Новые претенденты на включение в Список всемирного наследия

AltynEmel-IMG_08987 января 2021 года предварительный перечень объектов всемирного наследия пополнил еще один казахстанский объект – Туранские пустыни умеренного пояса (http://whc.unesco.org/en/tentativelists/6496/). Он заявлен как составная часть транснациональной номинации, подготовить которую намерены Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

Казахстанской стороной для этой номинации предложены две особо охраняемые природные территории. Это Барсакельмесский государственный природный заповедник (Аральский район Кызылординской области) и Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» (Кербулакский и Панфиловский районы Алматинской области).

Для включения в Список всемирного наследия объект должен представлять собой выдающуюся мировую ценность и соответствовать по крайней мере одному из десяти критериев. Кроме того, он должен являться охраняемым, иметь систему менеджмента и удовлетворять критериям подлинности и целостности (http://www.nhpfund.ru/world-heritage/criteria.html).

AltynEmel-IMG_0621Новый казахстанский объект считается соответствующим двум критериям — IX и X, таким образом, он должен:

«IX представлять собой выдающиеся примеры важных, протекающих и в настоящее время экологических и биологических процессов, происходящих в эволюции и развитии наземных, пресноводных, прибрежных и морских экосистем и сообществ растений и животных;

X включать природные ареалы наибольшей важности и значения с точки зрения сохранения в них биологического разнообразия, в том числе ареалы исчезающих видов, представляющие выдающееся мировое достояние с точки зрения науки и сохранения природы».

Идея включения Туранских пустынь умеренного пояса в Список всемирного наследия разрабатывалась в рамках проекта «Центральноазиатская инициатива по пустыням (CADI/КАДИ) – Сохранение и устойчивое использование пустынь Туркменистана». Он реализуется совместно Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Фондом Михаэля Зуккова (Германия) (https://ia-centr.ru/publications/turanskie-pustyni-turkmenistana-kazakhstana-i-uzbekistana-gotovyatsya-k-nominirovaniyu-v-spisok-vsem/).

Международная академия охраны природы провела в Германии семинар для экспертов из Центральной Азии и международных консультантов. «На семинаре было отмечено, что Туранские пустыни представляют ценность как районы обитания и миграции различных видов представителей фауны, включая копытных и птиц. Участники семинара согласовали позиции по совместной подготовке транснациональной серийной номинации на включение в список Всемирного наследия объектов пустынь умеренного пояса в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане.

AltynEmel-IMG_0650Умеренные пустыни Центральной Азии простираются от Каспийского моря до Южной Монголии, от подножия Тибетского нагорья до степей Казахстана и являются местом обитания для большого количества видов растений и животных, состоят не только из песчаных массивов, но и из солончаков, каменистых и гипсовых пустынь и характерных геологических образований, таких как чинки» (https://ia-centr.ru/publications/turanskie-pustyni-turkmenistana-kazakhstana-i-uzbekistana-gotovyatsya-k-nominirovaniyu-v-spisok-vsem/).

Нужно отметить, что включение объектов в предварительный перечень всемирного наследия – это только первый шаг для их номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (подробнее смотрите статью 11 Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/heritage.shtml). В настоящее время Казахстаном в предварительный перечень внесены 14 объектов, 11 из которых ждут номинации еще с 1998 и 2002 годов (http://whc.unesco.org/en/tentativelists/state=kz).

Как известно, период с 2021 по 2030 год объявлен ООН Десятилетием восстановления экосистем (https://www.decadeonrestoration.org/). Мы считаем, что срочная подготовка номинаций и включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО природных объектов, находящихся в предварительном перечне, это необходимый шаг для сохранения и восстановления экологических систем нашей страны.

 

Смотрите также:

Всемирное наследие

Всемирное наследие: знать, чтобы сберечь!