в том виде, в котором оно действует). Никаких отговорок о будущих улучшениях законов;
— соблюдения международных договоров Орхусской конвенции, Конвенции о всемирном наследии, о биологическом разнообразии и других природоохранных конвенций;
— соблюдения Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Республикой Казахстан, в статье 5 которого указано: «Стороны соглашаются сотрудничать в целях продвижения и эффективной защиты прав человека и обеспечения верховенства закона, в том числе с использованием соответствующих международных инструментов в области прав человека»;
— присоединения Республики Казахстан к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, чтобы обеспечить казахстанцам доступ к Европейскому суду по правам человека.

В заключение круглого стола сотрудники Экологического общества «Зеленое спасение» призвали желающих подписать ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ к акиму города Алматы Сагинтаеву Б.А.

 

Фотографии предоставлены Казахстанским пресс-клубом.